Техника - молодёжи 1995-10, страница 51

Техника - молодёжи 1995-10, страница 51

мне не могла, и я был вынужден отправиться на заработки. После целины были другие места, но связь с университетом я не терял и при каждом удобном случае заезжал туда — сначала на Стромынку, а потом на Ленгоры, куда с третьего курса перевели общежитие гуманитарных факультетов. И конечно, каждый раз встречался с Юрием.

В последний раз такая встреча произошла весной 1964 года, когда Юрий готовился к защите диплома. При разговоре он сказал, что у него есть возможность распределиться в Одессу, и я порадовался за него — Одесса есть Одесса.

На том мы и расстались и на три года потеряли друг друга из вида. За это время я побывал в разных местах Советского Союза и, уверенный, что Юрий — в Одессе, не терял надежды — вот как-нибудь соберусь и нагряну к нему.

Но судьба рассудила по-своему. Осенью 1967 года (я уже профессионально занимался журналистикой) издательство "Молодая гвардия" направило меня в Архангельск. Там в то время ждали возвращения помора Дмитрия Андреевича Буторина, который на карбасе "Щелья" прошел так называемым Мангазей-ским морским ходом от Архангельска до Обской губы — до того места, где раньше стоял город Мангазея, пушная столица Русского государства начала XVII века. Мне надо было написать о Буторине очерк (впоследствии я посвятил ему целую книгу) и вместе с ним перегнать "Щелью" с острова Диксон в Архангельск.

Словом, я жил в Архангельске, ждал прибытия героя и изредка наведывался в областную газету "Правда Севера", где добывал нужную мне информацию. И как-то раз в коридоре услышал знакомую фамилию — Юша. Если б это был Петров или Сидоров, а то Юша, фамилия, согласитесь, редкая. Я поинтересовался, кто такой этот самый Юша? Оказалось, сотрудник газеты. А как звать? Юрий Александрович? Ну что тут сказать? В масть, да и только!

И все же я не мог поверить, что покамест не увиденный мной Ю.А. Юша и есть мой давний знакомый и друг. Оставалось одно — дождаться, когда он прибудет из отпуска.

Не буду затягивать рассказ — Юша оказался подлинный. Как выяснилось, вариант с Одессой провалился и Юрий уже третий год ходил по деревянным тротуарам Архангельска и наслаждался видом полярного сияния. За это время он успел жениться, родить сына и получить однокомнатную квартиру. В ней мы и отпраздновали нашу очередную нежданную встречу. Просидели до ночи, потом я остался у Юрия и Тамары ночевать, а утром разыгралась "сцена у фонтана": Юрий заявил жене, что ни дня больше не останется в Архангельске, что лесосплав и полярные сияния ему обрыдли, и он уезжает в Москву.

— А как же мы с Мариком? — спросила жена.

— Ждите вызова. Устроюсь — приеде е

— Одумайся: у тебя же ни прописки, ни работы! Кому ты нужен в Москве?

Но Юрию уже, как говорится, шлея попала под хвост.

— Ждите! — сказал он, как отрезал.

Конечно, это была авантюра, но нам было по

тридцать пять лет, и мы уже кое-что повидали в жизни. И никакие трудности нас не пугали. Поэтому я поддержал Юрия в его решении, и через несколько дней мы одним самолетом отбыли в Москву.(Там-то я и встретился с Буториным. Мы вместе вылетели на Диксон и за месяц пере нали Щелью» в Архангельск).

В заключение скажу: в столице Юрию пришлось хлебнуть лиха Нет прописки — нет работы. Нет работы — нет денег. А жить надо. Юрий работал вТвери (тогдаон назывался Калинином), ездил туда каждый день, три часа в один конец, три — в другой; потом перебрался в Красногорск под Москвой, в многотиражку. Зарабатывал право на московскую прописку. Жену с сыном он перевез в столицу, и они снимали комнату в деревенском доме в Иванькове, что на берегу канала Москва — Волга. Я приезжал к ним каждую неде

лю, и мы строили планы на будущее. А потом открылась вакансия в "Технике — молодежи", и я привел туда Юрия. Там тоже были свои сложности, но все, слава Богу, обошлось, и Василий Дмитриевич Захарченко, тогдашний главный редактор журнала, сказал мне при встрече:

— Спасибо, Борька! Хорошего парня привел!

