Техника - молодёжи 1995-10, страница 54

Техника - молодёжи 1995-10, страница 54

голубизны спокойные и глубокие. Тому, кто встречал их взгляд, казалось, будто ему заглядываю в самую душу. Но это не производило неприятного впечатления—свет лившийся из глаз огромного мужика был ощутимо теплым.

Это очувствовал даже Столыпин, отнюдь не склоннь и к сантиментам Он никогда не верил ни в сверхъестес венную силу Гришки Распутина, нив способности прочих чудотворцев, но в этот раз ему пришлось признаться самому себе, что о Егорова действительно исходит некая сила. И Столыпина тут же озарила мысль: "Да ведь он — учшее противоядие рсттив Гришки1 Иван Егоров — вот человек, ко орыи должен занять подобающее ему место в душе императрицы! Уж он-то не станет порочить авторитет российского монарха и — кто знает? — вдруг поможет и царевичу..."

— Все в воле Божьей,— перекрестился Иван Егоров.

"Читаешь мои мысли, Иван,— усмехнулся про себя Столыпин. — Тем лучше. Ты прав - все в Божьей воле, а значит, и в нашей. Ибо Бог помогает тому, кто делает '

Словно со ласуясь с этим внутренним монологом орловский крестьянин улыбну ся

одними глазами и едва заметно кивнул предсовмину Российской империи * * *

С утра 22 июня 1941 года ни одного облачка не было над Москвой. В этот знойный день даже в центре города прох жие по адались редко — почти все москвичи проводили воскресенье на загородных дачах и на ородских пляжах.

Человек с корич евым дорожным чемоданчиком в руке уже два раза вежливо останавливал прохожих и с сильным иностранным акцентом спрашивал как пройти на улицу Драгомирова. Но ему не везло - оба раза попадались приезжие.

Оказавшись в одном из прекрасных ородских скверов, иностранец устало о пустился на скамейку, извлек носовой платок и вытер пот. Решил немного передохнуть в тени.

Был он средних лет Несмо ря на жару, в безукоризненно сшитом строгом черном кос юме и алсгуке-бабочке. Сразу же замечались мсщные короткие черные усики и спадающая на узкий лоб челка.

Час назад иностранец соше с оезда и воспользовался услугами справочной. Самонадеянно полагал, что с бумажкой, ко орую ему там выдали, сумеет без руда разобраться в переплетении улочек и переулков старой части города, и теперь сожалел, что не известил никого о своем прибытии. Хотя бы рофессора архи ектуры Никитского, давнего знакомого, ко орыи не раз звап в гости. Но что еде ано — то сделано. Никитский знать ни о чем не знает, а он сидит в каком то сквере незнакомо о ореща и ждет неизвестно чего.

Размы ляя таким образом, иностранец в то же время не переставал рассматривать стоявший посредине сквера амятник Его отличали простота и лаконизм, на остамен те из серого гранита стоя бронзовый широкоплечий че овек с окладистой бородой и скрещенными на груди руками. Он пристально смотре вдаль, и во всем его облике были покой и сила.

Увлеченный своим занятием иностранец не сразу заметил проходившего через сквер православного священника. Потом с юхватился и привстал со скамейки:

— Прошу прощения Пожалуйста, вы не подскажете как найти улицу Драгомирова?

Священ ик остановился и добрещуш о прищурившись, сказал с заметным кавказским акцентом:

— А вы уже ее нашли дара ои. Она вон там, сразу за сквером. Вам какой дом?

— Третии номер.

— Э о налево.

— Большое спасибо — иностранец расплылся в улыбке, обнажая вставнье зубы,— Я в ервые в вашем i рекрасном ореще и емножко заблу ился

— А сами откуда будете? — вежл во оинтересовалс я священник.

— Из Германии В Нюрнбер е — непрер вные дожди, а у вас жара. Вы никогда не были в Нюрнберге?

— Не доводилось,— усмехнулся священник.

—Там построен стадион по моему проекту. Я — архи ектор — с орррс ью объявил иностранец затем, указывая на памятник, спросил с интересом: — Кто был этот человек?

Священник оглянулся на бронзовую фигуру

— Простои мужик. Но он спас нашего премьера Столыпина от пули боевика эсера.

