Техника - молодёжи 1995-10, страница 56

Техника - молодёжи 1995-10, страница 56

Однажды ЛУЧШЕ МЕНЯ НЕ НАШЛИ?

Князь И.В. Васильчиков — лихой кавалерист, прославившийся в боях с наполеоновскими захватчиками, пользовался такой любовью и популярностью в русском обществе, что Александр I издал рескрипт о назначении его председателем Государственного совета — высшего совещательного органа империи. Но это назначение не обра

довало, а, напротив, весьма удручило Иллариона Васильевича. Отвечая на поздравления знакомых, он с грустью говорил:

— Вам-то хорошо, а мне-то каково! Всю ночь не мог сомкнуть глаз. Боже мой! До чего же мы дожили! На такую должность лучше меня никого не нашли!

P.S. А вот его сын, Александр Илларионович, вошел в историю как выдающийся земский деятель, экономист и публицист. □

ВЕРТОЛЕТ НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ...

Хотя в годы второй мировой войны усилиями знаменитого авиаконструктора И.И. Сикорского (1889 — 1972) в США было построено свыше 400 вертолетов трех разных типов, чины американской военной авиации по прежнему с глубоким недоверием относились к новому лета тельному аппарату. Так, в 1948 г. начальник управления по опреде е нию потребностей в вооружениях

штаба ВВС США нао рез отказался включить вертолет в заявку. "Идея вертолета,— пояснил генерал своим подчиненным,— необоснован

ная с аэродинамической точки зрения. Это все равно, что пытаться поднять самого себя за шнурки ботинок. Ясно же, что как летательный аппарат вертолет никуда не годи ся'

P.S. Любопытный факт: именно в том же оду был построен первый серийный вертолет Ми-1 — в СССР, противостоявшем США. □

Бывает же такое!

РЕПУТАЦИЯ, ОСНОВАННАЯ НА ОПЕЧАТКЕ

Несколько лет назад немецкий химик Г.Лорх, изучая состав клеточного сока шпината, с изумлением обнаружил, что в нем содержится железа в 10 раз меньше, чем считалось на протяжении едва ли не столетия. А ведь именно высокое содержание Fe созда о шпинату репутацию целебного овоща, который рекомендовали дава ь детям и выздоравливающим взрослым для улучшения крови и поднятия тонуса. Отвратительное безвкусное шпинатное пюре отравило жизнь нескольким поколениям детей, которых пичкали им из-за его будто бы исключительной полезности.

Недоверчивый Лорх повторял свои анализы, и каждый раз не обнаруживал в листьях шпината особенно высокого содержания железа. Он выписал из разных стран Европы банки с консервированным шпинатным пюре, на этикетках которых сообщалось о необычайно высоком содержании Fe в продукции именно данной фирмы. Но, увы, во всех этих банках его было ровно в 10 раз меньше, чем указывалось в справочниках и на этикетках.

Заинтригованный ученый стал изучать историю вопроса, и что же выяснилось?

Оказалось, славу шпинату, как целебному средству, создала... опечатка! Еще в прошлом веке готовился справочник по лечебному питанию. И для него химики, по просьбе медиков, сделали анализ клеточного сока этого растения. К сожалению, наборщики в численном значении содержания Fe ошиблись и сдвинули запятую на один знак вправо, увеличив таким образом величину в 10 раз. Когда врачи получили справочник, они были изумлены необычайно высокой насыщенностью овоща железом и стали усиленно рекомендовать его при малокровии. Справочник много раз переиздавался, опечатка укоренилась. Неправильная цифра перекочевала в учебники, в кулинарные книги. Так родил ся миф, который дожил до наших дней, превратившись в незыблемое убеждение.

Небезынтересно, что Лорху удалось обнаружить в библиотеках исследования немецких химиков прошлого века — они уже тогда обнаружили ошибку в анализах и указывали на нее. Но медики их уже не слушали: легенда о необычайной полезности шпината начала жить собственной жизнью, независимой от желаний тех, кто ее породил. □

Г. МАЛИНИЧЕВ, инженер

Досье эрудита СОТВОРЕНИЕ КАУЧУКА

Начало научному исследованию природного каучука положил малоизвестный ныне английский химик А.Юр, который в 1822 г. установил, что любопытное упругое вещество состоит только из водорода и углерода в пропорции примерно 1 к 10. Через 4 года великий М.Фарадей подтвердил данные Юра и при пи-рогенетическом разложении каучука получил смесь двух жидких углеводородов, различающихся по температурам кипения.

