Техника - молодёжи 1995-07, страница 49

Техника - молодёжи 1995-07, страница 49

вирус Сфирка — один из мно их штаммов просты разновидностей уже открытого вируса.

— Такой склокоченный с бородкой и в очках?

— Он самый Репор ер его представи. . профессор оальд. Еще он сказал, что вирусов известно пол оры тысячи, что в каждом стакане воды их миллиарды. Ну, стало одним большв, ничего особенного.

Сфирк прошел на кухню.

— Изобрази ка чайку. Смер ельно хочется пить. А Роальд... что, в сущности, Роальд? Завидует. Он ведь не может не понимать, что болезнь Крейцфе ьда Якоба —это обычная латентная и фекция в результате которой мозг понемногу превращается, грубо говоря, в губку. А мой вирус не редсказуем Он может дремать в организме десятилетиями, а может по еще не до конца ясным причинам взорваться и унич ожить моэг своего носителя за сутки, а иногда и за часы. Он губи клетки мозга, которые заведую волей Подопытны иыши, будучи внешне здоровыми, теряю с особностьбо роться за выживание и добывать пищу. Люди то же самое: им все на свете трын-трава, они легко поддаются влиянию алкоголя, наркотиков юбой те евизионной агитации и рекламы. За мзду или под давлением охотно идут на преступление. Склонны к холуйству, редательстау. Но при вскрытии обнаруживав ся губ атости мозга нет Погиб шие нерв ые клетки обьчно замещаются дпинньми мышечными во окнами типа тех, что шею ся в седалищнь эуграх.

В квартиру озвонили "Они? — со смертной тоской подумал Сфирк. — Неужели Ли-биар раскололся7

Оказалось, что нет. На площадке стоял невысокий, сильно загоревший господин в корректном черном костюме и отличной белой рубашке. Очки, узкие глаза, подчеркнутая опрятность, едаа уловимый приятный запах. По всему — иностранец.

— Я приехал поздравить вас с б естящим открытием — с акцентом, но грамотно заговорил он по-энэрийски, — кроме того, я хотел бы обсудить один деловой вопрос, представляющий взаимный интерес.

В столовой иностранец прежде чем сесть в предложенное кресло, сделал комплимент Рогнедв и Сфирку одновременно:

— У вас исключительно красивая жена. Я был в вашем чудесном музее. Там есть бо ьшая картина "Фрина на празднике Посейд на . Это вылитая она!

Действительно, Рогнеда в свои тридцать пять выглядела на девятнадцать Рослая гибкая и стройная, с маленькой рудью и озорными черными лазами коротко остриженная, она напоминала большого мальчика.

— Но давайте перейдем к делу. Меня овут Уну, можно росто У. Я — вирусолог и до чрезвычайности интересуюсь вашими научными работами Заведую абора орией Су-пийской Академии наук Вот моя визит ая карточка.

Деиствите ьно Уну четко и коро ко изложил основное содержание статей Сфирка Его интересовали пути распространения вируса, способы его вь явления и многое другое. Сложными даже в роизношении словами "рибонуклеиновая кислота" и' персис-тенция он жонглировал 1егко как фокусник шариками.

В заключение Уну заявил:

— Почему бы вам не съвзди ь на денек в мою лабораторию в Супию? Ваши консуль тации мь хорошо оплатим.

О назвал сумму в дол арах Страны Заходящего Солнца, такую, что у Ъгнеды мгновенно порозовели уши. Эта сумма позволяла сразу решить многие житейские пробле мы. Например, сменить старенькую, куп енную еще в первые годы совместной со Сфирком жизни, мебель на при ичную современную. Да и Сигги растет не по дням, на ней все горит.

— Надо подумать, — сказал Сфирк, — как еще начальство посмотрит.

— Начальство хорошо смотрит.

У| у показал Сфирку официальное, на хрус ком бланке письмо из Супии на имя директора института В верхнем углу знакомым очерком была начертана ре олюция "Н усмотрение Сфирка три условии i окрьпия всех расходов при лашающеи стороной '. Дата стояла сегодняшняя.

— Виз в Супию не надо, — соблазня Уну — а билеты у меня в кармане Полет а сверхзвуке длится не более двух с половинои асов За даадцать минут доедам до электролетной площадки... Со всеми делами пройдет не более четырех часов, как мы окажемся в Бэйпинском аэропорту. А зав ра вечерним рейсом вы вернетесь к очаровательной Рогнедв. С собой брать ничего не надо, кроме аспорта В Супии, как в Греции, всгь решительно все. Вас ждет восточное гостеприимство.

Сфирк вопросительно взглянул на Рогнеду, хотя все и так уже было ясно.

Уну решительно достал бумажник.

