Техника - молодёжи 1995-12, страница 65

Техника - молодёжи 1995-12, страница 65

Кто держал в руках боевое оружие, а тем более разбирал его, в целом вполне представляет себе конструкцию типичного оружейного магазина. Устройство его на первый взгляд — самое незамысловатое: металлическая коробка корпуса, на дне — пружина и пластинка подавателя. Вот, собственно, и все. Но, во-первых, к этой кажущейся простоте оружейники шли долгим и трудным путем, а во-вторых, и до сих пор не успокоились на достигнутом...

Первые магазины в современном их понимании появились в середине прошлого века — с массовым переходом армий развитых стран мира к многозарядному стрелковому оружию. И сразу возникла масса проблем: насколько можно увеличить число зарядов? Как их компактнее разместить? Наконец, куда удобнее пристроить (или встроить) сам магазин? А появление скорострельного автоматического оружия обострило эти проблемы.

Созданные вначале постоянно-приставные магазины оказались громоздкими и, главное, требовали много времени для перезарядки. Этим недостатком страдали все без исключения конструкции подобного типа, несмотря на их большое разнообразие. Заметим, кстати, что барабан обычного револьвера с некоторыми оговорками также можно считать постоянным магазином, которому, естественно, присущ тот же основной недостаток. Сейчас барабаны применяются, как правило, в гражданских, спортивных и полицейских моделях легкого ручного стрелкового оружия, но и сейчас иногда встречаются в охотничьем и армейском вооружении.

При всем разнообразии конструкций магазинов их главные разновидности определились почти сразу. Различают их прежде всего по способу компоновки патронов: в трубчатых — последовательно, "в затылок" друг другу, в дисковых (и барабанных) — по окружности, в коробчатых — компактной плоской пачкой. По месту расположения на оружии можно выделить подствольные, прикладные и серединные; в последнее время появились и установленные сверху — над стволом и ствольной коробкой.

ТРУБЧАТЫЕ ОСТАЮТСЯ

В первых образцах многозарядного оружия широко применялись подствольные трубчатые магазины с пружинным подавателем. При перезаряжании патроны по одному посылались затвором в патронник. Один из первых патентов на подобную конструкцию получил еще в 1848 г. американец Уолтер Хант. Идея оказалась плодотворной, и на ее основе в 1860 г. Бенджамен Генри из фирмы "Винчестер" создал одноименное ружье,сразу завоевавшее поистине мировую славу. Тогда же определились и главный плюс, и основной минус под-ствольного магазина: с одной стороны — при достаточной в то время емкости он практически не менял габаритов оружия, а с другой — по мере опорожнения магазина общий центр тяжести перемещался здесь особенно заметно.

В 1860 г. некто Спенсер из Бостона запатентовал первый в мире прикладный трубчатый магазин. Линейное расположение патронов в коротком прикладе, естественно, ограничивало боезапас. И в конце XIX в. известный конст

руктор Гочкис предложил размещать их наклонно, с некоторым наложением друг на друга. В 1948 г. Клайд Браш (патент США № 2655754) усовершенствовал и эту конструкцию, разработав оригинальную систему наклонной подачи патронов — с барабаном в виде косой шестерни. Правда, привод механизма, включавший гибкий тросик и два угловых редуктора, оказался довольно сложным, и дальнейшего развития подобные системы не получили.

Конечно, для повышения емкости прикладного магазина нашлись и другие пути. Так, в конструкции Вильсона (1864 г.) он состоял из пяти отсеков, откуда "подпружиненные" патроны поочередно поступали в продольную трубку, а затем, под действием реечной передачи при передергивании затвора, шли в патронник. Система обладала едва ли не рекордной в то время емкостью — 30 зарядов! Шульф в 1881 г. усовершенствовал это устройство, сохранив аналогичный принцип подачи: с помощью зубчатой рейки, перемещаемой взад-вперед при движениях затвора.

В винтовке Манлихера 1880 г. прикладный магазин состоял из трех параллельных трубок. Возвратно-поступательные движения затвора поворачивали его вокруг продольной оси так, что патроны подавались поочередно из каждой трубки.

А Фред Диккинсон в 1935 г. поступил весьма решительно: свернул длинный трубчатый магазин в плоскую многовит-ковую спираль, поместил в центре мощную, опять-таки спиральную, подающую пружину и ухитрился почти целиком запихнуть эту конструкцию в приклад (патент США № 2064888). Результат — довольно компактная и исключительно емкая система (рис.1), но, увы, не очень-то удобная при перезаряжании...

Что ж, Альберт Блэнтон в 1949 г. вернулся к идее Манлихера и разместил в прикладе вращающийся блок из четырех трубок, опорожняемых поочередно (патент США № 2482398). Но хотя боезапас удалось заметно увеличить, главные недостатки остались те же: поштучное снаряжение магазина и перемещение центра тяжести оружия при стрельбе.

