Техника - молодёжи 1996-04, страница 8

Техника - молодёжи 1996-04, страница 8

КОНВЕРСИЯ

Медведев Hl/те КРОМЕ КАК =Sr -В ГОСОБОРОНПРОМЕ-Н SSSE^r

"БАБОЧКА" В СЕРДЦЕ

Интересно, если бы нам предоставили возможность выбрать лауреата Гран-при Всемирного салона изобретений, каково было бы решение?

Почти уверен, что среди наиболее вероятных претендентов оказались сверхмощный самолет "Геракл", спроектированный в знаменитом НПО "Молния", Ил-103, блиставший на салоне Ле Бурже, летающая лодка (самолет амфибия — Р-50) и, конечно, экра-ноплан, завсегдатай уже многих выставок. Во всяком случае, именно около этих экспонатов в основном толпились посетители.

А ставший главным "героем" брюссельского форума этого года — протез клапана сердца, созданный в АО"Мединж", — не бросается в глаза. Он чуть больше обыкновенной пуговицы. И на вид предельно прост: две створки открываются и закрываются. Глядя на него, закрадывается сомнение: и это самое-самое? Да, подобных деталей в "Геракле" или экрано-плане тысячи...

Почему же жюри приняло такое решение? Попробуем разобраться. Вспомним: сердце — насос, имеющий два клапана. Один — митральный —

открывается при расширении сердца и пропускает кровь из предсердия в желудочек. Когда же сердце сжимается, он, под действием обратного тока крови, захлопывается, а открывается другой — аортальный, через который кровь выбрасывается в кровеносную систему. Подчеркнем: в открытом состоянии они совершенно не нарушают поток, который остается центральным.

Наши клапаны предельно просты. Это сходящиеся и расходящиеся створки. Иначе и быть не может. Ведь за жизнь человека они должны совершать сотни миллионов циклов и не выходить из строя. А как известно, основной фактор надежности — простота

конструкции. Именно это и заложено в творениях природы.

Но, видно, она не рассчитывала на мощные перегрузки и стрессы, которым подвергаются люди в современном мире. Сердце все чаще не выдерживает, его поражает недуг. Только в США делается около 100 тыс. операций в год по замене естественного клапана на искусственный.

Заметим, поначалу изобретатели пытались подражать природе, сделать протез в виде створки. Но не нашлось подходящего материала, поэтому пришлось довольствоваться имеющимися средствами.

Первый протез, вживленный в сердце в 1954 г., имел форму шара из силиконовой резины. Поднимаясь и опускаясь, он впускал и выпускал кровь. Недостатки очевидны: большое сопротивление движению крови, а значит, сердце должно тратить много энергии; нарушение центрального потока; травмирование элементов крови — эрит-

Международное жюри приветствует С.Евдокимова и А.Мельникова, удостоенных Гран-при Всемирного салона изобретений за протез (вверху), в котором воплощены идеи 12 авторских свидетельств.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Материал сжимаюшийся при пропускании тока

Близкие к этой страницы