— Вот маленький аванс. Здесь шестьсот. Электромобиль у подъезда. — Уну зага дочно у ыбнулся и вышел из квартиры..

Полвт начался превосходно. Набор высоты и переход звукового барьера прошли безбог зненно после чего прехорошенькие стюардессы вп отную занялись пассажирами. Сувенир I от авиакомпании, шампанское от командира корабля, закуски, прохладительные напитки — все весело пошло по рукам. Смакуя шам анское Сфирк решил, что пора более оротко познакомиться с Уну.

— Как вам оказалась Энэрия?

— Очень, очень хорошо. Грязновато, правда, жуликов и бандитов многовато, зато девушки красивые. — Уну с восхищением осмотрел на одну из стюардесс которая в очередной раз протанцевала по салону, и овернул лоское лицо к Сфирку — Вы не обиделись за откровенность? Я ведь учился в Энэрии. Давно ридцать лет назад. Тогда Энзрия называлась по другому двржавои была. Шесть пет провел в Городе Великого Вождя. Сейнас он называется иначе — Уну вздохнул. — Счастливые поди. Уничто жая прошлое, вы шагаете в будущее налвгке Супия тоже меняется с каждым годом, но мы не разрушаем старое. За пять ть сячелегий в восточных цивилизациях акопился гигантский пласт истории, обычаев, нравов — словом, культуры в целом. И этот пласт тяжек, как пирамида Хеопса.

Уну замолчал, прислушался к тихому звону турбин све хзвукового лайнера и резко переменил разговор.

— Скажите, а вы не задумывались над тем как точнее назвать ваш вирус? В одной из статей вы именовали его "вирус обидиенс". Насколько я понимаю, это связано с деградацией личности?

— Я тогда экспериментировал на мышах Обидиенс примерно означает покорность. Что касается человека, то этот вирус как я считею рас ространен широко. Носителями инфекции являются вши, комары, грызуны сами юди, наконец — вирус пе редается половым путем, при ереливании крови через плохо обработанные хирургические инструменты.

— Но ведь эпидемий тем болев пандемий, не было" — возбужденно сказал такой тихий на вид Уну.

— Вот здесь тайна велика есть.

Словно забыв о собеседнике, Сфирк задумался. Открытый им вирус имел странную

способность порождат вирусы лутанты. Они отличались от настоящих только тем, что просто окку ировали но не уни тожали приютившие их клетки моз а. Тем самым снижалась концентрация настоящего "обидиенса л его бо езнетворность Опаснейший вирус сам регулировал свою численность1 Поэтому и не случалось эпидемий в обыч ном понимании, не возникало локальных ятен на карте, очагов. Болезнь распространялась не имея четких границ Конеч о Уну все это знал О евидно его интересовала подоплека странностей обидиенса

— Не мучайтесь, — мягко сказал внимательный Уну, — мы тоже, как оворят в Энэрии, не лыком шить Мь шиты прочным капроновыми нитями. На уникальном резонансно э ектрон ом микроскопе нам удалось о >наружитьпро раммуфун цион рова ния вируса Это гигантская молекула, свернутая в спираль наподобие ерфолент старинных компьютеров Если кончик ленты программы оторван, вирус безо асен

—Да, но кто когда и чем этот кусок обрывает или не обрывает7 возрази Сфирк -Нужен механизм, спусковой крючок триг ер А это загадка.

Оба замолчали и пристегнули ремни Самоле встряхнуло в облачном слое. Показалась земля Супии — зеленая, расчерченная на квадратики идеально ухоженных полей

Сидевший перед Сфирком господин европейского вида выключи диктоф н, на который тщательно записывал все разговоры своих соседей во время галета

В аэропорту Уну повлек Сфирка в ресторан. По его словам ла1 оратория находилась значительно севернее Бэипина рядом с подземнь ми усь пальницами династии Мэй. Электролет должен подбросить ученых рямо на место но до рейса оставалось время.

Завтрак начался с зеленого чая, а кончился рисом и супом который подавали в фар форо ой чашечке Уну говорил олько о кухне и хвалил Сфирка за проявленную лов кость при обращении с палочкам во время еды.

— Я обещаю вам небольшую культурную программу сказал он после завтрака,— С воздуха мы увидим Великую Стену. Потом зайдем на полчаса в подземелье и посмо трим робниць Жаль, нет времени слетать на централь ую площадь Бэйпина: там дивный даорец семнадцатого века и знаменитая кукла, изображающая нашего юбимого Президента, фа Зер Фолк сам приказал ее оставить Нам не надо оппозиции, мы древнии народ и живем обычаями Каждый недово ьныи может подойти к кукле и поругать ее, вь рази ь свои сомнения А если уж очень хочет ударить куклу палкой, и ему за это ничвго не будет.

