Техника - молодёжи 1995-10, страница 64

Техника - молодёжи 1995-10, страница 64

ВЫСТАВКИ

СРЕДА ОБ14ТАНИЯ

ГОРОД

Владимир СТАНЦО

Выставка называлась "Инфрас руктура и развитие современных городов". Сокращенно — "Экспого род-95". Проводилась летом при участии АО «Московский коми ет по науке и технологиям. В чем-то была очень богатой — по числу социально значимых и технически остроумных экспонатов. А в чем-то — крайне бедной занимала всего один павильон Экспоцентра на Пресне, причем далеко не самый большой

Но при этом охватывала практически все стороны городской жизни о тенденций в застройке мегаполисов до уборки дворов и ути изации отходов. Расскажем о некоторьх любопытных новинках и, возможно, не совсем новинках, показанных на этой выставке.

"СВЕЧА ГОРЕЛА..." Необычные светофорь перемигивались на стенде научно-производственной фирмы "Свеча' из Зелено рада Необьчностьихсо стояла прежде всего в том, что красный фонарь был крупнее желтого и зеленого Последний вообще светился не целиком: лишь изображение человечка, переходяще о мостовую, или стрелки, разрешающей движение прямо, а не поворот направо или налево, как на обычных московских светофорах. Но и эти цвета горели непривычно ярко. Кроме того, свечение фонарей не складывалось в единый большой "глаз", а выглядело фасеточным, сос оящим из множества отдельных точек, как у стрекозы или мухи, только плоским и многокра но увеличенным.

Сигналы такого светофора видны, как минимум, за версту. Даже при близорукости Кроме того новые светофоры чрезвычайно экономичны — и потому, что мало энергии потребляют, и по эксплуатационным расходам.

Секрет в том, что внутри алюминиевых корпусов за защитным — бесцветным, заметим, силикатным стеклом помещены не традиционные лампы накаливания, а све одиоды Они и служат дольше, и светоси у имеют большую, не говоря уж о том что на никчемный обогрев воздуха и конструкции тратят во много раз меньше энергии, чем обычные лампы.

Гарантирован ый срок службы нового светофора — 15 лет. Чтобь коррозия от действия дождей кислорода воздуха и автомобильных выхлопов не разъела корпус он защищен окры ием на основе полиэфирных порошковых красок. Конструкция исключает возможность появления ложных сигналов от перепадов напряжения в сети или по другим причинам Надежное ь —высочайшая.

Пока установлено лишь 120 аких светофоров, но их создатели надеются, что на будущий год получат заказ от московского правительства еще на несколько тысяч хотя бы для центра столицы.

Но, очевидно, нужны они не только в Москве... ПРО "ЗУБАТКУ". Раз уж речь зашла о безопасности дорожного движения, упомянем еще один экспо нат. Он создан в авиационном КБ "Вымпел" и предназначен прежде всего для спасения людей, попавших в автомобильные катастрофы.

В этих непростых ситуациях часто бывает необ ходимо в считанные минуты рассечь каким то образом стойки кузова у аварийной машины, ч обы извлечь пострадавших.

Пиротехнические ножницы конструкторов из "Вымпела применимы и в дру их экстремальных ситуациях, например, при разборе завалов после землетрясения, когда нужно быстро перекусить стальную арматуру Они могут быть полезны и в нормальных производс венных условиях, если требуется точно и с минимальными энергозатратами нареза ь на куски с альные прутки или кабель.

ЫЕ ОДЕЖДЫ

пассы руками, сопровождая все это обычными селекционными действиями. И дело, как ни странно сдвинулось с мертвой точки Подобрев к экспериментатору, кактусы смирились с необходимост ю и расстались с колючками Полезное для нас это их своис во было закреп ено Бербанком в следующих поколениях методами класси ескои селекции

О "НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ" РАСТЕНИЙ, видимо мало похожей на нашу, наука знае пока очень немно ое Но сомне ний, что она есть се одня уже ни у кого не осталось. Впрочем, еще Тимирязев предполагал, что растения об адают некой тканью выполняющей роль нервов, где, как по про водам, бегут злектри еские импул сы Сейчас эти импуль сь фиксирую во множестве опытов, те от предположений уже перешли к накопле ию хлеба науки" — фактов Но время серьезных обобщений, надо думать, еще в ереди

Точно измерено время запаздывания элек рических импульсов посылаемых разли ными растениями в о вет на те или иные наши воздействия Выяснилось что и это запазд вание, и длительное ь само о сигнала исчисляю сядеся ками секунд... Но растен я на свои медлительн е "нервы не в обиде. Ведь ни гладиолусу, ни морковке не дано избави ься от пр чиняемых нами неприя ных ощущении — с грядки не убежишь не спрячешься... Специалисты начинают по овариват о том, что любое растение об ладает собстве ным информационным ентром На роль такоо мозга претендует ак наз ваемая корневая шейка. Но не будем уп убляться в научные дебри, ведь главная тема нашего рассказа — добро и зло. А естествознание не любит обращаться к эти понятиям.' Техника в добрых руках добра, а если в злых?!" — как вопрошал в одной из своих первых поэм Андрей Вознесенский...

Но вот подлинная история, < лучившаяся четверть века назад. За несколько дней до Нового года мы сидели с приятелем-журналистом и, наверное, что-то пили, обсуждая предстоящие праздники.