— О, тогда я знаю: это — Иван Егоров! Он не только спас ваше о реформатора, но и вылечи царя Алексея II от гемофилии. Это было тридцать пет назад.

— Да, тридцать лет назад - задумчиво кивнул священник.

И оба собесед ика вдруг почувствовали приступ необъяснимой тоски и смутного желания вь говориться.

— Вы наверняка не поверите — сказал священник бросая быс рыи изучающий вз ляд на иностранца, — но в те далекие времена я тоже был революционером, да еще каким! Священником же стал позже, когда, к счастью, осознал пагубность зке тремизма Покая ся, вернулся на стезю веры—ведь в юности я учился в духов ои семинарии.

Облачко риятного воспоминания скользнуло по живому лицу архи ектора

—Да, да, я понимаю вас И мне выпала беспокойная юность, одно спасло — тяготение к живописи. О, эти незабываемые поездки на пленэр, эта первозданная природа! Правда, не обошлось и без осложнений с полицией, но, слава Богу, я благополучно пережил возраст повзросления. А он совпал как раз со временем, ког да у вас вовсю разверну ся Столыпин, спасенный в Киеве Иваном Егоровым.

—То был перст судьбы! Даже страш о одумать, как бы все обернулось, если бы не этот мужик Ведь именно тогда и начался невида ный взлет России было уничтожено рабство народа.

— Позвольте! Но рабство у вас было отменено значительно раньше!

— Номинально, дарагой, номинально! Да, в 1861 гещу крестьянам была дана воля, но земля фактически как находилась во владении помещиков и осударства таку них и оставалась. Зем епашцам были кинуть буквально крохи. К тому же им не давали проявить себя общинные традиции, по которым испокон жила крестья екая Россия. Столыпин сломал все пре радь и убедил государя провести широкую реформу о наделению крестьян землей. Ведь вся Сибирь, которая до этого, считай, пустовала, была заселена при Сто ыпине Мощная поддержка коллективных и индивидуальных хозяйств,

умелое регулирование рынка продово ствия и уже через два года Россия по многим экономи еским показателям вышла на первое место в мире. Э, да что мно о говорить: с 1913 года мы начали и родолжаем оныне кормить своим хлебушком мир А каков расцвет промышленности!

— Вы говорите так, как буд о изучали экономику, а не бо ословие — удиви ся иностранец.

— Я изучал и то, и другое. Ко дабы; революционером и амеревался коренным образом переделать мир, ришлось познавать и прави а его управления А эконом ка — главное из таких правил .Это, кстати поняли еще молодые тогда наши ведущие ученые. Взяв за основу идею Столы пина о свободе землепользования, они дали человечеству новую экономическую еорию ко орая на деле доказала свою жизнеспособность Оглянитесь вокруг - разве эти прекрасные здания и эти1 удные бульвары не являю ся подтверждением моих слов?

Священник замолчал потом неожиданно заторопился:

— Извините я должен идти

— О, я так и не редставился - спохватился иностранец, протягивая визитную карточку — Адольф Шикльгрубер, член Берли скои академии архитектуры.

— Отец Иосиф Джугзшви и священник храма Святого Георгия.

— В четверг открое ся выставка моих проектов в галерее Мороз ва — сказал архитектор, ожимая руку священнику. - Приг ашаю вас.

— Спасибо.

Они улыбнулись друг другу на рощанье и разош ись. Но каждого почему-то не отпускало смутное чувство бес окоиства и неудовлетворенности в душе.

А солнце все выше подымапос над Москвой и ослепительным зо отом сверкал крест на храме Христа Спасителя Небесньм о нем горели двуг авье орлы на башнях Кремля, мир и спокойствие царили в Российской империи. □

sszr™ нгчлл IIFHMF

Московской обл. Jf I^^IXw l^H^M IW I^H

Эта страна, этот народ, эта их жизнь... Из газет

У меня заканчивался рабочий день, когда в кабинет вошел заведующий кредитным отде ом Крес овскии Он остановился у двери словно бь не ре аясь шагнуть дальше и не осквернить меня, владыку, своим дыха ием

— Александр Васи ьевич — сказал ог оропливым голоском — к нам яви ся корреспондент газетъ1 Разыскивает вас. Ч о прикажете?

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 1 9 5

52