Техника - молодёжи 1995-10, страница 58

Техника - молодёжи 1995-10, страница 58

ПРАКТИКА ВЫЖИВАНИЯ

ДОСТУПНЫЕ СРЕДСТВА САМОЗАЩИТЫ

Защитный УДАР

Его сбили с ног сразу. И решили, что "вырубился". Теперь внимание шести нападавших переключилось на женщину — его жену. На ее украшения и одежду. Темные улицы Черемушек были безлюдны. Рассчитывать приходилось на себя и на то устройство, которое он захватил "на случай". И вот беззвучный выстрел. Один иэ нападавших заорал и рухнул, как подкошенный. Остальные, так и не поняв в чем дело, бросились бежать, оставив на снегу визжащего приятеля...

У этой истории наверняка был бы другой конец, не окажись у оборонявшегося небольшого, но грозного оружия под названием УДАР.

В паспорте оно называется длиннее: "Устройство дозированного аэрозольного распыления". УДАР — средство самозащиты, предназначенное для прицельного метания жидких смесей. Конечно, для защиты можно использовать и прицельную струю иэ газового баллончика. Еще красивее ответить выстрелом иэ газового пистолета. Но если вы применяете эти средства в замкнутом пространстве — в лифте, машине или в комнате, то и сами рискуете нюхнуть газа. В отличие от них, УДАР позволяет точно попасть в цель и не получить в себя "рикошетом". По заверениям специалистов, УДАР считается самым эффективным оружием, которое можно применять в закрытых помещениях с наибольшей безопасно

стью для безвинных окружающих. Причем дальность его действия почти вдвое выше, чем у газового оружия отечественного и импортного производства.

В специальную рукоятку вставляется пять патронов-баллончиков, содержимое которых может оказаться на лице у обидчика. Конечно, при желании ничто не мешает пальнуть и в другую часть тела — попадание очень болезненно. По крайней мере, синяк обидчику гарантирован на многие дни. Но зачем же отказываться от верного шанса вывести противника из строя на все 100%?

Содержимое баллончика может быть и красящим веществом, оставляющим несмываемый след, по которому агрессора легко обнаружить и через несколько суток. Куда хуже для него, если ваш "пистолет" эаряжен газом CS или CN. Действие почти мгновенно, а "подстреленный" отключает

ся на 15 — 20 мин. И без последствий для организма; моральное потрясение — не в счет. УДАР разрешен к применению нашим гуманным Минздравом, и против таких устройств ничего не сказано в законе. Он не похож на пистолет, и потому никоим образом не оправдает ответного применения оружия.

УДАРы уже давно находятся на вооружении у военных и милиции. С недавних пор к ним стали проявлять интерес и гражданские лица. В первую очередь, работники коммерческих банков и других организаций, связанных с материальными ценностями.

Остается добавить, что устройство разработано и производится в рамках конверсионной программы Кировским заводом "Маяк" на базе новейших оборонных технологий.

Вы хотите приобрести УДАР? Смотрите в конце статьи.

БИЗОН против взломщиков

Итак, от грабителей и злоумышленников на улице вы неплохо вооружены. А как надежно и в то же время без больших затрат защитить свое жилище? Ведь то, что предлагают магазины — импортные запорные устройства с хитроумной сигнализацией и электронными средствами предупреждения, системы видеонаблюдения за лестничными клетками, домофоны и другие средства, далеко не всем по карману.

Что ж, советуем воспользоваться хорошим эамком, от которого в первую очередь и зависит неприкосновенность вашей квартиры. Сегодня в России не найти более популярных — высочайшей надежности и сравнительно недорогих, чем врезные и накладные замки серии БИЗОН. Вот их краткая характеристика.

* ВЫСОЧАЙШАЯ ЗАЩИТА ОТ ВСКРЫТИЯ ОТМЫЧКАМИ благодаря специальным конструктивным решениям, учитывающим многолетний опыт правоохранительных служб.

* НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПОДБОРА ЧУЖОГО КЛЮЧА благодаря высокой точности изготовления с применением передовых технологий ВПК. Каждый замок БИЗОН практически уникален.

* ПОВЫШЕННАЯ СТОЙКОСТЬ К ВЗЛОМУ, что обеспечивается тремя стальными ригелями иэ высоколегированной стали. Они выдерживают усилия более 1,5 т.

Специальная термообработка ригелей приводит к тому, что на глубине 1 мм они так же тверды, как режущий инструмент. Это исключает перепиливание.

Возможно установить и дополнительные вертикальные запирающие тяги.

* МАКСИМАЛЬНАЯ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ — проведенные стендовые испытания показали соответствие 55 годам эксплуатации.

