Техника - молодёжи 1995-11, страница 58

Техника - молодёжи 1995-11, страница 58

В Издательском доме "Техника — молодежи"

выходи многотомная "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ТЕХНИКИ"

В ней описаны типовые и уникальные образцы военной и гражданской техники, отечественное и зарубежное оружие; рассказывается о его создании и совершенствовании в контексте всемирной истории. Издание снабжено многочисленными цветными иллюстрациями. Используются фотоматериалы, отснятые в запасниках Московского Кремля Ис орическом и других российских музеях а также в закрытых экспозициях силовых" министерств и специальных служб.

Для оформления подписки на Энциклопедию техники" сделайте почтовый денежный пере щ эквивален ный на момен отправки 5 долл. США (по курсу Центрального Банка России) на счет Изда ельскогодома ТМ":

» для платежей из России и зарубежья — р.с. 13345520 в АКБ Бизнес МФО 201638, уч. 83, к/с 478161600 в РКЦ ГУ ЦБ РФ

• для платежей из Москвы и Мое ;овскои области — р.с. 13345520 в АКБ "Бизнес", МФО 44583478, уч. 74

Вышлите квитанцию о переводе и подписном талон с отмеченными галочками томами, ко орые Вы хотели бы получить (чтобы не резать журнал, их можно просто указать в письме) по адресу: 125015, Москва, Новодмитровска! ул., 5а Техника — молодежи". Под это залог Вам вышлю один из первых томов "ЭТ" с указанием оплаты за него. Оплатите его по указанному счету, вышлите в редакцию квитанцию с пометкой за что оплата, и Вам отправят следующий том. Стоимость томов зависит от их объема и количества иллюстрации и колеблется о $ 0,7 до $ 7. Телефон: (095) 285-63-71, 285-89-07. Факс: (095) 285-16-87.

ПОДПИСНОЙ ТАЛОН

ФИО

Индекс и адрес

Сумма и дата отправки зало а

"ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ТЕХНИКИ"

Серия (отметьте) Том

1. Стрелковое оружие:

Пистолеты и рево ьверы 1 — 1 Винтовки и автоматы 1 — 2 Спецоружие 1 — 3 Охотничье оружие 1 — 4

2. Авиация:

Самолеты МиГ 2 — 1 Ист ория вертолета 2 — 2 Японские истреби ели второй мировой 2 — 3 Самолет По-2 2 — 4 Современнье истребители 2 — 5

3. Бронетанковая техника:

Ис- ория танка 3 — 1 Бронеавтомобили Русской армии 1914 — 1918 гг. 3 — 2

Бронепоезда Русской армии 1914 — 1918 гг. 3 — 3

4. Артиллерия:

История артиллерии 4 — 1 Советская и германская же езнодорожная

артиллерия второй мировой 4 — 2

5. Флот:

Броненосцы ипа "Полтава" 5 — 1 Линкор "Джулио Чезаре' ("Новороссийск") 5 — 2 Парусники мира (т. 1) 5 — 3 Авианосцы 5 — 4 Броненосць Российского флота 5 — 5 Боевые катера 5 — 6

6. Автомототехника, городской транспорт:

История легкового автомобиля 6 — 1 Джипы второй мировой войны 6 — 2 Транспорт наших ородов 6 — 3

7. История войн, сражений, боевого искусства:

Армия Петра Великого 7 — 1 История пиратства 7 — 2 Униформа Красной Армии и вермах а 7 — 3 Оружие. Коллекция Петра 17 — 4 Из истории русского рукопашного боя 7— 5 Желающие подписаться на журнал "Горные лы-жи/Ski" переведите 30 тыс руб. по адресу Москва. 123022, а/я 77, Конюшкову Андрею Алексеевичу. Тел. 285-72-94.

"ШАНС" ДАЕТ

ШАНС

Ежегодно в России в дорожно-транспортных происшествиях гибнут тысячи людей. Что тому причиной: злой рок, плохие дороги? А может, неумение водить автомобиль' Действительно, этот фактор занимает далеко не последнее место.

Полтора года вождения автомобиля дают человеку уверенность и устойчивые навыки. Он уже не боится скорости, привычно действует в штатных ситуациях, иногда может и по-лихачить без особьх последствий... Но, как показывает практика, в нестандартнь х ситуациях, например, когда машину закрутило, чаще погибают отнюдь не новички, а более-ме-нее опытные водители. "Чайники" теряются, не предпринимают никаких действий, и это иногда спасает им жизнь. А бывалый "водила" в опасной ситуации на всякий случай и по привычке выжмет до упора педаль тормоза, сделав машину абсолютно неуправляемой. Авось кривая вывезет. Вывозит же она далеко не всегда.

