Техника - молодёжи 1995-07, страница 45

Техника - молодёжи 1995-07, страница 45

ЦВЕТА ДЫМА И ПЛАМЕНИ

Павел ЛИПАТОВ ff

В НЕБЕСАХ МЫ ЛЕТАЛИ ОДНИХ.,

Боевое братство авиаторов в сражениях против общего врага во второй мировой воине имело давние традиции. Еще в первую мировую на Западном фронте против германцев крылом к крылу воевали французские, английские, американские и русские летчики. Легендой стали подвиги советских пилотов в безоблачном небе Испании, над китайской землей над выжженными солнцем степями у Хапхин-Гола.

...В сентябрьских зоях 1939 г. немцы уничтожили польскую авиацию. Однако многим летчикам удалось перебраться сначала во Францию, а потом в еликобританию чтобь вновь встать в строи. Те, кто находился в составе Королевск х ВВС носили обмундирование английского образца, но наряду с соответствующими офицерскими алунами и сержантскими шевронами сох аняли свои знаки разли чия и кокарды с коронованным орлом окруженным крыльями ко орье вот уже три столетия были принадлежностью гусар Жечи Посполитои Над левым карманом на цепочке одвешивали изображение летящего орла с венком нац ональный знак пилота, польские кресты и медали юседствовали с британскими. Дужка со словом"Poland нашитая на левом плече, красно-белая "шаховница" на фюзеляже самолета рядом с ан лиискими трехцветными эмб лемами и литерами также свидетельствовали о принадлежности к польским частям.

В сходном положении пребывали чехословацкие авиаторы, эмигрировавшие после захвата своей страны Германией. На их темно инеи форме французских ВВС были чехословацкие погоны окарды с белым львом и пилотские знаки с крылатым мечом в венке, а акже французские нагрудные "крылышки" со звездочкой.

В Китае, в составе оминьдановских войск против японцев сражались американские летчики-доб-ровольць На свою обмятую военную фуражку они прикрепляли китайскую летную кокарду в виде голу бого кружка с белым 12-лучевым солнцем и золотыми крыльями по бокам. На груди и спине летных курток помещали большой круг с солн цем—своего рода сигнал китаис ому насе ению помочь попавшему в беду иностранному другу.

...Уже осенью 1941 г. под Мурманском появились ан лииские летчики, которые находились в оперативном подчинении у командующего ВВС Северного флота. Несмотря на суровый клима' Заполярья, они одевались до вольно легко, зачастую предпочитая добротой, но тяжеловатой шинели курточку или меховую безрукавку, а на поясе неизменно носили каску-та-релку, ибо этого требовал приказ по британской армии. Впрочем, полетное обмундирование ант ичанвполне соответствовало широте: свитеры, короткие овчинные куртки-канадки (в таких же, поставлявшихся по ленд ли-зу в комплекте с самолетами и независимо от оных, летало и немало наших пилотов), подбитые овчиной полукомбинезоны, утепленные ею же невысокие сапо и с застежками-молниями впереди, перчатки натай же овчине или на меху. Гарнизонным головным убором служила пилотка, у которой отстегивались и отгибались вниз боковины и небольшой козырек На ней у офицеров сбоку крепилась золотистая кокарда с венком и летящим орлом, увенчанная короной, а у сержантов и рядовых — с вензелем Королевских ВВС. Подобный венок с ензелем и бель ми крь льями по сторонам нашивался и над левым нагрудным карманом френчей и курток. Вместо фуговых нарука ных галунов на офицерских шинелях были погоны с поперечными нашивками.

Многие англичане прикалывали к мундирам сувениры — красноармейские звездочки, командирские "кубари" и "шпалы", пришивали армейские пу ови цы.

Авиакрыло "харрикейнов" было неплохим под-с орьем североморцам, однако, как говорил герой одного из произведений К.М. Симонова — летчик Полынин,"пус ь они не думают, что мы тоже не могли бы присесть где-нибудь около Лондона и делать у них то, что они делают у нас. И не хуже их".

Мно ие препятствия довелось преодолеть французским истребителям прежде, чем они добрались до Советского Союза и стали ядром авиаэскадрильи "Нормандия", выросшей в орденоносный полк "Нормандия — Неман". Подобно другим формированиям "Сражающейся Франции", летчики Нормандии носили на левом плече название своей страны по-французски, на правом — название этой исторической области по-русски. Крылышки французских ВВС на форме дополнялись деголлев-ским Лотарингским крестом — символом непокорившихся галлов. Вместе с нагрудным пилотским знаком военной авиации на синих куртках имелся ерб Нормандии — два лежащих золотых льва на красном поле. Этот знак встречался и на гммнастер ках советских воинов, состоявших в наземных подразделениях эскадрильи. Рядом с французскими наградами сияли советские ордена.

