Техника - молодёжи 1995-07, страница 43

Техника - молодёжи 1995-07, страница 43

— Пока мы готовились к этому полету, Леваневский неожиданно для нас обратился в правительство с просьбой разрешить ему перелет на АНТ-25 в Америку, — рассказывал мне штурман громовского экипажа С.А. Данилин. — Он не ставил перед собой грандиозных целей, а просто задумал эффектное предприятие, чтобы поразить американцев, уже знавших его. К нашему удивлению, его сразу поддержали, передали нашу машину, и Леваневский занялся подбором экипажа. Вторым пилотом предложил стать А.Б. Юмашеву, но тот отказался, так как был в громовском, и вместо себя выдвинул отличного летчика-испытателя Байдукова, в совершенстве владевшего слепым полетом. Меня Леваневский хотел взять штурманом-дублером, так как его постоянный спутник В.И. Левченко не имел достаточных знаний в астро- и радионавигации. Я отказался по той же причине, что Юмашев, но подробно ознакомил Леваневского со всем, что могло понадобиться в трансарктическом полете. Леваневский довольно скептически отнесся к нашей надежде получить разрешение на подобный полет, и мы распрощались, пожелав друг другу успеха. Итак, мы ждали, а Леваневский, забрав нашу машину и заимствовав нашу идею, оставил нас "у разбитого корыта".

3 августа 1935 г. Леваневский вылетел из Москвы с Байдуковым и Левченко. Через несколько часов заметили утечку масла, и командир повернул обратно.

— По-моему, он не взял на себя труд изучить этот прекрасный самолет, — говорил мне Г.Ф. Байдуков — Главным для него было: не важно как, но достичь цели. Уверен, что именно это его и погубило спустя два года. А после приземления в Кречевицах со мной произошел занятный случай. Появилась куча "энкаведешников", они принялись изымать и опечатывать полетную документацию. У меня был блокнотик, куда я

тают экипажное имущество — действительно, распечатали, а блокнота нет. Тогда-то у меня и мелькнула мысль, что Сигизмун-да Александровича кто-то крепко опекает.

— Вскоре после возвращения нас вызвали в Кремль, — продолжал Георгий Филиппович. — Сталин спросил Леваневского о причинах неудачи, и тут произошло неожиданное: тот заявил, что никогда не будет летать на туполевских самолетах, поскольку такие может делать только вредитель и враг народа. Ворошилов попробовал прервать его, но Сигизмунд, заметив, что Молотов делает записи, распалился и, тыча в листки, повторил: "Да, Туполев вредитель, и я требую это застенографировать!"

Сталин предложил поехать в США и присмотреть машину для перелета; Байдуков отказался, считая, что ничего подобного АНТ-25 за границей нет, но Леваневский и Левченко отправились за океан. Что они делали пять месяцев командировки — не знаю; в конце концов выбрали разведчик, он же легкий бомбардировщик фирмы "Валти", и на его амфибийном варианте решили лететь из Лос-Анджелеса через Аляску и Чукотку в Москву, видимо, в пику несостоявшемуся трансарктическому вояжу. Правда, последний предполагался беспосадочным, тогда как"контрполет" проходил по объезженной трассе со многими посадками на оборудованных аэродромах. Тем не менее его признали выдающимся достижением, летчиков наградили.

— Это было в августе 1936 г., — вспоминал полярный летчик А.А. Каш. — Я тогда работал мотористом на буксирном катере, мы обслуживали в устье Колымы пароход "Ленин". Вдруг, откуда ни возьмись, на реку садится небольшой двухместный самолет. Это Леваневский и Левченко совершили незапланированную посадку. Мы стали буксировать их машину к берегу, но ее подхватило течением и навалило на борт парохода. Разбило навигационный огонь. Лева-

заносил свои впечатления и замечания Было там и описание конфликта с командиром: я был уверен, что полет можно продолжать, так как масло просто пенилось от избытка, но Леваневский ничего не хотел слышать. Так вот, этот блокнот исчез. Я перерыл все, обшарил самолет, крепко разругался со старшим "энкаведешником". Ну, думаю, либо заберут, либо все же распеча

невский вытащил пистолет и ледяным голосом произнес: "Я вас, сволочей, сейчас всех пер стреляю!" Еле успокоили...

