Техника - молодёжи 1995-10, страница 62

Техника - молодёжи 1995-10, страница 62

Н Е В Е Р О Я Т Ь

Природа — некий храм, где от живых колонн Обрывки смутных фрвз исходят временами. Как в чаще символов, мы ходим в этом храме, И взглядом родственным глядит

на смертных он.

Так писал Шарль Бодлер в своих знаменитых Цветах з ia"

Но, согласитесь, в эта четверос ишии говорится не о эле.аодобре, оторое несут нам, людям, и'живые :олон ны дерев ев и крохотные былинки трав, и заросли океанических водорослей I собственно цветы. Речь не только "о хлебе насущно или о ислороде но и о мире наших эмоций который без зеле ого окружения стал бы куда беднее.

Блестящий биохимик и мыслитель Нобе евский лауреат Альберт Сент-Дьерди был го своему прав, заметив, что, в сущности не так уж велика разница между травой и тем, кто ее косит . И дело тут не олько в том, что "для сокращения мышц косца используют я те же вещества, что и для роста равы — калии и фосфаты". Взаимоо ношения между растениями а также между ними и животными, вклю ая еловека оказались куда сложнее и теснее чем думали наши предки, да и мы сами всего несколько деся тилетий назад.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ Обра имея еперь к цветам уже сорванньи или срезанным и помещеннь м в сосудс водой. Жить им осталось совсем немно о но как же по-разному ведут они себя в этой ситуации Душистые горошек ландыш, примула, резеда — уживаются в вазе только с цветами своего же семейства и рода. Взаимоотношения лукови ных — тюльпана и нарцисса, к примеру - сложнее. Если поставить их в воду одним букетом сразу после срезки, тюльпаны быстро увянут, отравленные токсичными для них выделениями нарциссов. Если же в первый день подержать нарциссы отдельно, а назавтра сделать общий нарциссо-тюльпановый букет, можно быть уверенным: юльпаны простоят в вазе дольше конкурентов. Послед ние, отдав воде свои токсины, утратят вместе с ними и часть жизнестоикос . Потому и не стоят одолгу в вазах первые садов е вестни и весны, хотя у них прочные труб чатые стебли

Отношения растении в природе еще сложней Они могут конкурирова ь борот ся не на жизнь а на смерть, а могут и подце живать подпирать подкар ливать друг друга. Сирень, к примеру, чахнет рядом с елью, а рябина с

Станислав СТАРИКОВИЧ

ЦРЕТЫ ДОБРА

той же елью не только уживаются, но и обязательно переплетаются корнями при близком соседстве по-братски делятся дождевыми каплями и крохами почвенного пита ния.

В деревеньке Прислон, что раскинулась на берегу Волги чуть ниже Дубны прямо напротив сельмага еще несколько лет назад росло чудо-дерево: старая, ряжистая ива склонялась под углом чуть ни в 45 вдоль деревенской улицы. В дупле ивы ле наверное 40 назад укорени ась березка — сейчас уже взрослое дерево в стволе которого тоже образовалось дупло. Из него, в свою очередь, торчи темный рябиновьи ствол. В августе, когда покраснеют ягоды, а часть березовой кроны подернется желтизной, прислонское чудо-дерево, триединое в своей красоте, вы глядит особенно эффектно. Ему немни о не повезло: слу чись такое в более благополучной с ране, окружили б его золоченой цвпью, экскурсантов водили мотреть У нас же роходящее мимо с вдо терлось боками о шершавую кору стерой ивы, да местные мужики открывали с ее помощью пивные бутылки..

Под уникальным ем еревом как и вообще под ивами, трава росла плохо. Не только потому, что возле доро и оно стояло и питание из земли тащило на роих. Ивы, как, впрочем и тополь, и березы, плохо уживаются с травой А вот дубы, клены, бук с липои напро ив траву под своими кронами можно сказать холят и лелеют. Наверное, потому что благодаря ей в почве остается больше влаги. Произрастают эти деревья, как правило, в тех краях, где вода, а не элементы почвенного питания составляют наиболь ший дефицит. Трава помогает сохранить влагу, вот дерево и "дружит" с нею...

У трав, впрочем, взаимоотношения тоже непросты. Клевер, к примеру, крайне неохотно делится своим жизненным пространством с любыми соседям i, особенно с овсом. А с горохом от же овес уживается вполне благополучно. Бобовые вообще благодаря их азотфиксирующ м клубенькам на корнях оказались идеальными ' собутыльниками". В симбиозе с ними хорошо развиваются отнюдь не только злаковые.