О том, что такое "внештатная ситуация" и как с ней бороться, знают лучше всех профессиональные гонщики. Но их огромный опыт, накопленный во время сложнейших ралли, а также научные разработки тренеров до сих пор практически не использовались ни автомобильными курсами, ни органами ГАИ. Вот почему профессиональный клуб "Шанс" возглавляемый мастером спорта Евгением

Гуленковым, решил организовать свои курсы контраварийной подготовки. Они рассчитаны на тех, кто уже водит автомобиль, но не хочет стать виновником или жертвой ДТП.

Случайным прохожим, наблюдающим за уроками "Шанса", наверное, кажется, что водители сошли с ума. Лихие змейки, развороты на 180 градусов, визг тормозов и скрип шин. Трюкачество? Нет, все о лишь простая иллюстрация того, как можно быть с автомобилем на "ты", заставляя его подчиняться воле водителя и выполнять задуманный им маневр. Разве можно зарекаться, что нынешним ученикам "Шанса" не понадобится умение до минимума сократить тормозной путь, сделать быстрый поворот или даже быстро, точно и уверенно развернуть машину поперек дороги?

И вправду, инструкторы "Шанса" выслушали уже немало теплых слов от своих подопечных. Навыки, приобретенные за семь двухчасовых занятий помогали предотвратить аварии. Ну а те, кто относится к урокам лишь как к возможности стать крутым драйвером", сами бывают за это наказаны. К примеру, один из выпускников школы решил продемонстрировать змейку на оживленной автостраде, использовав в качестве ворот другие автомобили. Водители помятых им машин занятия "Шанса", видимо, не посещали и потому не оценили по достоинству его мастерство. Большинство же тех, кто прошел курсы контраварийной подготовки, наоборот, начинают ездить медленней и аккуратней. Настоящий профессионал никогда не стремится доказывать окружающим свою "крутизну".

Методика обучения, основанная на разработках профессора Российской академии физической культуры заслуженного тренера России Эрнеста Цыганкова проста и вместе с тем очень эффективна. Прежде всего вас научат правильно держать и быстро вращать руль. Это основа основ, без которой дальнейшее обучение бессмысленно. А потом — упражнения, с помощью которых вы научитесь чувствовать автомобиль почти как часть своего тела: змейка между флажками, торможение в воротах с точностью до сантиметра, езда по кругу на максимальной скорости. И, наконец, одно из самых трудных упражнений — двигаясь по кругу, надо каждым колесом поочередно переехать лежащую на земле картофелину. Это уже почти "выпускной экзамен' Впрочем, настоящие экзамены вам придется сдавать уже потом, когда надо будет принимать быстрое решение и выходить из аварийной ситуации. Вь рулив, затормозив, уйдя от грозящей опасности, вы с благодарностью вспомните о "Шансе , который дал реальный шанс выжить. ■

Валерий АНДРИАНОВ Телефон клуба "Шанс": 976-39-98

Издательство «Р-Мажор» и «В & Си Publishing Group» совместно с Издательским домом «Техника — молодежи» предлагают книги «Золотой серии».

«Штурмовик ОКБ П.О. Сухого Су-25» — объем 248 е., формат А4, содержит 160 фотографий, чертежи, 20 вариантов окраски. Мелованная бумага, твердый переплет. Цена, включая почтовые расходы, 35 000 рублей.

Оплату производить на р/с 477161 в Ко-опторгпредбанке, к/с 161454 в РКЦ ГУ ЦБ РФ, МФО 201779, уч. Н6. Квитанцию об оплате высылайте по адресу: 109507, Москва, а/я 38, для «Р-Мажор».

Готовятся к выпуску:

«Ударный самолет ОКБ П.О. Сухого Су-100 (Т-4)». Издание содержит ранее засекреченную информацию, фотографии и иллюстрации. Ориентировочный выход в свет — январь — февраль 1996 года._

«ЛОКХИД F-117». Все данные из перво источника. Оригинальные иллюстрации. Ориентировочный выход в свет — март — апрель 1996 года.

Цена книг, с учетом почтовых расходов, 10 долл. США (в рублях по курсу ММВБ н-з день оплаты).

Книги будут изданы на средства подписчиков. Деньги переводить по адресу: 109507, Москва, а/я 38, Бедретдинову И.А. В письмо вложите квитанцию об оплате и укажите, какую книгу вы хотите приобрести.

В работ находятся монографии о самоле тах Су-26, МиГ-23/27, МиГ-25/31, Су-27, М-50, ракете СС 20, обзорные книги о верто летах КБ Камова и самолетах В.Мясищева.

Издательство заинтересовано в оптовых покупателях (для них предусмотрена скидка). Приглашаем рекламодателей и спонсоров. Тел.: 372-69-74, тел./факс: 371-71-05._■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 11 ' 9 5

56