Открытия Фарадея привлекли внимание ряда европейских химиков. Из них наибольший вклад внес английский ученый Г.Вильяме. Проведя собственные скрупулезные опыты, он к 1860 г. установил, что каучук при нагревании разлагается на две фракции. Одну — мас-лоподобную жидкость, кипящую при 171 — 173°С, Вильяме отождествил с хорошо известным в химии терпентиновым маслом. Другая, названная им изопреном, кипела при температуре 37 — 38°С. "Это вещество,— писал ученый, — занимает промежуточное положение между газами и жидкостями; им почти невозможно увлажнить руку; небольшая капля, упавшая с умеренной высоты, испаряется, не коснувшись пола

15 лет спустя французский химик Г Бушарда сделал с едующий шаг: полимеризовав летучий изопрен снова в каучук, он впервье в мире получил искусственный эластомер. Этим он дал основание своему английскому коллеге У.Тиль-дену заявить: если бы удалось получить изопрен из какого-либо другого источника, то стало бы возможным синтетическое получение каучука в промышленных масштабах. Ведь установив эмпирическую формулу изопрена — С5НВ, он сразу увидел,что этот углеводород принадлежит к гомологическому ряду терпенов. А значит, изопрен можно получать разложением тер пентина — всем нам знакомой смолы, живицы, вьделяющейся при ранении хвойных деревьев. Так что источником каучука может быть не только экзотическая гевея, а и обычная сосна... Но вскоре вопрос о синтетическом каучуке был переведен в иную плоскость.

Собьтия развивались стремительно. В 1889 г. русский химик Н.Мариуца (1862 — 96) получил гомолог изопрена диизопропенил.

п ат

в

В 1892 г. В.Ипатьев (1867 - 1952), будущий академик, установил структурную формулу изопрена (С2Н5=С-СН-СН2), и оказалось, что

он принадлежит к так называемым диенам — ненасыщенным углеводородам, содержащим сопряженные двойные связи. В год своей смерти Мариуце удалось провести полимеризацию диизопропенила под действием разбавленных кислот. Такую же реакцию, но под действием металлического натрия, пов орил в 1В99 и ученик Бутлерова талантливый химик И.Кондаков (1857 — 1931). А в 1901 г. он получил из этого соединения не существующий в природе эластомер. В связи с чем сделал смелое предположение: полимеризовать-ся, образуя элас омеры, способны лишь углеводороды с сопряженной двойной связью, то есть простейший из них бутадиен (дивинил) и его замещенные производные.

Этот принцип внес в исследования по проблеме синтетическо о каучука осмысленность. Так, в 1916 г. в Германии было организовано промышленное производство ме-тилкаучука на основе легко поли-меризующегося диизопропенила. Завод в Леверкузене производил по 150 т продукции в месяц, выпустив всего 2350 т. Однако ее низкое качество и высокая стоимость привели к его закрытию после первой мировой войны.

К более плодотворным результатам привели исследования блестящего русского химика И.Остро-мысленского (1880 — 1939). В 1910 г. он полимеризовал первый образец бутадиенового (дивини-лового) каучука и убедился, что по своим качествам он превосходит все остальные эластомеры. В короткий срок Остромысленский разработал свыше 20 способов получения бутадиена из бутиленгли-коля, тетрагидрофурана, бензола, продуктов пиролиза органических веществ, каменного угля и нефти. Но самыми перспективными оказались — из этилового спирта.

Надо сказать, что впервые такое превращение осуществил Ипатьев — еще в 1903 г. На поверхности окиси алюминия спирт переводился в диэтиловый эфир, который потом на алюминиевом порошке разлагался в бутадиен. Ос -ромысленский же предложил 5 подобных процессов, среди которых отдавал предпочтение получению бутадиена из смеси спирта и уксусного альдегида. Увы, выход продукции по этой схеме оказался невелик, и его лабораторию на московском заводе "Богатырь" закрыли в самый разгар первой мировой войны.

После революции, когда Кондаков эмигрировал в Чехос овакию, а Остромысленский — в США, работы в этом направлении возглавил академик С.Лебедев (1874 — 1934). Взяв за основу разработанный им процесс получения бутадиена одновременным дегидрированием и дегидратацией спирта на смешанных катализаторах, он в 1932 г. создал первый в мире промышленный способ получения бутадиена, с чего, собственно, и началась история советской промышленности синтетического каучука.

Но творческий задел Остромыс-ленского не пропал втуне. В ходе

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 1 9 5

54