Пока речь шла в основном о биохимическом и физичес

ком взаимодействии ут понятно если не все, то многое. Но есть и взаимодействия более тонкие — за счет биополя, как принято теперь говори ь Своей тайной энергетикой растения 1ибо поддерживаю себе подоб ых либо факти ески душа г их. В биопо е растений как и в нашем, выделены электри еская ма нитная акустическая и прочие соста ляюи ие А сверх ого все растущее и цветущее, 01 фиалки до дуба, обладает еще собственным биоритмом. У растений обнаружены и некие подобия акупунктур-ных точек реагирующ ix не только на механиче кое раздражение (укол), но и на низкочасто ные вибраци и (сов сем уж другие час оты! электрома итные возмущения. Вспомните бе численные пуб икации про то как делянки с теми или иными культурами, особенно с ле арственными рас ениями давали разные урожаи под воздеис вием музыки которая 1ибо приходи ась по нраву их обита елям либо нет.

Сами же растения, если ринимать хотя бы как рабочую г шотезу существование иополя, следует считать некими инс рументами", гарма изирующими тонкие энергии или, если хотите те самые трудноуловимые биополя у животных или людей Наше с вами состояние умиротворенности "на пленэре есть не что иное как результат этих воздействий.

Опыт — вещь великая, в том числе и собстве ныи опыт. Прижм тесь к сосне, не боясь запачка ься смолой Обнимите ее и постойте так минут десять. Вы почувствуете себя на ного учше—физически и духовно В рочем тут мы уже забрали ь в тему следующего раздела —

РАСТЕНИЯ И МЫ. Мно ие люди, женщины особенно, охотно рассказывают о бла отворном влиянии комна ных растений на их самочувс виеинас роение. Прото.каклю-бимыи кактус хандри во сутствиехозяйки.анеменеелю-бимая ерань обижае ся если не ее польют первой.

Профессор Т мирязевской академии И.И Гунар в 70-е годы проделал сотни опытов которые свидетельствуют о том, что при физических и химических воздействиях изменения биопотенциалов растений почти неотличимы от аналогичных у животного Вовсе не безро отно переносят цветы наши вмешательства в их личную жизнь Когда срезают гладиолус для букета, это ему вовсе не безразлично и рава вопиет под лезвием косы. Правда, о крике расте ния можно узна ь лишь по загогулинам на лен е самописца. Когда корни их обдаю кипятком, стрелка чувстви ель-ного прибора начинает ме аться, хотя листочки смотря на вас еще веселенькие зеленые...

Еще лет двадцать лет назад многие издания, и мы в том числе, писали о невероятной чувствительности флоры к тому, что происходит вокруг. Ныне, похоже, приходится признать, что растения имеют не только нервную систему, но и собственное... радио.

РОДОДЕНДРОН СОЧУВСТВУЕТ КРЕВЕТКЕ. Напомню вкра це суть дела. В 1965 г. американец К.Бакстер занимвлся усовершенствованием свое о детища — одного из вариантов детектора лжи" или полиграфа. Вы, вероятно, слышали, что работа экого устройства основана на фиксировании реакции испытуемого на задаваемые вопросы. При этом экзамена оры знают, что сообщение заведомо ложных сведении вызывает у подавляющего большинства людей специфические реакции — учащение пульса и дыхания повышенную потливость и т.д.

В настоящее время существует несколько видов полиграфов. Скажем, полиграф Ларсена изменяет давление крови частоту и интенсивность дыхания, а также время реакции — промежуток между вопросом и ответом. Ну а полиграф Бакстера основан на кожно-гальва-ническои реакции челове ескои кожи. Два электрода прикрепляю к тыльной и внешней сторонам пальца. По цепи пропускают слабый электрическии ток, кото-рь и затем через усилитель подают на самописец. Когда испытуемый начинает волноваться, он больше потеет, электросопротивление кожи падает и кривая на ленте самописца выпись вает пик.

Рабо ая над совершенс вованием свое о прибора, Бакстер додумелся одсоединить датчик к листку домашнего растения — филодендрона. Теперь нужно было как-то заставить растение почувствовать эмоциональный стресс. Исследова ель опустил один из листочков в чашку с горячим кофе — никакой реакции. "А если попробова ь огонь?" — подумал он, доставая зажигалку. И не поверил своим глазам: кривая на ленте самописца энергично поползла вверх!

