Техника - молодёжи 1995-07, страница 48

Техника - молодёжи 1995-07, страница 48

клуб любител

— ВИРУС ПОКОРНОСТИ

"Глупый сидит сложив руки, и съедает свою плоть".

Экклезиаст

Сфирк понял очень быстро, что звес ность палка о двух концах. Он вышел из зала заседаний, еще оглушенный собственным выступ ением и ытался пробиться к длинному столу с чаем и бутербродами. Но увернуться от похлопываний по плечам, от льстивых поздравлений и асковыхпожа ий руки повыше запястья не удавалос Окруженный коллегами он с тоской наблюдал как завершается разгром фуршетного стола. Хоть бы глоток минералки остави и черти... Возбуждение уходило нака ывалась усталость.

Но вот запас ходячих фраз: "не забудь, когда станешь академиком",' молодец старик, — ну, не ожидал", "большому кораблю большое плавание" — стал иссякать. Звонок настойчивым трелями уже втягивал публику в зал.

К Сфирку бо ком одобрался незнакомый невзрачный человеч шко и, будто чи ая его мысли, пропищал:

— Есть время обн имать и ест1 время уклониться о объятий.

— Мысль и тересная bhj о заметил Сфирк, которому безумно хо елось послать всех подальше и уехать домой.

— К сожалению, не моя. Это Экклезиаст. - Незнакомец сделал паузу и продолжил: — Домой успеете. Но вы на самом деле подвыдохлись. Не стоит досиживать здесь до упора Я могу предложить другое: соединить приятное с полезным...

— Не совсем понимаю...

— Либиар психиатр,— представился человечек.

Глазки его были с ранными. Взгляд светлый легкий даже ласковый. Но за ласковостью чув твовалась некая завораживающая сила.

— Будем откровенны. Истинное научное значение вашего доклада, его, если хотите масштаб, — с улыбкою уговаривал Либиар,— в этой аудитории оценило лишь два-три человека А я давно и плотно занимаюсь данной проблемой Правда вы вирусолог, я же действу с другого конца. Если бы вы заехали ко мне по пути домой хоть на рид цать минут.. Уверен что увиденное вас крайне заинтересует. К тому же это рядом, в городке Академии наук.

Похож! й на блоху электромобиль Либиара просел чуть не до асфальта под росль м и крепким Сфирком. Через пять минут Либиар уже вводи Сфирка в кабине начиненный электроникой и медицинским о орудованием

— По ходу пьесы я буду объяснять, что к чему,— сказал сихиатр, усаживая гостя рядом с собой за пулы-управления.

Он придави пальчиком клавишу ереговорного устройства:

— Либиар говори из седьмого. Пациент у вас?

— Ну- прохри ел динамик.

— Не "ну", а "так точно". Давайте его сюда. И бумагу на него.

— Есть-

Вспыхнул экран. Сфирк увидел длинный коридор и в его конце — три фигуры.

Либиар пояснил

— Понаблюдать надо как он иде Для моей ме одики это архиважно.

Сфирк насторожи ся Болезнь, которую он открыл, тоже начинала ь с легкого расстройства координации движений. Зараженный начинал задевать встречных на улице или в подземных переходах - его прямо таки ритягивало к случайному прохожему как магнитом. Там, где Споком о | азъехапись бы даа танка, он ухитрялся толкнуть другого человека или наступить ему на ногу Или дождавшись триближения электромоби ля, мог внезапно попытаться перебежать дорогу перед его носом

Два мо одцавкамуфля н й форме ввели в кабине парня в наручниках и усадили в кресло перед Либиаром и Сфирком Кресло обращало на себя внимание странным приспособ ением - б естящей полусферой, слегка похожей на колпак для сушки волос, только массивнь й и с множеством коротких антенн. Охранники следили за каж-дь м движением парня в наручниках, и концы электрошоковых дубинок вздрагивали в их руках.

— Снять наручники, — приказал Либиар А Сфирку швпнул: — С пациентом нужен контакт.

Всем существом выражая неудовольствие, стврший из охранников отщелкнул наручники.

Парень был бледен, худ, обыкновенен Обыкновенность усиливалась серой тюремной униформо

Серая личность", - подумал Сфирк.

