Техника - молодёжи 1995-10, страница 66

Техника - молодёжи 1995-10, страница 66

работает, мне объяснил один из руководителей фирмы, Дмитрий Бойков. Все насадки — реверсивные, т.е. способные на 180 градусов менять направление движения. По шлангу, к концу которого они присоединены под большим напором подается вода. Насадки имею спереди основное — монитор-ное сопло. Вырвавшись из него, струя размоет или сдвинет практически любое препятствие.

Но главное не это, а очистка канализационных труб изнутри от совсем не прочных до поры до времени нечистот. Это они чаще всего, постепенно отлагаясь на стенках, в конце концов забивают трубы напрочь.

Чтобы смывать эту грязь, в конической головной части насадков сделаны 10 рабочих сопел диаметром по 1,5 мм, откуда под большим напором вырывается вода. Она размывает отложения на стенках, а задняя группа сопел продвигает вперед сам насадок вместе со шлангом, создавая реактивную тягу. Задних сопел тоже 10: кратковременным сбросом давления в шланге оператор дистанционно, от машины, может в любой момент менять режим работы, открывая и закрывая те или иные сопла.

Размыв или, как минимум, ослабив слой загрязнений. насадок появляется у следующего канали-

со многими традиционными технологиями очистки. Она эффективна, не требует значительных производственных площадей, энер оза раты тоже невелики — втрое меньше, чем у традиционных методов.

Воронежский завод синтетического каучука еще несколько лет назад начал эксплуатировать комплексную установку с электронным ускорителем на Левобережной станции биоочистки Там, в частности, очищали технологическую воду от некаля — стойкого поверхностно активного вещества, необходимого в производстве и неизбежно попадавшего в водоемы, а там уж совсем лишнего Раньше стоки с некалем не умели разлагать и закачивали поглубже в грунт, но он и оттуда просачивался в реки. Оттого медикам пришлось запретить водозабор на территории в 70 кв.км вокруг завода.

Но — поработала на Левобережной несколько лет установка, сочетающая электронную обработку стоков с классической биоочисткой, и вновь начали действовать закрытые раньше водозаборы. Потому что концен рация ПАВ в стоках снизилась до приемлемых цифр — раз в пять. Электроны не только разрушали стоикие молекулы на риевой соли изобу-тилнафталинсульфокислоты (такова химическая "сущность некаля), но и пере одили 6oj ьшую их

зационного колодца. Дело сделано или хотя бы полдела. Одного "прохода", как правило, бывает недостаточно. Но недаром насадки — реверсивные! Перекрыта соответствующая группа сопел. Теперь конус из жестких струй бьет назад, а шланг наматывается на барабан, преодолевая сопротивление реактивной силы. По трубе в обратном направлении продвигается мощный гидравлический ерш, напрочь смывая уже ослабленный при первом проходе слой грязи. Вода гонит ее обратно к колодцу, где илососная машина соберет всю "нечисть" в свое чрево.

Применение реверсивных насадков позволяет успешно проводить профилактическое" мьтье трубопроводов диаметром от 15 до 80 см, ликвидировать самые сложные аварийные засоры и завалы. РАДИ ЧИСТОЙ ВОДЫ. Технология обезвреживания стоков пучком ускоренных электронов применяется в нашей стране (пока, правда, в ограниченных масштабах) вот уже больше 10 лет. Источником электронов служат небольшие ускорители ЭЛВ-3 и ЭЛВ-4, разрабо аннье в свое время в Институте ядерной физики Сибирского отделения Академии наук, а их промышленный выпуск освоен в Москве АО ЗВИ.

Воздействие ускоренных электронов на стоки — комплексное, но прежде всего они разрушают органику. Тем самым разлагают вредоносные токсины, устраняют неприятные запахи, убивают mi кробов.

Электронная обработка оказалась совместимой

часть в легко окисляемые при классической биоочистке формы.

Разумеется электронный ускоритель производства ЗВИ на выставке не усганав ивали — лишь рассказывали о нем да показь вали видеоролик. Зато можно было видеть в натуре на площадке около павильона другое приспособление для очистки сточных вод, даже более массивное, чем ускоритель но — гениальное в своей простоте. Дуговая решетка "РаДуГа", запатентованная тремя москвичами из АО "Экомтех" и выпускаемая Ряжским авто-ремон ным заводом, надежно вылавливает из сто ков механические за рязнения, действуя по принципу двойного ребня наших прабабушек (см. схе му). В высшей степени надежное и долговечное устройство!

ЕДА, ДА НЕ ВСЕГДА. Еще на пресс-конференции перед открытием выставки директор научно иссле довательского и проектного института "Агропром-прогресс" Евгений Львович Воловик пустил по рядам почти невесомую упаковку с сухими пельменями и обещал угостить на стенде бутербродами с черной икрой — искусс венной, разумеется, но неотличимой на вкус от натуральной и изготовленной безо всякой "химии".