И все же трубчатые системы не были забыты. В 1970 г. Клиффорд Дуглас сконструировал емкий, компактный, легкосъемный цилиндрический магазин (патент Франции № 2061126). Центральный вал с продольными ребрами делит его внутренний объем на отсеки, легко заполняемые патронами (рис.2), и приводится во вращение специальной пружиной.

Подобная система, хотя уже не прикладная, успешно реализована в 9-мм пистолете-пулемете М960-А американской компании COLICO (1989 г.). Ныне он состоит на вооружении ряда спецподразделений и служб и экспортируется в 17 стран. Его съемный 50- или 100-за-рядный магазин — длинный цилиндр небольшого диаметра — крепится поверх оружия. Для подачи патронов используется двойная спиральная пружина. Похожую конструкцию создал в 1980 г. Йозеф Джиорик (патент США № 4207797). Но здесь блок трубчатых магазинов неподвижен, патроны подаются отдельными пружинами, а в патронник их направляет специальная шестилучевая звездочка.

Ганс Троеш из Цюриха в 1975 г. снова вернулся к прикладному варианту. Несъемный вращающийся блок трубчатых магазинов в прикладе его автоматической винтовки снабжен оригинальными системами подзарядки и подачи боеприпасов в патронник (патент Швейцарии № 612497, патент ФРГ № 2427974).

ДИСКОВЫЕ УХОДЯТ

Дисковые системы широко использовались в годы второй мировой войны во всех воюющих странах. У нас, к примеру, основным автоматическим оружием стрелкового взвода верно служил ДП — удачный ручной пулемет Дегтярева образца 1927 г. с плоским дисковым магазином на 47 патронов при их радиальном расположении в один ряд. Можно вспомнить и легендарный пистолет-пу-лемет ППШ, а впоследствии и РПК (ручной пулемет Калашникова). Да еще и в первой мировой в известном английском ручном пулемете Льюиса образца 1915 г. (изобретен тремя годами ранее полковником американской армии И.Льюисом) применялся сходный магазин — также на 47 патронов, но расположенных в несколько рядов по спирали.

Главное преимущество дисковых магазинов — большая емкость — хорошо реализовано, в частности, и в более новом патенте США № 2007774. И все же, несмотря на ряд достоинств, громоздкость конструкции существенно ограничивает их нынешнее применение.

КОРОБЧАТЫЕ ЛИДИРУЮТ

Достаточно сравнить хотя бы объемы разделов нашего обзора, чтобы убедиться: наибольшее распространение во всем мире получили магазины именно этого типа. И вполне заслуженно. Несмотря на известные недостатки — ограниченный боезапас (особенно по сравнению с теми же дисковыми) и некоторую громоздкость, которую они придают оружию, коробчатые магазины остаются непревзойденными по своей простоте и надежности. Ну, а недостатки — они-то как раз и стимулируют изобретателей...

ДВА. ПЯТЬ, ВОСЕМЬ... — КТО БОЛЬШЕ? Что касается увеличения боезапаса, то простейшей идеей, пришедшей в голову конструкторам,— например, Джону Овслею (патент США № 2289067, 1941 г.) — было скрепление двух магазинов "валетом". Когда первый иссякает, спаренный блок переворачивают и вставляют в оружие другим концом. Кстати, наши солдаты в Афганистане без всяких патентов пришли к той же идее, скрепляя два магазина простой изолентой. А в некоторых странах, скажем, в Израиле, выпускаются и штатные крепежные скобы для такого парного соединения. Но крупным его недостатком является, конечно, полная незащищенность горловины магазина, торчащего "вверх ногами", от влаги, пыли и грязи.

Бельгиец Морис Боурлет в 1970 г. состыковал два коробчатых магазина, наоборот, именно горловинами (патент ФРГ № 2943752, ■ патент США № 4336742). Точнее, горловина находится посередине общего удлиненного корпуса, причем сам он крепится сбоку, вдоль ствола. Патроны же подаются поочередно из передней и задней части магазина навстречу друг другу. В итоге не только удвоилась его емкость, но и повысилась компактность оружия, а кроме того, удалось избежать сдвига центра тяжести по мере расхода боеприпасов. Но за все приходится платить: в продольно расположенном магазине патроны оказались повернутыми перпендикулярно оси ствола, так что пришлось разработать принципиально новый механизм подачи, разворачивающий их как надо.

Еще одно решение предложил в 1963 г. Рихард Колби (патент США № 3140554): установить два стандартных магазина параллельно один за другим. Конечно, при этом опять же пришлось усложнить подающий механизм, чтобы он смог "обслужить" обе емкости. Но, оказы

63