Либиар с привычной бег остью сказал:

— Обязан предупредить: ваши о веты на поставленные вопросы будут о ределять результаты экс ертизы Прощ| говоря, вашу дальнейшую судьбу Если это ясно, побеседуем. Только не врать Ап аратуру нашу не обмануть. А меня - тем болве. Итак?

Заключен ый кивну го овои Охра никнадаину ему по усферу почти до бровей и в таком положен и закрепил

— Вопрос здороваетесь ли вы по утрам с соседями по дому?

-Не

— Когда спешите на работу, лезете автобус или сначала дае е людям выйти из него?

— Лезу.

— Но логика одсказывае что если людям не меша ь вый и то время за рачен-ное на остановку автобуса, со ратится Следовательно, у вас увеличиваются шансы не опоздать.

— Так то логика а мне спешить надо,— буркнул заключенный.

— Так. Скажите, ваша мать бьла хорошим человеком?

— Своло ью она была,— угрюмо робасил заключенный,— доставала меня каждый день.

— Поэтому вы ее удавиль шнуром от утюга?

— А что бь ло делать? Заколебала она меня совсем Жизни не давала.

— А сейчас, в тюрьме, лучше, чем с матер ю? Да или нет?

— Нет, ва аще

— Но вы же понимали что рано или поздно труп найдут. Хотя вы и распилили его на части и упрятали в картонные коробки. Действуя таким образом, плохое, допустим, общество матерк вы заменили куда более отвратительным тюремным обще твом. Да еще квартиру потеряете Вам этого хотелось?

— Нет. Я думал — обойдется.

еи фантастики

Тем временем прин ер со змеинь м шипением выталкивал широкую ленту с цветными картинками напоминающими репродукции полотен Филонова.

— Томограммы, — пояснил Либиар, — тут отсняты во всех ракурсах отделы головного мозга. Особое внима ие советую обрати ь на гипоталамус

А заключенному скомандовал:

— Встаньте и подойдите к той стеклянной стойке. Расскажите, что лежит на среднем стеллаже

Ис ытуемыи встал и шаркая по стариковс и побрел к стоике. Охранники не отпускали его ни на шаг.

—Тест на ямоустои ивос ь — прошептал Либиар Сфирку на ухо, — смотрите вни мательнее. Вот он наклонился, разглядывает, называет предме ы .. — А в полный голос сказал: — Все идите на место!

— Вы видели? — повернулся он опять к Сфирку — Человек, уже затронутый болезнью, обязате ьно сделает шаг назад, не лядя. Он не понимает, что сзади может появиться препятствие помеха, и не в состоянии предаидеть последствия шага вслепую. Наш пациен так сказать, обязательно свалился бы в яму. Процесс сихического расстройства уже пошел. Однако суду мы в таких случаях даем однозначный ответ: вменяем.

Сфирк уткнулся в томограммы.

— Явные следы работь моего вируса. Целые группы нервных клеток поражень заменены обьнной мышечной или соединительной тканью. Особенно пострадали участ ки продол овато о мозга и мозжечка. А здесь сконцен рировань функции управления...

Перебивая Либиар с восторгом воскликнул:

— Во чтозначи работать на стыке наук! Открове но оворя, я и до вашего доклада на конгрессе подозревал, что социальное поведение многих иодей определяется заболеванием вирусной рироды Ну, чем можно объяснить: че овек делает ог асную и тяжелую работу без оплаты, довольствуясь лишь обещаниями. Или взять то, что мы называем экранной зависимостью". Жертва этого распространенного психоза верит на слово всему, что говорит хорошенькая дикторша, стоит сутками в очередях, чтобы отдать деньги любому названному ею прохвосту. Голосует за того, кто уже не раз обманул и заведомо обманет еще раз...

— Простите - переби Сфирк, — я в политику не лезу, но все же вы оппозиционер?

— Да, а что такого? Энэрия — свободная страна, гдв политические права личности святы. Но я не излагаю сейчас свои взг яды а рисую портрет типичного пациента на шей клиники. Кстати, о вирусах. До вашего открытия я полагал, что имею дело с ре-зу ьтатами работы вируса Крейцфельда-Якоба.