Отведали. Новая икра называв ся "Ассоль" (вот тут, на мой взгляд, из отовителям вкусного продукта изменил вкус — как-то не хочется пробовать на зуб героиню Грина) и делается из куриных яиц, растительного масла и отдушек из натуральной икры

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 1 9 5

лососевых и осетровых. По составу, содержанию витаминов и микроэ ементов близка к i атуральной икре. Стоит — во мно о раз меньше.

Сухие пельмени, уже выпускаемые Агропром прогрессом", о кушать пока не довелось, но, как полагаю очень скоро никуда нам от них не деться — ими обязательно будут кормить нас предприятия общественного питания. Потому ч го сухие пельме ни очень технологичны и выгодны: храниться в холодильнике могут до полугода, а без — несколько дней В килограмме их 250 штук — примерно 20 порций. Стоили они в июле всего 20 тысяч рублей — по нынешним меркам, дешевле некуда. Делаю ся сухие пельмени, естественно, из натуральных продуктов, но с помощью современных технологий, таких, в частности, как инфракрасная сушка. ТАМ ЖЕ, ТОГДА ЖЕ. Многих специалистов заинтересовал материал, изготовленный из отходов кожевенного производства. Все эти срезки и обрезки, дубленые и недубленые, всевозможных фактур, цве ов и оттенков, научились превращать в цельное полотно, не такое, правда, прочное, как натуральная кожа, но вполне способное заменить ее во многих случаях жизни.

По составу новый материал не отличается от обычной вь сококачественной кожи, имитирует ее по внешнму виду, да и на ощупь неотличим Волокнистая микропористая структура делает его гигие ничным,' по упроницаемым" для воздуха. Следовательно, во мно их изделиях, предназначенных человеку, им охотно заменят синтетику. Важно, что толщину пористое ь гибкость цвет, влаго- и азопро ницаемос ь можно варьировать в достаточно широких пределах еще в процессе изготовления. Как говорится, чего изволите, господин заказчик, то и сделают.

И самое главное: произволе во этого материала позволяет утилизировать наиболее вредные отходы кожевенного производства, содержащие соли хрома.

Единственный недостаток — от осительно малую прочность - можно свести на нет, приклеив ко-жеподобнь и слой к волокнистой или дру ои основе, тем более что он легок и способен соеди яться при помощи простых полимерньх клеев со многими ма-ериалами

Вынести в подзаголовок название известного московского спектакля заставило то обстоятельство что эта работа, как и описанные в предыдущей главе, выполнена в институте "Агропромпрогресс". И тоже в последние оды.

Ограниченные размеры журнального репортажа не позволяют рассказать здесь обо всех интересных экспонатах выставки "Экспогород 95". Оттого за рамками этого рассказа остались и оригинальный лазерно голографический анализа ор работоспособности всевоз ожньх конструкций — АРК, и комнатнье теплицы АО "Гринкомплекс", и разработанные во Фрязи-но пускорегулирующие полупроводниковые аппараты АПП, которые сводят на нет раздражающее и утомля ющее мигание люминесцентных амп, и даже антивирусная и иеническая помада...

Но Hei правил без исключений. Подтверждение тому — на предыдущей странице.

Как и вы, мы учимся жить в условиях рыно ной экономики. Поэтому печатаем платную рекламу и стараемся делать ее нестандартно. Производители оригинальной, наукоемкой или социально значимой продукции могут купить рекламную страницу в "ТМ" по цене вдвое меньше обычной, рекламной. Наши корреспонде ы расскажут о ваших новинках доступно и просто, ответив заодно на многие возможные вопросы ваших будущих покупателей и наших читателей. Примерь такой нестандартной, обосновывающей выбор рекламы вы найдете в спецвыпусках 6 и 8-го номеров "ТМ" — Домос рои и "Окрыленный бизнес-класс".

Как сделать эти публикации общеинтересными — наша забота Вы должны лишь дать полноценные ис-ходньема ериалы

Верно написано на щите у входа в Экспоцентр: "Бизнес без рекламы, что дитя без мамы".

Звоните и приезжайте. Телефон нашего отдела рекламы: (095) 285-63-59. ■

5. "РаДуГа" — это Решетка Дуговая Гидрофици-рованная. Устройство и принцип ее работы поясняет схема. Решетка 1 состоит из набора дуговых пластин, устанавливаемых с прозором 8-16 мм, который и определяет степень очистки сточных вод от механических включений. На основании 4 решетки шарнирно крепится граблина 3 и верхний очиститель ее зубьев 5. Граблина соединена с поворачивающим ее гидроцилиндром 2. На другом конце решетки расположен нижний очиститель 6. Основание устанавливается на полу цеха, а решетка помещается внутрь канала 7, упираясь нижней частью в его дно. Поток загрязненных стоков 8 течет по каналу, твердые включения задерживаются решеткой. Когда их набирается достаточно много, зубья граблины поднимают, и верхний очиститель сбрасывает грязь в лоток. А за решеткой продолжает течь уже частично очищенная вода 9.

6. На подоконнике — ми-ни-теплица АО «Гринкомплекс».

64