Техника - молодёжи 1996-04, страница 10

Техника - молодёжи 1996-04, страница 10

Первый шаг НИМИ — составление математической модели отражателя. Кто в стране лучше всего может выполнить это задание? Ас в математической оптике. Его нашли в одном из оборонных институтов и привлекли к исследованиям.

Скоро стало очевидно, что единого уравнения, описываюшего всю поверхность отражателя, составить не удастся. Поэтому были рассчитаны его отдельные участки, а уже из них "собрали" единое целое. На бумаге. Теперь формулы надо реализовать в металле.

Но вот загвоздка — изготовление требовалось вести непрерывно, не останавливая процесс ни на минуту. Иначе резец на поверхности заготовки образует ступеньку, что является браком.

— Мы приобрели специальный станок с программным управлением, — рассказывает главный конструктор В.П.Жигалов. — Ввели уравнения в компьютер, и по его командам было выточено изделие сложнейшей формы. Последняя и является нашим ноу-

Светолучевой сварочный аппарат (внизу — переносной вариант) соединяет разнородные материалы: медь, сталь, металлокерамику, стекло и т.д.

хау. Обработка по|ерхности площадью всего 570 мм длится 6 часов! Снимается тончайшая стружка толщиной 0,5 мм. Поистине ювелирная работа. Почему? Заготовка не должна греться. Иначе в металле возникнут напряжения, которые исказят форму отражателя.

Вторая проблема — разработка малогабаритного и надежного блока питания. И здесь НИМИ привлек лучших специалистов в данной области — ученых ГНЦ "Курчатовский институт". Совместно с ними создана система, обеспечивающая стабильный режим работы аппарата, а также зажигание лампы без использования высокого напряжения, то есть от обычной сети.

Сегодня стационарный светолуче-вой аппарат, разработанный НИМИ и награжденный в Брюсселе золотой медалью с отличием, имеет мощность 1 кВт, к.п.д. 30%, весит 17 кг. Он прежде всего заинтересует ювелиров и стоматологов, делающих зубные протезы. Пока они пользуются газовыми горелками, что очень трудоемко и неудобно, а при пайке протезов еще и вынуждает расходовать дорогое серебро.

Прибор можно применять всюду, где требуется высокое качество шва, в частности в пищевой промышленности. Мало того, что он очень прочный, в нем нет окислов металлов, столь вредных для организма человека.

Другие области для использования светового луча — нанесение одних металлов на поверхности других; обработка изделий для придания им прочности, что дешевле и проще, чем это делается лазером.

И последнее. Новая сварочная установка изготавливается также и в переносном варианте. Она весит всего 12 кг и особенно пригодится автолюбителям.

КАРДИОГРАФ В КАРМАНЕ

В последние годы прямо на тренировках умерло несколько известных всему миру спортсменов, в частности олимпийский чемпион по фигурному катанию Сергей Гриньков. Причина — сердечный приступ, хотя они считались абсолютно здоровыми.

Недавно ушел из жизни мой близкий друг. Оказалось, у него было два микроинфаркта. А ведь ни на что не жаловался, имел отличные кардиограммы.

Как объяснить эти случаи? Дело в том, наше сердце очень скрытно, Можно хоть ежедневно его обследовать и на электрокардиограммах ничего опасного не увидеть. Всего несколько раз в сутки оно "раскрывается", проявляет признаки аритмии, других сбоев в работе. И только в такие моменты человек чувствует сердце — покалывание, стук, какой-то дискомфорт. Именно тогда и необходимо производить измерения, но не бежать же в поликлинику, тем более, что неприятные ощущения быстро проходят.

В АО "Медиком" задались целью: . создать кардиограф на каждый день, который всегда можно иметь при себе. Он должен занимать мало места в сумочке или портфеле, быть предельно прост в обращении.

— Ясно, что все элементы, которые есть в стационарных и переносных (так называемых холдерах) приборах, в маленькую коробочку не запихнешь, — рассказывает конструктор-электронщик Е.Моторин. — Значит, надо предельно упрощать электронную схему и конструкцию, выбрасывать все, что можно, не ухудшая при этом характеристики. Скажем, обычный кардиограф имеет мощную систему подавления внешних шумов. Мы, изменив сам принцип измерения, сумели от нее вообще отказаться. И конечно, очень важно обеспечить надежность: чтобы на приборе не отражались тряска, удары и т.д.

Все эти проблемы удалось решить, и в результате появился кардиограф "Гном". Он не больше обыкновенной мыльницы, весит всего 200 г, питается от батарейки типа "Крона". Для за-

Мини-кардиограф "Гном" весит всего 200 г и размещается в портфеле, сумочке, кармане. С его помощью человек может в любой момент "прослушать"свое сердце.

писи ЭКГ достаточно прижать один его электрод к точке на теле, с которой обычно снимаются показания, а на другой нажать ладонью (замкнуть цепь). При отпускании — процедура заканчивается. Так в течении дня можно сделать несколько кардиограмм, которые запоминаются в микропроцессоре. Их суммарная длительность 4 мин. Воспроизведение ЭКГ осуществляется при подключении "Гнома" к любому стационарному электрокардиографу или компьютеру,

Имея прибор, человек получает возможность "прослушать" свое сердце в любой момент: при стрессе, физических нагрузках, появлении аритмии, сердечных болях. А значит, узнать об истинном его состоянии и вовремя принять меры.

"Гном" создан в содружестве с учеными Кардиологического научного центра РАМН и рекомендован Минздравом к применению в медицинской практике. На Брюссельском салоне изобретений он удостен серебряной медали. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4' 9 6