Обратимся к книге В.Б.Шаврова "История конструкций самолетов в СССР". О "Валти" там сказано профессионально: "Самолет осваивался в производс ве в 1937 г., и за 1938 г. было выпущено 96 экземпляров. Летные качества "Валти" оказа

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 5

лись значительно ниже, чем у наших разведчиков Р-9 и Р-10. Проведенные перед запуском в серию статические испытания показали недостаточную прочность самолета по нашим нормам".

Байдуков же постарался реабилитировать АНТ-25, и в 1936 г. вместе с В.П. Чкаловым и А.В. Беляковым совершил на нем перелет через Арктику на Дальний Восток. Для Леваневского это стало еще одним ударом по самолюбию — предстояло опять догонять и утверждаться.

— Когда в конце мая 1937 г. нас с Чкаловым вызвали в Кремль, был окончательно решен вопрос о нашем перелете в США через полюс, — продолжал Байдуков. — Присутствовал и Леваневский. Сталин спросил его: "А какие планы у вас?" Оказалось, он тоже собирается лететь через полюс, но на четырехмоторной машине ДБ-А конструкции В.Ф. Болховитинова. Я хорошо знал ее, так как строилась на 22-м авиазаводе, где я был шеф-пилотом, не раз летал на ней. Машина требовала доработок, следовало устранить неполадки с продольной устойчивостью и с моторной группой. Я прямо сказал, что ДБ-А не годится: не хватит дальности, да и вообще он создавался как тяжелый бомбардировщик, а не в качестве рекордного самолета. "Вы не объясняйте, что и для чего, — перебил Сталин. — Покажите самолет товарищу Леваневскому, познакомьте его с конструктором". Леваневскому самолет понравился, а я позвонил Бол-ховитинову и обрадовал: на его машину нашелся "покупатель". Он заинтересовался. "Дело — пустяк, — попробовал отшутиться я, — Герой Советского Союза товарищ Леваневский хочет лететь на вашей машине через полюс. Ну, в Америку сразу, наверно, не получится, а уж на Аляску — точно". — "Да что вы?!" — испугался он. Позвонил я и наркому авиапрома М.М. Кагановичу, обрисовал ситуацию, а тот, вместо того, чтобы вникнуть в дело, вызвал Болховитинова и устроил ему форменный разнос. Стало ясно, что решение принято и обратного хода не будет.

— В 30 е годы мне довелось быть испытателем радиоаппаратуры для знаменитых самолетов АНТ-25, — вспоминал бывший заместитель Туполева по оборудованию Л.Л. Кербер. — В этом качестве пришлось работать и на ДБ А, получившем полярное обозначение Н-209. Мнение специалистов было единым: машина "сырая" — и вдруг лететь через полюс!

После конфуза с АНТ-25 Леваневский был, конечно, одержим идеей нового перелета, что делало сроки его подготовки очень малыми. Август — начало полярной зимы, разумнее было бы отложить все это предприятие, но ведь только что совершили блестящие броски через Арктику Чкалов и Громов, причем на отвергнутых Леваневским АНТ-25. Как тут не попробовать взять реванш!

Удивительно: несмотря на то, что Леваневский не освоил ДБ-А, он появился лишь 'под занавес" тренировочных полетов. На что он надеялся? Видимо, на свое бесспорное мастерство, но экипаж гак и не получил компетентного командира. Помимо того, его спаянности во многом мешал характер Леваневского. Например, в столовой он с Левченко сидели за отдельным столом, за руку командир здоровался только со вторым пилотом Н.А. Кастанаевым. Были и другие странности.

Например, когда у Леваневского спросили, как красить Н-209, тот кратко ответил: "В мои цвета!" Через родственников выяснили, что у сына дворника, у пролетария, красногвардейца, есть фамильный герб красного и синего цветов. Просто непостижимо, как подобное могло произойти в

3200 м. Самолет имел застекленную кабину и складывающиеся крылья для хранения в небольших ангарах.

Самолет PWS-52, на котором Ю.Леваневский участвовал в 3-х всепольских соревнованиях сверхлегких самолетов. Взлетныйвес —655кг,

длина — 7,5 м, размах крыла — 11,5 м, площадь крыла — 19,5 кв.м, высота — 2,3 м, мощность мотора — 85 л.с., скорость максимальная — 170 км/ч, крейсер екая — 140 км/ч, дальность полета -480 км, потолок —

41