Техника - молодёжи 1995-07, страница 38

Техника - молодёжи 1995-07, страница 38

ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА "ТМ"

фейными Т-34, у которых только навешивали фальшборты, а кресты на башне делали крупнее обычных (чтобы не обознались свои). На ряде бь вших советских танков устанавливали командирские башенки, заимствованные у германских T-IV, аналогичным способом "модернизировали" и взятые в плен тяжелые КВ. Один из сотрудников их автора Ж.Я.Котина вспоминал, как наблюдал атаку на наши позиции семерки трофейных KB: снаряды 45-мм и 76-мм пушек их не брали, и немецкие танкисты практически безнаказанно утюжили позиции нашей пехо ы — противопоставить им было нечего!

Кроме немцев, советские танки БТ-7, Т-26, Т-34 всех модификаций, Т-28, KB применяли и финны, причем часть их сохраняется в военном музее в Пароле. И на их башнях красуется свастика, только финская темно-синяя или черная с белой обводкой.

Да и в Красной Армии были части, оснащенные немецкими танками T-III и T-IV, причем первые использовали в качестве командирских. Более 1200T-III переделали в самоходные артиллерийские установки СУ-76И: одна из них установлена даже в качестве памятника боевой славы в городе Сарны Ровен-ской области.

Убей бог, не понимаю, почему Т-34 с фальшбортом и свастикой более "нацистский", нежели немецкий T-III с советскими рубками и пушкой. Впрочем, как вообще можно подходить к боевой технике с позиций "наш" — "не наш", если все воюющие страны пользовались рофеиным имуществом? Завод "Звезда выпускает модели-копии итальянских "фашистских танков М13/40, которые в Африке применяли наши новозеландские союзники, венгерских хористских самоходок "Земовенте' которые служили и мадьярам, и немцам, и американцам, чему есть убедительные архивные материалы и фронтовая кино- и фотохроника. В ней кстати, со держатся и снимки краснозвездных бывших немецких танков "Пантера", истребителей Me-109, а также бывших советских самолетов Ла-5 конструкции С.Лавочкина со свастиками на киле. Отечественными пушками Ф-22 и УСВ оснащали немецкие самоходки "Мар-дер-3", 122-мм гаубицы образца 1928/1931 гг. воевали по обе стороны Восточного фронта вплоть до штурма столицы 'третьего рейха"...

В последние годы в российской проправительственной печати стало модой ссылаться на всяческий опыт США. А там, между прочим, 80% взрослого населения мужского пола коллекционирует модели боевой техники и фигурки солдатиков. Увлечение увлечением, но за ним стоят деньги, рабочие места, солидная отрасль промышленности и осознание хотя бы такой своей причастности к общечеловеческой истории. К сожалению, у нас не судят и за диффамацию. В противном случае, директор АО "Звезда" мог бы подать соответствующий иск в адрес тех СМИ, которые поместили упомянутые статьи... □

Фото из коллекции автора.

Вниманию коллекционеров и моделистов! Первый в России специализированный журнал "Танкомастер", с 1991 года издававшийся В.О.Шпаковским в Пензе, отныне выходит в Москве как иллюстри рованное приложение к "ТМ". На первых порах - ежеквартально, на его страницах: сведения, необходимые для изготовления моделей практически любых танков и бронеавтомобилей; передовые технологии; уникальные чертежи; информация о миникопиях бронетанковой техники зарубежья; реклама.

Подписка на "Танкомастер" — по каталогу Роспечати и у нас в редакции. ■

Вячеслав ШПАКОВСКИЙ, кандидат исторических наук, г. Пенза

ЭТА "ФАШИСТСКАЯ"

ТРИдаУ-ЕГВЕРКА...

Десятка два лет назад на страницах "ТМ" по- таких публикаций. Заметим только, что они

явилась подборка статей, посвященная исто-рико-техническому стендовому моделизму. Тогда почти все любители этого вида научно-технического творчества и коллекционеры жаловались, что у нас, в основном, выпускают далеко не важные модели боевой техники, выполненные на изношенных пресс-формах, по дешевке приобретенных у иностранных фирм.

Постепенно положение изменилось к лучшему, по крайней мере, если судить по ассортименту предла аемых к продаже изделий. Однако только на прилавках наших магазинов появились модели-копии иностранной боевой техники, в час ности, бронетанковой, да еще со специфическими опознавательными знаками, как тут же некоторые средства массовой информации (СМИ) поспешили отреагировать на это. Разумеется, в сугубо негативном духе: "Фашистский 'паук на детских игрушках?", "Осквернение нашей истории" и т.п.

упускают из виду: крупнеишие конструкторы, инженеры, изобретатели, новаторы начинали свой творческий путь именно с увлечения моделизмом. В те времена микро-копии самолетов, танков и кораблей делали вручную, а теперь ребятам предлагают собирать их из готовых деталей фабричного производства. Но ведь смысл процесса от этого не меняется.

И, конечно, если кто-то взялся за копирование некоего образца боевой техники, то он должен точно выдерживать весь антураж — вплоть до специфических обозначений Даже вражеских...

Кстати, последнему обстоятельс ву присуща пикантная деталь, о которой, скорей всего, стараются забыть авторы названных публикаций. Например, в годы Великой Отечественной войны противник захватил около 1800 наших тридцатьчетверок и самоходок, созданных на их базе. В вермахте существовали целые подразделения, оснащенные тро-

Собрание броне анковой техники при Абердин-ском полигоне (США): на первом плане немецкий танк T-III, справа видна башня советского тяжелого анка KB —с бортовым номером 22.

Обычная ситуация для "дальнего зарубежья" — торгуют моделями-копиями боевой техники всех стран и народов, значками, книгами, журналами. Есть, что выбрать. У нас подобная продукция распространяется, как оворят из-под полы, на пресловутых "гвдюшниках"...

Что ж, напомним: во всех странах, в том числе пострадавших от нацистского нашествия, совершенно нормально воспринимают появление подобных товаров — мини-образцов вражеских самолетов, танков, орудий и кораблей. И стоит ли доказыва ь, что немецкий тяжелый танк "Тигр столь же далек от нацистской идеологии, сколь рыцарские доспехи от феодального "права первой ночи"?

И тем не менее, "не надо бы ь профессиональным педа огом, чтобы увиде ь что это плохо!" — беспрекословно пишет, например, в "Красной звезде 14 апреля этого года Лидия Смирнова. Нечто подобное мы слыхивали, когда в былые времена разоблачали "лженауки" генетику-кибернетику и пресловутый космополитизм...

Не будем говорить, что движет авторами

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 5

36