Техника - молодёжи 1995-07, страница 41

Техника - молодёжи 1995-07, страница 41

"СЕВЕРНЯКИ" И ИХ ПОТОМКИ

Во второй половине 20-х годов, когда началось интенсивное освоение Дальнего Востока и Крайнего Севера, понадобились новые то-варопассажирские суда, которым предстояло обслуживать новостройки и полярные станции. После окончания навигации они должны были работать на заграничных линиях.

Проектируя их, специалисты Центрального бюро морского судостроения взяли за основу хорошо зарекомендовавшие себя, но относительно небольшие пароходы "Г.Седов" (бывший "Беотик") и "Малыгин" (бывший "Брюс"), построенные в 1909 — 1912 гг. англичанами для Канады и в начале первой мировой войны приобретенные Россией. Их отличали усиленные обшивка и набор, а также достаточно вместительные помещения для пассажиров и грузовые трюмы.

Новые суда сначала собирались оснастить дизельными силовыми установками, однако в портах Дальнего Востока не хватало жидкого топлива. Поэтому решили применить паровые машины, которые потребляли бы су-чанский уголь. В носовой и кормовой частях устроили трюмы, в том числе рефрижераторный — для перевозки на Север скоропортящихся продуктов, а обратными рейсами пушнины. Пассажирам отвели каюты и кубрики, расположенные в твиндеке.

И вот 17 июня 1929 г. в Ленинграде, на Балтийском заводе, заложили "Анадырь" — головной пароход из серии так называемых "се-верняков'. В 1931 г. он вышел на сдаточные испытания, за ним последовали "Север", "Су-чан", "Сталинград", "Смоленск", "Сахалин", Свердловск и Хабаровск

В 1934 г. "Сталинграду" и "Смоленску" довелось участвовать в операции по спасению челюскинцев. Оба вышли из Владивостока, первый доставил на Север два самолета, второй — семь, вместе с военными летчиками и гражданскими пилотами, которым предстояло летать в ледовый "лагерь Шмидта".

В следующем году "Сталинград" и "Анадырь' впервые в одну навигацию прошли Северный морской путь (СМП) с востока на запад практически без сопровождения ледоколов, в 1937 г. "Анадырь" обеспечивал переход по той же трассе балтийских эсминцев "Сталин" и "Войков", отправленных на усиление Тихоокеанского флота. После этого "се-верняки" долго обслуживали перевозки в дальневосточных водах и в Северном Ледовитом океане.

В годы Великой Отечественной войны они переключились на транспортировку военных и стратегических грузов. Не обошлось без потерь. В 1942 г. "Сталинград" возвращался на родину в составе конвоя PQ-18. ^сентября в Гренландском море, в районе острова Медвежий, он был торпедирован немецкой подводной лодкой У-589 и затонул на большой глубине. Из 87 человек, находившихся на борту парохода, погибло 21...

Три "северняка" отличились в августе 1945 г. во время войны с Японией. "Хабаровск" доставил войска и боевую технику в Сейсин. "Сучан" шел с десантниками в оккупированный японцами корейский порт Расин, на подходе подорвался на мине, но удержался на плаву. "Север" же был в составе отряда транспортов при в юадке на остров Шумшу.

"Северняки" прослужили еще более двух десятилетий. Автору этих строк в 1962 г. до велось совершить переход через Японское море на "Анадыре", пребывавшем уже в весьма преклонном возрасте, но тем не менее исправно трудившемся на дальневосточных линиях.

...Как только у нас приступили к строительству ледоколов типа И.Сталин", флот Главного управления СМП задумали пополнить и

ледокольно-транспортными судами, которые должны были работать вместе с ними. На сей раз проектировщики учли не только опыт эксплуатации пароходов английской постройки и "северняков но и урок злополучного вояжа "Челюскина". Носовую и кормовую часть усилили, бортовой набор выполнили из обыкновенных, промежуточных и рамных шпангоутов, подкрепленных у трюмов и твиндека. Стыки и пазы наружной обшивки и двойного дна соединили клепкой, остальные конструктивные элементы — сваркой. Толщина ледового пояса (шириной 5300 мм) в носовой части достигала 30 мм, в средней — 20 и в кормовой — 25 мм. Силовой установкой, как и у предшественников, служила паровая машина — неприхотливая и допускавшая изрядные перегрузки. От нее пар поступал на вспомогательные механизмы и антиобледени-тельное устройство. На судах устроили по четыре трюма и твиндека, а также предусмотрели места для 20 пассажиров.

15 ноября 1935 г. в Ленинграде на заводе имени А.Марти (Адмиралтейский) заложили головной "С.Дежнев", поднявший флаг в сентябре 1939 г. Правда, поработать на СМП ему довелось не сразу — в ноябре, с началом советско-финской войны,его переоборудовали в сторожевик и зачислили в списки Северного флота, в каковом качестве он пребывал до весны 1940 г.

А спустя год, когда "Дежнев" готовился к навигации на Мурманском судоремонтном заводе, разразилась Великая Отечественная. Пароход вновь мобилизовали — на нем установили по четь ре 76,2-мм и 45-мм пушки и шесть крупнокалиберных пулеметов, переименовав в СКР-19, и в июле зачислили во 2-й дивизион сторожевых кораблей Охраны водного района главной базы флота. 17 июля и 13 августа, находясь на мурманском рейде, он открыл боевой счет, сбив два немецких самолета. Затем СКР-19 перевели в Северный отряд Беломорской военной флотилии, где ему довелось ходить в дозоры, конвоировать транспорты и заодно перевозить грузы в Белом и Карском морях.