— В моем доме никогда не будет искусственных елок, — твердил приятель. — Без запаха хвои — что за Новый год?!

Моя шести или семилетняя дочка, случайно оказавшаяся свидетелем разговора, вдруг подала голос: "Вот вы хоти те веселиться вокруг новогодней егжи а она- умирае ."

Мною лет рошло с тех пор, доводилось не раз б 1вать в доме у приятеля в новогодье Всегда оно проходи о с елочкой Одной и той же Полиэтиленовой

Как оворится устами младенца глаголет истина. ■

вырабать вать протеи -{азу — вещество которое связывает у гусениц пищеварительные ферменты тем самым затрудняя, а то и делая невозможным усвоение ею пищи.

Правда, сам Райян предпо ожил, что си наль передаются с помощью какой то химической реакции Однако на деле все оказалось не совсем так. Разрушен ные челюстями гусеницы растительные клетки теряют воду. При этом действительно начинается цепочка химических реакций, которая в конце концов приводит в движет ие заряженные частицы раствора — ионы. И те распространяются по расти ельному организму, неся электри еские сигналы точно так же, как волна нервного возбуждения передается в организмах некоторых примитивных животных. Только аналогами оказались не насекомые, как полагал профессор Гунар, а медуза с идрои Именно в мембранах клеток этих животных обнаружень особые :оединительнь е щели, через которые и движутся электрические сигналы, переносимые положительно или отрицательно заряженными ионами.

Сходные щели-каналы есть и в мембранах растительных клеток. По ним движутся от клетки к клетке сигналы трево и. Более того, любое движение электрического заряда приводит к возник новению электромагнитного поля. Так что вполне возможно, эта сигна лизация служит двоякой цели. С одной стороны, она заставляет другие листья данного растения или даже его соседей приступить к выработке ингибиторов, как уже говорилось выше. А с другой сторонь возможно, электрические сигналы, распространяющиеся в эфире, призывают на помощь естественных врагов тех же гусениц, напавших на помидорный куст.

Эта мысль кажется тем более естественной хотя бь вот почему. Как пишет журнал Nature, профессору биологии из университета штата Небраска Э.Дэвису недавно удалось установить: ионная сигнализация свойственна не только растениям, но и многим животным, обладающим развитой нервной системой Зачем она им' Разве что в качестве приемника, настроенного на сигналы чужой беды... Ведь, вспомните филодендрон в опытах Бакстера реагировал на сигналы бедствия, издаваемые креветкой. Вероятно, возможна и обра ная реакция... ■

Публикацию по отечественным и иностранным источникам подготовил С.СЛАВИН

Ряжск — небольшой ородок на Ю1 е Рязанской области — знаменит тем, что в XVI веке входил в число городов-сторожей, которые образовали Большую засечную черту, охранявшую южные рубежи России, особо — Ряжский волок (с Дона на Оку). А се одня в этот город едут за машинами-уборщиками десяти(!) типов, серииный выпуск которых налажен АО " Ряжский ав оремонтный завод" (генеральный директор Юрий Павлович Калмьков).

Важно, что все 10 моделей — оригинальные отечественные разработки двух последних лет. Их авторы — группа конструкторов московского АО "Экомтех" ( енеральный директор — к.т.н. Григорий Михайлович Белоцерковский). Выделившись из громоздких с руктур Академии коммунального хозяйства, они образовали в 1992 г. малое внедренческое предприятие и всего за два года разработали и пустили в производство 15 новых образ цов коммунальной техники.

Идеальных партнеров, взявшихся за промышленный выпуск новых машин, нашли в Ряжске. В результате уже во многих городах России улицы убирают 500 с лишним оригинальных отечес вен ных "автомусорщиков" — надежных, удобных недорогих и — неизменно окрашенных в белый цвет чистоты.

В качестве шасси для своих мусоровозов и му-соросборщиков (это одни и те же машины!) конструкторы "Экомтеха" избрали отечественные ЗИ-Лы, ГАЗы и КАМАЗЫ.

Для небольших городов и поселков идеально подходят самые простые и дешевые мусоровозь МКГ Это универсальные машины с задней загрузкой, редназначенные для сбора и вь воза любого твердо о мусора: бь ового, строительного опав шей лис вы и так называемого смета — того, что сметают с улиц.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10*95

Загрузка мусора через 0,6-кубоме ровыи бункер мусоровозов МКГ — ручная или с помощью обычного автопогрузчика. За сутки такая машина позволяе собрать и вывезти 40 — 50 кубометров мусора. Небольшая погрузочная высота, всего

0.8 м, делает удобной загрузку из куч. Машина снабжена уплотнителем мусора (коэффициент уплотнения 1,8 — 2,2). Она отличается низкими эксплуа ационными расходами и высокой надежностью.

Подобная машина МКЗ (на шасси не ГАЗа, а ЗИЛа) имеет более вмес ительный кузов, и масса вывозимого мусора — уже не 3, а 5 т. Но и здесь работает та же система загрузки и уплотнения, созданная и запатентованная авторами из АО' Экомтех"

Машины марки МКМ — это уже мусоровозь с манипулятором для механизированной загрузки

1. Ряжский мусоровоз МКЗ — идеально подходит для малых городов и поселков.

62