После pi хлады кондиционированног воздуха ресторана бетон ле ного поля обдавал жаром. "К обеду здесь буде как на сковороде", — одумал Сфирк, забираясь в электрол< похожии на етающии автобус. Он сел у окна, чтобы получше разглядеть Великую Стену.

Электро ет плав! о поднялс в воздух и понесся на север. Высота была метров четыреста что давало возможность хорои о видеть землю Равнина быстро сменилась предгорьями.

— Смотрите, — прокричал Уну — вот она! И таких стен и башен почти четыре тысячи километров!

Гигантская зубчатая стена с квадратными башнями дыбилась по горам Туристы вклю или видеокамеры. Огромность вложенного человеческого труда потрясла Сфирка. Он недоуменно пробормотал:

— Но зачем? Три десятка крв остей оставленных на путях вероятного продвиже ния противника, наверняка дали бь больший эффект при умеренных затратах...

Глаза Уну впервь е за время знакомства со Сфирком стали злыми.

— У нас, людей желтой расы, другой менталитет, — веско сказал он. — Это вь ищете обходные пути, а мы все делаем до конца и как следует. Пусть уходит больше труда и времени. У нас все э" о есть — и люди, и время.

...Гробницы династии Мэй представля и собой о ромныи подзем ыи город. Туристам разрешалось осматривать его ничтожную часть где имелось искусственное освв щение. Саркофаги из резного камня выглядели домами. Около одного из них к Сфирку обратился турист евро ейского вида.

— Винова сэр - начал он по-ан лииски — у вас на руке часы энэрийского произ водствз. Я давно меч ал иметь такие. Вы ку ите свбв в Энэрии другие... А за эти я вам отдам пучшие часы в мире - швейцарский "Ролекс". Это хорошая сделка для вас, а не для меня. Но каприз есть каприз.

Сфирк осмотрел на свои допото нье Командирск е Красная цена им была двадцатка. К тому же Рогнеда давно жаловалась, что рубый корпус часов рвет манжеты рубашек и пиджаков, и росила сменить их на более современ ые Плоский и изящный Ролвкс" — то что недо.

— Не проблем - отвеги он, расстегивая браслет

Уну ничего н име ил или сделал вид то нв заметил.

— Пойдемте. Сфирк, еща в один зал. По преданию, там встречаются призраки, для широкои публики зал закрыт, но для почетных гостей иногда делается исключение. А кстати, оттуда ближе к аборатории. Она ведь находится здесь рядом, в подземных га лереях.

Уну дал Сфирку компактный, но мощный карманнь й фонарь и подвел к решетчатой даери с надписями на многих языках. Смысл всех был один: прохода нет. Уну достал ключ отпер дверь. В лучах фонарей открылся длинныи наклонный туннель мощенный серым камнем. Туннел! привел к большой подземной камере. Здесь стоял один каменный саркофаг в виде домика с даухскатной крышей. Пахло леном, сырой пылью, мышами. Вдоль стен распола ались изваяния мистических людей и животных. Их агатовые глаза отсвечивали зловещим б геском Сфирку показалось, что по вго лицу пробе жало насекомое — паук или таракан. Он вздрогнул.

— Пойдемте — прошептал Уну, тервбя его за рукав, — здесь нельзя надолго задерживаться: могут появиться злые духи Вообще обследована лишь двадцатая часть этих пещер

Он вывел Сфирка из зала по другому туннелю, одетому в бетон и со многими ответвлениями. На всех углах виднелись супийские надписи и знаки, что позволяло Уну уверенно ориентироваться в абиринте. Вскоре впереди показался свет. За решетчатой даерью стоя малорослый желтолицый солдатик в кителв цвета майской травы. При подходе Уну и Сфирка он расстегнул кобуру и положи руку на рукоять пистолета. Уну сунул ему через решетку докуме ты и что-то сказал по-супииски, показывая на Сфирка. Солдатик, не торопясь изучи пропуска Потом куда-то позвонил по древнему телефону-вертушке, висевшему на стене, и, наконец, отпе| дверь.

Сфирк насчитал еще три таких поста Только после этого Уну торжественно объя вил, что они находятся в омещениях собственно лаборатории Оборудование, демон стрирувмое Уну, Сфирку было знакомо хорошо в застекленных камерах стояли центрифуги и автоклавы, поблескивали плоские колбь матрась , пчелинь ми сотами ро-моздились кассеты с со нями и ть сячами пробирок. Деиствите ьно великолепным оказался электронный микроскоп с очень высокой разрешающей спосо ностью Около него хлопотала миниатюрная черново осая девушка в белоснежном халатике. Она радостно улыбнулась Сфирку и защебетала по английски, сообщая технические дан-нь е прибора.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 5

47