25 августа 1942 г. СКР-19 пришел на Диксон, чтобы забрать две 152-мм армейские гаубицы (они уже стояли на причале) и батарею погруженных на портовую баржу 130-мм пушек. Эти места считались почти тыловыми... Однако 27 августа наблюдатели заметили немецкий тяжелый крейсер "Адмирал Шеер" (водоизмещением 11700 т, шесть 280-мм, восемь 150-мм орудий, 14 других пушек). Потопив в Карском море ледокольный пароход "А.Сибиряков", немцы решили разгромить и столь важный порт—открыли огонь по стоявшим на рейде судам. Навстречу крейсеру вышел СКР-19, поставил дымовую завесу и стал стрелять из четырех трехдюймовых пушчонок. Вряд ли их снаряды могли нанести ущерб бронированному кораблю, зато расчеты гаубиц добились попаданий, и неприятель предпочел ретироваться. В СКР-19 попало 4 снаряда, 7 моряков погибло, 21 был ранен, судно пришлось посадить на отмель. После починки "Дежнев" вернулся в строй и прослужил до Победы, а потом его вернули прежнему владельцу — ГУСМП, и он трудился в Арктике до июля 1969 г., когда его списали и продали на слом.

Однотипный "С.А. Леваневский" встретил войну в Ленинграде, был переоборудован в военный транспорт ВТ-582 и некоторое время использовался для перевозок между Ленинградом и Кронштадтом. 21 сентября 1941 г. немецкая авиация предприняла массированный налет на порты обоих городов. "Леваневский" получил попадания авиабомб и затонул в Военной гавани Кронштадта В ноябре его

подняли, переделали в танкер, а после войны, он, возвращенный в первоначальное состояние, долго работал в Арктике.

...Проанализировав плавания ледокольных пароходов в 20 — 40-е годы, советские специалисты пришли к выводу, что СМП необходимы подобные сухогрузы увеличенной вместимости, оснащенные экономичными силовыми установками повышенной мощности, которые могли бы ходить во льдах и без опеки ледоколов. В результате они разработали проект трехпалубного судна со сварным корпусом, разделенным 8 водонепроницаемыми переборками, ледокольным форштевнем с наклоном 30 градусов. Толщина ледового пояса в носу должна была достигать 30 мм, в центральной части 25 мм и в корме 20 мм. Силовая установка предусматривалась дизель-электрическая.

В 1953 — 1956 гг. в Голландии по этому проекту построили 6 судов. Головная "Лена" в 1954 г., сразу после подъема флага, отличилась, совершив двойной сквозной рейс по СМП, а позже доставила участников 1 -й советской антарктической экспедиции и грузы для нее. "Обь" за 310 суток обошла вокруг света со специалистами, изучавшими Мировой океан. Через 17 лет ее вновь превратили в многоцелевой сухогруз... В январе 1958 г. "ехавшие по льду на лошадях колхозники с удивлением наблюдали, как большое судно без помощи ледокола шло, словно по чистой воде, по замерзшей Северной Двине",— писал репортер местной газеты. Это была "Индигирка". Приняв в Архангельске целлюлозу, она посетила Шпицберген, оттуда направились в Антверпен, затем на Кубу и привезла сахар в один из советских балтийских портов. "Байкал" в 1957 г. передали иному ведомству, а "Енисей" и "Ангара" эксплуатировались как в Заполярье, так и на иностранных линиях, продемонстрировав отменные маневренные и ходовые качества, да и принося владельцам немалые прибыли. Новые суда прекрасно зарекомендовали себя — уверенно преодолевали льды без помощи ледоколов, а иногда и сами играли роль вспомогательных ледоколов. Разумеется, в определенных пределах.

Все сухогрузы типа "Лена" были списаны в 1980 — 1982 гг. На смену пришли другие — ведь двумя десятилетиями раньше на их основе специалисты разработали улучшенный проект "500" судна, у которого увеличили грузоподъемность, мощность двигателей — за 1000 л.с. — и усилили элементы набора. Толщина ледового пояса в носовой части была 28 мм, в центральной 20 мм, в кормовой 24 мм. Такие транспорты должны были ходить сквозь 600-мм льды со скоростью 3 — 5 узлов. Силовая установка состояла из четырех пар дизелей и генераторов.

Головной сухогруз "Амгуема" заложили в 1958 г. на стапеле судостроительного завода в Комсомольске-на-Амуре, а последний, "Михаил Сомов", в 1975 г. в Херсоне. Кстати, его при сооружении переделали в научно-ис-следовательское судно. Всего же ввели в строй 14 транспортов этого проекта, довольно долго считавшихся самыми совершенными. Они способствовали продлению навигации по СМП, а один из них, "Капитан Мышев-ский", сопровождаемый атомным ледоколом, в 1978 г. совершил уникальный рейс из Мурманска во Владивосток в высоких широтах. Кроме того, эти суда сменили предшественников в антарктических экспедициях.

Только в начале 80-х годов в морские пароходства поступили многоцелевые ледо-кольно-транспортные теплоходы нового поколения типа "Норильск". Но о них разговор особый... ■

Игорь БОЕЧИН

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 5

39