Техника - молодёжи 1996-04, страница 6

Техника - молодёжи 1996-04, страница 6

К.: В это трудно поверить: ведь для любой области современной науки, а ядерную физику не отнести к ним нельзя, 20 лет — огромный срок.

Н.: Тем не менее это действительно так. И кстати, чернобыльская «отсрочка» дала авторам проекта возможность многое изменить и усовершенствовать.

ная «петля», что позволит облучать образцы при температуре жидкого гелия.

Разветвленная система нейтроноводов общей протяженностью около 300 м позволит выводить пучки на все 50 экспериментальных установок. Замечу, для сравнения, что в Гренобле таких «выводов» вдвое меньше.

Н.: А почему бы и нет?! Это в порядке вещей. Исследования здесь можно будет вести — самые разные: кристаллической и атомной структуры, фазовых переходов, поведения веществ в экстремальных условиях...

К.: На то он и ПИК?

Н.: На то он и ПИК.

Центральный экспериментальный зал комплекса ПИК.

К.: Расскажите о главных характеристиках ПИКа. Может быть, тогда станет ясно, почему он — в буквальном смысле пик?

Н.: Реактор ПИК представляет собой компактный нейтронный источник, окруженный тяжеловодным отражателем. Объем активной зоны — всего 50 л. Ядерное горючее — высокообогащенный (90%) уран-235, Критзагрузка 27 кг. Роли замедлителя и теплоносителя выполняет обычная легкая вода. Кстати, именно такая схема, предложенная нашими специалистами почти 30 лет назад (и казавшаяся тогда многим весьма спорной), сейчас принята во всем мире и считается наиболее перспективной.

Этот нейтронный источник при выводе на проектную мощность будет создавать в отражателе мощный стационарный поток — примерно 1,2 млн миллиардов нейтронов ежесекундно ija каждый сантиметр поверхности (1,2x10'' n/см -с), а в центральном канале — которого, заметьте, у гренобль-ского реактора нет, — еще вчетверо больше. То есть плотность потока — колоссальная. Но даже не это главное, хотя, как вы понимаете, такие потоки нейтронов — ценность непреходящая.

Из активной зоны нейтроны выводятся непосредственно для исследовательской работы по 22 каналам, на которых можно разместить множество установок и приборов всевозможного назначения. Ваш журнал, конечно же, не раз убеждал своих читателей (а это и в самом деле так), что работа на выведенных пучках намного удобнее и безопаснее, чем прямо в зоне. ПИК дает такую возможность 50 научным группам одновременно.

Будет он оснащен и источниками горячих, холодных и ультрахолодных нейтронов, — специальными системами, позволяющими «сдвигать» энергетический спектр этих частиц. Появится у ПИКа и низкотемператур-

Международная экспертиза обновленного проекта ПИКа, проведенная в 1993 г. ведущими специалистами США, Франции, Германии, Великобритании и Комиссии ЕС, признала, что он отвечает высшим мировым стандартам.

К.: Хорошо, убедили. Но деньги-то где взять, сколько их надо, и могутли они когда-нибудь окупиться?

Н.: Если мерить в долларах (чтобы меньше было нулей), для завершения ПИКа нужно 30 млн. Треть этой суммы заложена в бю-джет-96. Если деньги дадут полностью (по сложившейся практике, в последние годы мы фактически получаем примерно половину запланированного) и если уровень финансирования будет сохранен в 1997— 1998 гг., то в конце 1998 г. может состояться физический пуск ПИКа. Тогда нынешнее поколение физиков ПИЯФ, включая К.А.Ко-ноплева и Ю.В.Петрова, еше успеет поработать на нем...

К.: А не боитесь, что питерские «зеленые» помешают?

Н.: К «зеленому» движению лично я отношусь уважительно. Разумные люди умеют считать, полагаться не столько на эмоции, сколько на математические выкладки и аргументы специалистов. Обновленный проект ПИКа согласован со всеми организациями, ответственными за эксплуатацию ядерно- и радиационноопасных объектов, включая Госкомэкологию. Так что с этой стороны неприятностей быть не должно.

Что же касается окупаемости сложной исследовательской техники, то, как вы понимаете, выразить в денежном исчислении результаты, полученные фундаментальной наукой, можно далеко не всегда. Но широкая программа исследований в прикладных областях, в интересах промышленности, конечно же, должна приносить доход. И часть затрат вернется, видимо, еще до конца нынешнего века.

К.: Неужто будете за деньги пускать посторонние группы поработать на ПИКе?

График распределения плотности потока тепловых нейтронов в реакторах: ПИК (сплошные кривые сверху, 1-я и 2-я стадии, соответственно), в гренобльском реакторе HFR (пунктир), на строящемся в Мюнхене — лучшем из принятых к реализации новых германских проектов — реакторе FRM-II (штрихпунктир) и старом, действующем в Гатчине до сих пор реакторе ВВР-М (сплошная кривая внизу). По оси абсцисс отложены расстояния от центра активной зоны в см, по оси ординат — плотность нейтронного потока в п/см • с.

ДВЕ ЦИТАТЫ ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Первая — из книги Даниила Данина «Ре-зерфорд»:

«Да, нейтроны Чадвика начали работать, как и протоны Кокрофта-Уолтона все той же зимой 32-го года... Можно бы сказать, что нейтрон родился работягой в счастливой рубашке с засученными рукавами. И резер-фордова нежность к этому работяге напоминала ранние времена его альфа-романа. Он написал тогда Нильсу Бору о нем, совсем как о человеке: «Мне было приятно услышать, что Вы отнеслись к Нейтрону так благожелательно»... (Фамилии, упомянутые в этом отрывке, — первооткрывателей, соответственно, нейтрона и протона. «Альфа-роман» — ранние работы самого Резер-форда по исследованию альфа-частиц — B.C.)

Вторая цитата — «безнейтронная», из песни Юрия Визбора. Почему она здесь уместна, поймете, дочитав до конца:

«Вот это для мужчин — Рюкзак и ледоруб, И нет таких причин, Чтоб не вступать в игру. А есть такой закон — Движение вперед, И кто с ним не знаком, Навряд ли нас поймет. Прощайте вы, прощайте, Писать не обещайте, Но обещайте помнить. И не гасить костры. До послевосхождения, До будущей горы!..»

Итак, до «послевосхождения»? До ПИКа. ■ Владимир СТАНЦО