Действительно, трудно поверить в такое ведь иначе получалось, что растение прочло мысли человека. И тогда Бакстер поставил другой эксперимент. Автоматический механизм в момент, выбранный датчиком случайных чисел, опрокидывал чашку с креветкой в кипяток. Рядом стоял все тот же фи одендрон с наклеенными на листья датчиками. И что же? Свмописец всякий раз при о рокидь вании чашки фиксировал эмоциональную кривую: цаеток со увствовал креветке.

РАДИОСТАНЦИИ

№■■■■■■1 | помогают

11*^1 ЖИВОТНЫМ

Uk^JJvl и растениям

^ ■ совместно выжить в нашем неуютном мире

Бакстер не успокоился и на этом. Как истый криминалист, он смоделировал преступление. В комнату, где находились два цветка, по очереди заходили шесть человек. Седьмым был сам эксперимента ор Войдя, он увидел, что один из филодендронов сломан. Кто это сделал? Бакстер попросил участников эксперимента снова по одному пройти через комнату. В тот момент, когда в помещение зашел человек сломавшии цветок, датчики зафиксировали эмоциона ьный всплеск: филодендрон ono3Haj убийцу собрвта! РАСТЕНИЯ ЧИТАЮТ МЫСЛИ' Опыты Бакстера наделали немвло шума в научном мире. Их попытались воспроизвести многие. И вот что из этого вышло.

Профессор М.Фогель работал в фирме IBM и преподавал в одном из университетов Калифорнии. Когда один из студентов дал ему журнал со статьей о работе Бакстера, профессор поначалу решил, что приведенные эксперименты — не более чем надувательство Однако любопытства ради разрешил студентам воспроизвести их.

Через некоторое время подвели итоги. Ни одной из трех групп студентов, работавших самостоятельно, не удалое получить описанные эффекты в полной мере. Однако сам Фогель сообщил, что растения действительно могут реагировать на человеческое участие. В качестве доказательства он привел описание опыта, который, по его совету, провела приятельница. Сорвав два листа камнеломки в собственном саду, она поместила один из них на ночном столике, а другой — в столовой "Ежедневно, как только я вставала, — рассказала она Фогелю, — я смотрела на лист, лежащии возле моей кровати, и желала ему долгой жизни, в то время как на другой лист, в столовой, принципиально не обращала внимания..." Через некоторое время разница была видна невооруженным глазом. Лист на ночном столике продолжал оставаться свежим, в то время как второй безнадежно завял.

Однако такой "опыт" со ласитесь, вряд ли можно считать надежным. Тогда Фогель решил прои вести еще один эксперимент Фи одендрон был подключен к гальванометру и самописцу Ис ледователь стоял у растения, полное ью расслабленный едва касаясь листка руками. Самописец чертил ровную линию. Но стоило ученому мысленно обра иться к растению, как самописец начинал выписыва ь серию пиков.

В следующем эксперименте Фо ель подключил два растения к одному прибору и среза лист с первого растения. Второе о реагировало на боль, причиненную собрату, но только после того, как экспериментатор обратил на него свое внимание. Рас ение как будто понимало: иначе жалова ься бесполезно...

Исследователь рассказал о своих экспериментах в печати, и это, в свою очередь, вызвало поток дополнительных исследований и предложений. Таможенники видели в чувствительности растений еще одну возможность вь явления террористов еще до того, как они ступят на борт воздушного судна. Армия интересовалась поисками путей измерения эмоционального состояния людей по тому, как они воздействуют на растения. Ну а военно морские силы в лице психоаналитика Э.Байярда вместе с сотрудниками лаборатории перспективного планирования и анализа Штаба морской артиллерии в Силвер Спринг (штат Мериленд), не только успешно повторили эксперименты Бакстера, но и усилили управление эмоциональной реакцией, дополнительно воздействуя на растения инфракрасными и ультрафиолетовыми лучами.

ЗРИ В КОРЕНЬ. Вес ь о подобных экспериментах дошла и до отечественных спе иалистов В 70-е оды одна из экспериментальных проверок была проведена в лаборатории В.Пушкина (Институт общей и педагогической психологии). Ученых интересовало на что именно pea ирую растения: на эмо (иональное состояние человека или на его одозрительно опаснь е действия? По идее ведь человек, который сломал цветок, не испытывал никаких чувс в он просто выполнил поручение.

И вот московские психологи стали погружа ь испы-туемь х в гипнотическое состояние внушать им разные эмоции. Человек не производи особых действии но его эмоциональное состояние, безусловно, менялось. И что же? Датчики, прикрепленные к листьям бе онии стоявшей в трех метрах от испытуемо о регистриро-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 ' 9 5