Техника - молодёжи 1995-10, страница 68

Техника - молодёжи 1995-10, страница 68

СПАСАЕМСЯ КАК МОЖЕМ

(Начало на стр. 28) Юрий ЕГОРОВ, фото аатора

Побольше о практике

Международная выставка «Средства спасения-95» продемонстрировала внушительную мощь Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС): техника, которой располагает оно, произвела фурор среди специалистов России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Пуще того, для прессы, дотошных иностранных гостей и участников МЧС провело в рамках выставки соревнование спецотрядов на полигоне в Ногинске-2, что в 50 км от столицы. В отнюдь не показушном представлении участвовали десять команд из России, Киргизии и Болгарии. Фоторепортаж лишь частично передает накал борьбы. Трасса требовала неимоверных усилий, тренированности, многосторонних знаний и умения.

Крепкие парни стартуют тройками. Спринтерская стометровка, и — бегом ча 25-метровую вышку, с которой надо пулей слететь по тросам, используя специальные тормозные СУРы.

Без остановки — через объятый пламенем ров и горящий бункер. Здесь ждет первый «пострадавший». Ему накладывают шину на «сломанную» ногу и относят в лазарет.

Еще стометровка, переодевание в пожарные костюмы, спринт через полосу препятствий, разматывание шлангов и тушение горящего здания.

Беспарашютное десантирование С ПОМОЩЬЮ СУРОВ — устройств, ПОЗ! -ляющих с большой скоростью скользить по канату и плаано тормозить у земли.

Горящий задымленный тоннель — один из множества тренажеров полигона МЧС, готовых кпоштору через 5— 10 минут.

Бывает, что и амфибии тонут. Министр МЧС С.Шойгу забраковал новую машину, сделанную на ГАЗе. —Доведут, тогда возьмем на вооружение,—пообещал он. Ну а что касается БТР с системой залпового огнетушения на «спине» то пока он вынужден работать тягачом.

Второго «страдальца», килограммов под 80, на носилках протаскивают через тоннельный лабиринт в завале и о носят в медпункт.

А впереди огненная полоса препятс -вий, штурм горящего дома и спуск с него по канатам с тяжеленной куклой на спине. Водная преграда, еще один штурм развалины и новое переодевание теперь уже в тяжелый пожарный костюм с противогазом. И немудрено: неподалеку — горящие вагоны. В одном из них надо в кромешном дыму найти спостра-давшего», вынести на свет Божий и на носилках доставить в медпункт.

Сняв амуницию — бегом к другим завалам, где следует, воспользовавшись гидравлическими кусачками, перерезать арматурную сетку в палец толщиной и извлечь из подвала человека с «травмой» головы. Его надо по всем правилам перебинтовать и отнести в убежище.

Затем стометровка из воронок и надолбов, кросс по пересеченной местности, форсирование пруда по хлипкому подвесному мосту и, наконец, финиш.

На все про все победители — трое бойцов из Центрального регионального центра МЧС — затратили чуть больше получаса.

— Наши парни покруче всяких доморощенных «качков», мнящих себя суперменами,— подытожил присутствовавший на соревнованиях министр Сергей Шойгу. — Это универсалы, владеющие сложнейшей техникой, профи высочайшей квалификации. Кстати, наше МЧС — единственное силовое министерство, в боевые подразделения которого принимают лишь после серьезного экзамена и по конкурсу. Подготовка ведется на международном уровне, так как наши команды участвуют в ликвидации последствий катастроф и за рубежом.

И совсем краткое резюме

МЧС борется со страданиями и горем всеми своими средствами. Честь ему и хвала. Но все это — борьба со следствием. Причина же — мы все, в отличие от упомянутых ученых, хорошо знаем в чем. И если послать ее в тартарары, то МЧС превратится в Добровольное общество прикладных видов спорта. А ведь это прекрасно! ■

ТбиникиВ молодежи

Предыдущая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бтр универсал
  2. "юный техник" тренажёр для спины

Близкие к этой страницы