Давайте порассуждаем Начало легкое нарушение походки и речи, ни на чем не основанная веселость. Середина болезни характерна общей апатией, перемежаемой взрывами буйства и вспышками агрессивности При этом острие вспышек ia равлено не на истинных виновников житейских бед, а на друзей или близких, под ас и на слу-чайнь е объекты: электролампочки, заборы, почтовые ящики или лифты Оказавши ь на войне, такой больной становится мародером, в бою тычется без толку туда и сюда, и вечно попадает в засаду, в окружение в плен. Он нико да не рассчитывав заранее, где может прятаться снайпер и становится его жвр вой. Ну, а финал... В финале больной погибае Не от вируса, как такового. Вирус СПИДа тоже не убивает. Но при СПИДе причиной смерти становится любая простуда, а в данном случае любое бытовое или общественное зло. Ведь речь идет о нарушении управляющих функций мозга. При бо езни Крейцфельда-Якоба че овека губит наркотик или пуля, несчастный случай на улице, в цехе — где у одно В Энэрии от этих ричин, включая алкого изм, лю ■ ди мрут как мухи. Мно о самоубийц.

Сфирк подня руку, прося слова. Он показал на пеструю ленту томограмм:

— Извините но вь не правы. Мой вирус вирус Сфирка, воздейстаует на волевые цен ры

Резкий властный голос по громкоговорящей связи прервал его тираду:

— Либиар вы почему уехали с заседания?

— У меня была назначен психиатрическая экс ертиза одного обвиняемого. Компетентные органы торопили

— А вот мне звонят из тех же органов, что на утреннем заседании был инцидент в котором вы принимали участие.

Либиар побледне Стараясь сохранить достоинство, он менве пискляво, чем обычно, возразил:

—Да ерунда это. Один чудак на самом деле грозил пандемией, кричал об озоновы дырах, под которыми в Энэрии рождаются красные двти. Его ствщили с трибуны, и все.

— Нет, не все. Он распространял листовку с самыми грязными анта равительствен ными домыслами. И вы, Либиар, принимали в этом участие.

— Боже упаси. Что вы, шеф. Если я состою в оппозиции, это вще не значит...

— Не клянитесь. На одной из листовок, изъятой после инцидента, обнаружены отпечатки ваших пальцев. Короч( сейчас подъедут агенты. Они хотят с вами побеседовать. Не отлучайтесь.

В лазках Либиара полыхнул ужас. Он отключил микрофон и повернулся к Сфирку:

— Вас тоже могут начать трясти. В конце коридора грузовой лифт. Идите в угол са да по тропинке — там два прута в решетке отогнуть У лавного входв вас могут перехвати ь туда лучшей соваться.

Либиар, трясясь, достал из агрудного кармана плас иковыи пакетик похожий на заварку чая быстрого приготовления

— Меня обыщут. И здесь все вверх дном еревернуг. Прошу сохранить Потом я у вас заберу. Это микродискета, а что на ней, я и сам толком не редставляю.

В этот моме! т на экране оказались дае шкафообразные фигуры Агенты двину ись по пустынному коридору, вертя го овами Читали аблички на даерях.

— Поздно! - стукнул кулаком Либиар. — Они вас засекут.

— Куда выходит эта дверь?

— А верно Здесь выход на балкон. Под нами комната отдыха и бильярдная Там в это время никого не бывает.

Сфирк вырвал из какого-то ап арата прочнь й кабель и выскочил на балкон. Привязал кабель даойным десан ным узлом: пригодилась армейская выучка.

— Кабель сразу на место, — бросил он Либиару и соскольз ул вниз; дверь в бильярдную была закрыта изнутри, хотя на улице стояла теплая майская погода.

Сфирк обмотал руку пла ком и выдави угол стекла. Просунул руку, отодвинул щеколду. В би ьярднои было безлюдно, и он переве дыхание. Подождав вышел в коридор.

До дома он добрался без приключений. Рогнеда, едва открыв двврь, повисла у него на шее.

— Поздравляю! Я видела твое выступление по талевизору молодвц1 Только почему этот противный мужик в ерерыве давал странную оценку таоего о крытия — мол,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 5

46