Офицерские галуны были на погонах курток и околышах фуражек (к летним полагался белый че хол). Вместе с синими куртками французы носили

Верхний ряд, слева направо:лейтенантВВСРККАвтимнас-терке, со шлемофоном и парашютом; капитан 8-й американской воздушной армии англтсхт летчик в овчинной куртке и утепленных сапогах, сражавшийся в 1941 г. в Заполярье; капитан польских ВВС в британскойуниформе,Великобритания, 1940г.Нижний рядшоль-скш летчик в советском зимнем обмундировании; лейтенант авиаполка "Нормандия - Неман в летной полевой форме чехосл вацтй пилот в куртке-канадке с пилотским знаком, авизенговых брюках поверх бриджей и с надетым парашютом. Рис. автора

защитного цвета сове ские офицерские бриджи с широченными "пузырями", хромовые сапоги, подпоясывались командирским ремнем с кобурой для грубоватых, но надежных пистоле ов ТТ. А уже специальное полетное обмундирование и снаряжение - комбинезо ы, куртки, шлемофоны, перчатки, унты, планшеты, парашюты — были такими же, как у летчиков авиадивизии генерала Захарова з которую входила "Нормандия".

...Трудно было порой отличить от сове ско олет-чика поляка из истребительного полка "Варшава" или из бомбардировочного "Краков" воевав их на 1-м Белорусском фронте к концу 1944 г. в составе Войска Польского было 4 авиадивизии На национальной форме, носившейся под комбинезоном, рядом с польскими боевьми крестами крепили со ветские ордена и медали На свою униформу надевали советское обмундирование и снаряжение и летчики 1-й чехословацкой смешанной авиадивизии, сражавшейся на 1-м Украинском фронте. Ино гда только на куртку или комбинезон прикалывали свой крылатый меч.

..."На полтавском м ридиане (выражен ie Героя Советского Союза генерал-полковника авиации В.В.Решетникова, в чьем тяжелом авиакорпусе довелось когда-то служить автору этих строк) встретились наши и американские авиаторы. Летом 1944 г. их 'либерейторы" и "крепости взлетали с английских баз, бомбили военные объекты на терри ории Германии и шли на аэродромы близ Полтавы, Миргорода и Пирятмна. Там загружались бомбами и топливом и отправлялись обратно — это называлось "челночными рейдами". Поскольку самолеты принадлежали 8-й воздушной армии, члены экипажей носили на левом плече курток и френчей крылатую восьмерку и белую звезду с красным центром, вышитые на темно-синем круглом клапане.

Знаки различия американские офицер л помещали не только на погонах курток или френчей цвета коричневатого хаки, но и на левом отвороте пилотки и справа на воротнике бежевой рубашки, слева ри-калывалась золотисто-серебристая "птичка", весьма похожая на отечественную "курицу". Несколько непривычно для наших военных смотрелись темные куртки в сочетании с бежевыми брюками прямого свободног юкроя. Разноцветные планки медалей (в наградной системе США нет понятия орден"), на армейском жаргоне "фруктовый салат", на куртках могли и не быть, но крылышки со щитком должностной значок лето о сос ава — прика-лывалис непременно. Над ним у стар шего летчика полагалась граненая звездочка, у омандира экипажа ее окружал лавровый венок. В холода поверх суконных курток американцы надевали различного окроя ветровки из кани всяких оттенков хаки либо короткие коричневые кожанки с большими карманами у юяса В полете часто обходил сь пилоткой или фуражкой с орлом на тулье рижимая ихдугой наушников; весьма распространенными были шапочки-бейсболки. Но в дальних рейсах, да еще на большой высоте, требовался шлем с пристегнутой кислородной маской. А от пуль и осколков защищали неуклюжие, тяжелые, но довольно надежные бронежилеты. После войны союзники превратились в "вероятных противников", а когда отгремели последние беззвучные залпы холодной войны", небо нашей планеты вновь стало одним на всех. Возродили и традиции фронтово о братства авиа оров на французских аэродромах садятся с визи ами дружбы наши МИГи, на российских — "миражи" авиаполка "Нормандия — Неман", американские Б-52 и "геркулесы"... ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 5

43