Техника - молодёжи 1995-12, страница 66

Техника - молодёжи 1995-12, страница 66

вается, еще раньше, в 1942 г., англичанин Джозеф Визли не только придумал во многом сходный принцип подачи из двух магазинов, но и скомпоновал их в едином корпусе (патент США № 2399900).

Фредерик Рид в 1963 г. также разместил пару магазинов в общем "пакете" (патент США № 3190023). Но этот пакет он сделал подвижным — качающимся, чтобы подводить к приемной горловине оружия каждую емкость поочередно. Еще дальше развил эту идею Питер Ис-тмен (1986 г.), разместив в одном корпусе целых пять однорядных магазинов (патент США № 4707941). И снова — ценой резкого усложнения конструкции...

Но идея "простого умножения", похоже, уж очень прочно завладела умами изобретателей. Американец Чарльз Хилл в 1985 г. разместил в рукоятке пистолета блок из восьми обойм, торцы которых расходятся звездой от вертикальной оси (патент США № 4619063). Опустошив одну секцию, стрелку достаточно повернуть звезду на шаг — и снова жать на спуск (рис.3).

ЛУЧШЕ ОДИН, ДА ЕМКИЙ Другой путь конструкторской мысли — всемерное увеличение емкости одного магазина. Стало уже общепринятым размещение в нем патронов в два ряда, в шахматном порядке. Но еще в 1947 г. финн Карл Пело (патент США № 2488233), а за ним американец Стенли Силсби в 1969-м (патенты США № 3604142, 3672089) и итальянец Роберто Теппа в 1984-м (патент США № 45892186, рис.4) ухитрились, каждый по-своему остроумно, уложить боеприпасы в четыре ряда — достигнув, видимо, предела, за которым конструкция опять неумолимо усложняется. Конечно, вместительность хранилища патронов можно повысить и иначе — хотя бы сделав его просто длиннее. Советский изобретатель С.Д.Казарин предложил секторный магазин, дуга которого охватывает угол почти в 180° (А.С. СССР № 195352). Изюминка конструкции — отсутствие подающей пружины. Ее заменяет гибкая нить, которая тянет подаватель, наматываясь на специальное храповое колесо. Заметим, что это изобретение, сделанное в 1933 г., опубликовано только в 1967-м (военный секрет!).

Независимо от Казарина, но на четверть века позже, в 1960 г., Юджин Стонер задумался о той же пружине: ведь она обычно занимает почти треть "магазинного объема" — какой резерв! Стонер сделал подающую пружину спиральной, одним концом закрепил у горловины магазина и, протянув ее вдоль стенки до дна, навесил на другой конец валик подавателя (патент США № 3087270, рис.5).

Эрик Хаусман в 1977 г. предложил ряд коробчатых магазинов весьма экзотических форм: многолучевые, кольцевые, с "отростками" и т.д. (патент США № 4127954). Из каждой секции или отростка патроны подаются спиральными пружинами Стонера (рис.6). Повышение емкости налицо, но конструкции не только вышли громоздкими, но и потребовали синхронизации действия нескольких пружин, так что успеха не снискали.

Зато предельная простота достигнута в конструкции Джона Роуча 1964 г. (патент США № 3204361). Внутри пятиугольного корпуса по периметру проложена гибкая металлическая лента, охватывающая патроны. Спиральная пружина сматывает ее на ось, поджимая патроны "всей кучей" к горловине (рис.7).

В борьбе за объем можно и совсем вывести пружину за пределы магазина. Эрик Свенсон в 1935 г. расположил патроны в звеньях замкнутой цепи, наде

64

той на два барабана, один из которых вращала мощная внешняя пружина (патент США № 2057169). Но поскольку каждый патрон располагался в "персональном гнезде", перезаряжалась система так же долго, как самый допотопный револьвер. Тем не менее в 1982 г. Эдвин Харрисон попробовал возродить эту идею в съемном винтовочном магазине (патент США № 4468875) — примерно с такой же замкнутой лентой, двумя барабанами и пружиной. Выглядит страшновато, но, пожалуй, любопытно (рис.8)...

А ведь еще в 1939 г. Дженерал Янг предлагал "ленточный" магазин намного проще — вообще без всяких пружин. Больше того: помимо прямого назначения он служил также бронещитом, прикрывающим стрелка от фронтального огня (патент США № 2215204). По кромке овального конуса щита располагалась замкнутая лента типа пулеметной, которая перемещалась на шаг за счет энергии очередного выстрела, подводя патрон за патроном к приемной горловине корпуса затвора (рис.9).

ПОПЕРЕЧНЫЕ ВАРИАНТЫ Многие умы боролись и с таким досадным недостатком коробчатых магазинов, как "торчание" перпендикулярно стволу: ведь при этом наращивание их емкости (а значит, часто и длины) делает оружие совсем уж некомпактным, неуклюжим. Но на примере описанной выше конструкции Мориса Боурлета ясно, что стоит "уложить" корпус магазина вдоль ствола, как патроны неизбежно развернутся поперек. И придется ломать голову, как подать их в патронник в нужном положении...