Юрий Юша проработал в "ТМ" девять лет, а потом в нем взыграл старый морской дух, и он снова ушел в моря — на судах Сахалинской научной экспедиции. Плавал на "Каллисто", посетил многие южные архипелаги, был на могиле Стивенсона...

Увы, этого здоровяка подстерегало несчастье — из-за гангрены ему ампутировали обе ноги ниже колен. В прошлом году Юрий уехал под Пятигорск, где от деда, прожившего 103 года, ему остался домик. Передвигается на костылях, возделывает сад, не унывает, и я надеюсь в скором времени выпить виноградного вина, которое Юрий нацедит из собственного чура.

Постскриптум

О фамилии Юша. Мне удалось докопаться до ее корней. Юрий родился в Сибири, на Енисее, а в тех краях, в междуречье Енисея и Иртыша, испокон жили охотничьи роды, каждый из которых охотился на всех животных, кроме одного, которое почиталось как тотем рода. Так вот, "юша" — это олень. И род Юрия назывался юша-тухум, род оленя. Нужно ли добавлять, что когда я работал на Крайнем Севере погонщиком собак, то имел самое прямое отношение к оленьим стадам?

О других загадочных совпадениях. О том, что мы с Юрием родились в один год, месяц и день, я уже говорил. Но цепочка тянется дальше. В один день и месяц — 19 февраля — родились наши жены, в один день и месяц — 20 сентября — появились на свет наши сыновья.

Так кто же мы с Юшой — чужие люди, случайно повстречавшиеся в бесконечном потоке времени, или родные души, чьи судьбы подвластны непостижимой магии цифр и звезд? ■

красноярский

комсомолец

общественно-политическая газета

Периодичность:

вторник, четверг, cyodoma

Ко-игаеетво полос: вторник, четверг — 4, суббота— 12— 16 (раз в две недели — приложение «Красноярская недвижимость» — 4 полосы)

Распространение газеты:

Красноярский кран (подписка к ро.шица )

Наш адрес:

660049,

г. Краснон/м-п, if л. Республики, 51

Телефоны:

тел./факс (3912) 23-27-97 (3912) 23-37-49

Если Вы хотите, чтобы с Baiiicii рекламой ознакомилась наиболее активная часть общества, если Вы хотите обрести рынок, охватывающим песь Красноярский крап — обратитесь п рекламную службу пашен газеты.Т'.нецналнсты по рекламе, художник-профессионал н высококлассная техника позволяют нам пзготонить грамотную рекламу. Сроки изготовления -— минимальные. Даты публикации устанавливает заказчик.

Мы сможем помочь Вам провести рекламную кампанию в Haiiieii газете (статья, интервью, собственно реклама) п не только в iicii — разместим Нашу рекламу в друг их средствах массовом информации.

Реклама в нашей галета располагается на Специальном рекламной полосе: на специализированных полосах: «Автосалон» (истории автомобилестроения, новые модели мшшш. «штости ии <iштобай-

ни», «нуть-дорожт». письма читателей и т.д.); «За здравие» («па приеме у врача», «снадобья•>, <•лекцренню на пишем столе» и т.п.): «Яшкин дом» (все о дачашнил■ животных); «Тайм-аут» (спортивная страница); «Musikal Express» (музыкальная ст/шници): «Ни пуха» (страница для охотников); «Привал» (страница для туристов и иутешестисиников);

в приложении «Красноярская неднижпмоеть» (роснрост/тняется только с основной газетой): на 1-1 полосе: в программе ТВ.

Реклама от заказчика принимается: на диске те

в виде готового макета па пленке или бумаге в виде текстового наброска.

11сма на рекламу имеет тенденцию к уменьшению в зависимости от величины заказа (объема п периодичности публикации).

fJtoc tf&efteHte: с ерроЗни ее /иг£шии*и>-.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10'95