* ЗАМКИ СЕРИИ БИЗОН ОТВЕЧАЮТ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ 4-го (ВЫСШЕГО) КЛАССА, ИМЕЮТ СЕРТИФИКАТ РОССИИ RU.901.1.4.0003 И РЕКОМЕНДОВАНЫ МВД РОССИИ ДЛЯ УСТАНОВКИ НА ДЕРЕВЯННЫХ И МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДВЕРЯХ ЖИЛЫХ И СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.

Вы хотите приобрести БИЗОН? Смотрите в конце статьи.

Безотказные ПАПы

Ну, а как быть, если по какой-либо причине вы не усилили дверь БИЗОНом и воры про- 1

никли в ваш обожаемый чертог? Не огорчайтесь: они пробудут там не более пяти секунд, если...

Если вы в укромном месте квартиры установите патрон ПАП-1. Простая схема подключения к электросети и входной двери заставляет его срабатывать при неплановом проникновении в помещение. При этом образуется аэрозольное облако ослепляющего и "выкуривающего действия. Учитывая, что в амуниции злоумышленников вряд ли окажутся противогазы, их пребывание у вас "в гостях" как раз и ограничится теми самыми пятью секундами. Важно, что патрон сгорает беэ искр и пламени, не повреждает и не загрязняет домашнюю утварь.

Это простое и эффективное устройство прекрасно зарекомендовало себя и при защите автомобиля. Достаточно только подключить его к проводам системы зажигания и закрепить в малоприметном месте автосалона. Потому оно и называется ПАП — противоугонный аэрозольный патрон.

Вы хотите приобрести ПАП-1? Смотрите ниже. П

Оптовые партии описанных защитных средств, по низким ценам, вы можете заказать по телефонам: 388-76-17 и 916-22-95, с 10 до 17 ч. ■

Виктор ЕРОХИН

Уважаемые читатели!

«ТМ» уже знакомила вас с акционерным обще твом открытого типа «Золотой галеон», специализирующимся на поиске и подъеме культурных и материальных ценностей с затонувших кораблей (№ 10 — 12 за 1994 г., № 1 — 4 за 1995 г.). Его учредителями являются Инсти тут океанологии Российской Академии наук, коммерческие банки, средства массовой информации, в том числе редакции газет «Комсомольская правда», «Московские новости» и другие. Напоми ием что в банке данных АО занесены координаты сотен затонувших кораблей и судов, а в его распоряжении находятся современные технические средства для поиска и обнаружения крупных и мелких объектов на дне морей и океанов. Располагаем mi также научными судами, оснащенными современной геофизическо! аппаратурой, водолазным оборудованием, с ускаемын/ обитаемыми аппара ами А самое главное первая экспедиция АО уже проходит в сентябре — октябре этого года в северной части Черного моря.

А те ерь — внимание! АО «Золотой галеон» приступило к реализации своих акций. К продаже предлагаются о >ыкновенные именные акции стоимостью 50 000 рублей на общую сумму 3 миллиарда 810 миллионов р Дэлеи

Проспект эмиссии акций опубликован в газете «Россия» 2 августа 1995 г., а более подробная информация об АО «Золотой галео дана в «Новой ежедне ной газете» 12 сентября 1995 г.

Продажа акций производится в Москве по адресам:

ул.Красикова, д. 27 (станция метро 'Профсоюзная»), Инвестиционный фонд «ДЕГА-Альфа», тел. 129-04-77; ул. Новый Арбат, д. 13, Цен ра ьное отделение банка «Аэрофлот» (рядом с гастрономом «Новоарбатский»), тел. 291-07-25, 291-06-45; 1-й Коптельский пер., д. 18, Сухаревское отделение банка «Аэрофлот» (метро «Проспект Мира»), тел. 975-54-54, а также в филиалах банка «Аэрофлот» в С.-Петербурге, Екатеринбурге, Оренбурге, Ростове-на-Дону, Челябинске, Ульяновске, Красноярске, Якутске, Нерюнг-ри, Борзя (Читинской обл ), Самаре, Киеве, Уфе, Элисте, Жуковском (Московской обл Владикавказе и Магадане.

По вопросам приобретения акций в других регионах звоните по ел. (095) 124-61-42. Заказы на акции можно сделать по адресу: 123317, Москва, а/я 73.

Напоминаем по оценкам веду ,их экспертов, сегодня еще не подняты со дна морей и океанов ценности на сумму свыше 500 млрд. долларов. Около 700 затонувших кораблей всех времен и народов еще ждут своего часа1 ■ Совет директоров АО •<Золотой галеон»

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 1 9 5

56