Удивительно изящное решение проблемы нашел в 1934 г. Герман Коуб. Во-первых, длинный коробчатый магазин для пистолета он свернул в спираль. Такое "многовитковое" расположение патронов, перпендикулярных оси ствола, обеспечило внушительную емкость магазина и в то же время позволило уложиться в обычные пистолетные габариты (патент США № 2130722). Солидный магазин, разместившийся снизу перед рукояткой, придал оружию сходство со знаменитым "Маузером".

Ну, а "разворот" патронов вдоль оси выполняется здесь легко, бесхитростно и без всяких специальных устройств. Просто последний (внешний) виток спирального магазина на подходе к патроннику плавно повернут на 90° (рис.10).

Тем не менее Луис Номар в 1938 г., расположив магазин продольно в прикладе винтовки, предусмотрел для перемещения патронов специальный механизм в виде пятигранной шестерни, вращаемой спиральной пружиной (патент США № 2226207). В итоге и сам механизм заметно усложнился, и затворная коробка стала громоздкой. Но были и на этом пути весьма удачные решения. Чрезвычайно емкий магазин для винтовки создал Вудвилл Конвей в 1940 г. (патент США № 2358792). Магазин скрыт в цевье оружия, патроны расположены там поперечно, в несколько рядов донышками гильз поочередно в разные стороны. А главное — Конвею удалось разработать простой и остроумный механизм поочередного (влево-вправо) разворота патронов вдоль оси и досыла их в патронник (рис. 11).

Короче, проблема продольного размещения коробчатого магазина с одновременным обеспечением его компактности и максимальной емкости сейчас так или иначе успешно решается. Один из новейших примеров — 5,7-мм личное оружие самообороны Р-90 ("Proect-90") бельгийской фирмы "Фабрик насьональ", подготовленное к пуску в серию в 1990 г. На ствольной ко

робке размещен "поперечный" двухрядный магазин на 50 патронов. Подаватель перемещает их на винтовую рампу в верхней части магазина, поворачивает вдоль оси ствола, и затем они досылаются в патронник затвором. Магазин изготовлен из прозрачного пластика (современное модное поветрие), что позволяет стрелку быстро оценить оставшийся боезапас.

И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ-НЕМНОГО ЭКЗОТИКИ В 1979 г. Карло Тараулетти сконструировал для пистолета-пулемета диверсионного назначения сверхъемкий (и, пожалуй, сверхоригинальный) магазин (патент Швейцарии № 636434). Выполнен он в виде широкой полой трубы с двойными стенками, одним концом "насаженной" сзади на рукоятку оружия. Патроны, заполняющие все пространство между стенками, подаются к горловине по внутреннему винтовому каналу. Для подачи используется сжатый воздух высокого давления из небольшого баллона. При стрельбе магазин надевается на предплечье подобно канцелярскому нарукавнику (рис.12).

В том же году Наум Покхис разработал легко маскируемое диверсионное оружие (патент США № 4398365) с магазином примерно такого же типа — полым кольцом, надеваемым на руку. Однако здесь ствол со ствольной коробкой и затвором сдвинуты назад и располагаются вдоль предплечья, так что их скрывает широкий рукав одежды. Для открытия огня кожух ствола со спусковым крючком выдвигается вперед и удобно ложится в ладонь.

Можно напомнить, что подобную конструкцию разрабатывали еще инженеры фашистского абвера — специально для совершения террористического акта против И.В.Сталина. Но покушение не состоялось, и разработка осталась не востребованной... пока?

А вот две совсем уж не поддающиеся классификации "гибридные" конструкции.

Сначала — гибрид незамысловатый. В 1941 г. Эртела ван Хорна (патент США № 2311497), а вскоре и Джона Уиттеке-ра (патент США № 2321720) осенила идея: обычный коробчатый магазин в пистолетной рукоятке надставить снизу дисковым. Но, обретя емкость хорошего автомата, оружие стало, если можно так выразиться, бездомным: даже в кобуре носить неудобно, не говоря уж о том, чтобы положить в карман. И все же такой магазин на 32 патрона использовался во время войны в немецком пистолете типа "Парабеллум", предназначенном для унтер-офицеров пулеметных расчетов.

А вот Френк Белл в 1977 г. додумался совместить магазин с... самим патроном (патент США № 4175470)! Ведь магазином в его конструкции служит, по сути, патронная гильза, поскольку пуль в ней — два десятка. Расположены они в хитром винтовом канале таким образом, что при ударе бойка по капсюлю пороховой заряд выбрасывает весь боезапас в цель одной плотной очередью.

Как же можно подытожить наш обзор? Видимо, появление самых разнообразных, в том числе принципиально новых, конструкций оружейных магазинов не прекратится и в обозримом будущем. Ведь эти разработки постоянно стимулируются развитием самого стрелкового оружия, все большей его специализацией и совершенствованием. А этому процессу пока не видно конца в нашем беспокойном мире.

Алексей АРДАШЕВ, инженер