Техника - молодёжи 1996-06, страница 47

Техника - молодёжи 1996-06, страница 47

В основном — специалистам по древнерусскому искусству Они то и вы итали из него нечто важное, асающееся племянника Мазепы Андрея Войнаровского и спрятанных гетманом сокровищ.

Как все знают, Петру I так и не удалось наказать Мазепу, он умер своей смертью в 1709 г. и был похоронен неподалеку от Бендер, где строил козни против царя вместе со своим дружком шведским королем Карлом XII. Его же племян нику и сподвижнику по борьбе против России пришлось расплати ься за грехи сполна. После Полтавского поражения Войнаровский бежал в Германию, но в 1718 г. был выдан по требованию российских властей и отправлен в ссылку в Якутск, где и умер в 1740 г На смертном одре он открыл ис оведь вавшему его священнику, что ляда зарьл свои сокровища у села Бодаквы в Полтавской губернии.

Тайна исповеди, как известно, священна, однако о мазепинском кладе вскоре стало известно, и малороссийское село Бодаква превратилось в алестину искателей легкой наживы. В поисках клада принял участие даже президент Петербургской Академии наук Кирилл Разумовский. В 1746 г он организовал экспедицию в Бо-дакву, но ничего не нашел.

В 1исьме Кис енко указывались фамилии и других людей, пытавшихся отыскать сокровища. Больше других повезло студенту Дер тского университета Филиппу Луигеру. По утверждению Кисленко, ему удалось найти часть драгоценностей среди которых был и пояс Дмитрия Донского

И тут мы подошли к кульминации повествования, потому что всех уже мучает вопрос: каким же образом раритет оказался у контрразведчика Дру кого9 Отве им на него чуточку позднее, а для начала ошеломим читателей весьма неожиданным признанием: ничего из того о чем мы

так увлеченно голько что рассказывали, в действительности не было — ни документа из архива Мнишков, где описывался «злат ояс» московского князя, ни письма полтавско о помещика как, впрочем, и его самого, ни Филиппа Луиге ра, ни клада Мазепь Все это — лишь хитроумная легенда разрабо ан гая подпольным харь ковским ревкомом. А понадо илась она для того, чтобы спасти из уз белой онтрразведки двух провалившихся подпольщиков

Их делом занимался непосредственно сам полковник Друцкий, ревкомовцам наверняка грозила мучительная смер ь в застенках, если бы... Если бы руководи елям опера ии по спасению товарищей не пришла в голову мысль о его подкупе. Было извес но что он давно интересуется произведениями ювелирного искусства Древней Руси, и пояс Дми рия Донского мог удовлетворить его аппетит собирателя и коллекционера. К тому же учить вался и такой момент: войска белых со дня на день должны были оставить Харьков и у офицеров Добрармии не было никакой перспективы кроме реально маячившей эмиграции. А там, за кордоном, такая вещь, как золотой княжеский пояс, могла обес печить безбедную жизнь до конца дней.

Но начальник контрразведки неплохо знал русскую историю, и в том числе, историю пояса Дмитрия Донского, которая обрывалась, как мы уже говори и в начале XVII в., когда Лжедмиг-рий I презентовал его своему тестю Чтобы подтвердить это, подпольщики, располагавшие неплохими возможностями изготавлива ь любые документы, сфабриковали описание, якобы хранившееся в архиве Мнишков, рисунки и фотографии пояса, а также письмо Кисленко о мазе-повском кладе. Все это попало на стол Друцко-го, который, ознакомившись с документами, свято уверова в них. Ко да это стало известно ревкомовцам, ему преподнесли и сам пояс.

Полковник, желая на все сто процентов убедиться в подлинное и реликвии, при ласил экс пертов Но ревком и тут был начеку, и экспертизу проводили специалисты-подпольщики, в том числе Вс волод Михайлович Са аев ис орик и археолог, искусс вовед и реставра ор один из основателей Киевско о археоло ического общества «Нестор-летописец» И лишь после этого Друцкий дал приказание освободи ь аресто ванных подпольщиков за отсутствием улик».

Значит, пояс все таки был? — спрося читатели. Был, ответим мы. Но... фальшивый! Его по фра ментам описаний, сохранившихся в разного рода документах, Санаев изготовил еще в 1914 г. для выставки украшений великокняжеских одежд Древней Руси, а по ом он хранился в запасниках Естественно, в процессе работы применялось лишь сусальное золото, а драгоценные камни заменили обыкновенным стеклом, однако подделка была срабо ана столь профессионально, что отличить ее от оригинала мог лишь опытный спе иалист

Но где же, в аком случае настоящий пояс9 Здесь мнения ученых, как всегда разделились Одни считаю что он был взя в качестве добычи ханом Тохтамышем при его набеге на Москву в августе 1382 г. Известно что набег этот оказался для русских полной неожиданностью. Чтобы организовать отпор хану, Дмитрий Донской уехал в свои северные вотчины для сбора войск, а москвичи тем временем, спалив деревянный посад, сели в осаду в каменном Кремле. Ордынць овладели им с омощью хитрости и, ворвавшись внутрь раз рабили все дс основания, в том числе и княжескую «Большую сазну Именно тогда считают сторонники первой версии, и пропал пояс — раз и навсегда.

Но как же быть в таком случае с инцидентом, происшед им в 1433 г на свадьбе Васи ия московского впоследствии Темного' А никак, отвечают те, кто связывае исчезновение пояса с именем Тохтамыша. Никако о инцидента не было все это выдумки досужих людей. Такого мнения, в частности, придерживался академик Веселовский, называвший рассказ о свадьбе 1433 г. «басней». Заявление в некотором роде странное, поскольку «басня» вошла в летописи. А кроме того, как в этом свете расцениват > ду-ховнь е грамоты московских великих князей, из которых видно, что «Большая казна» переходила «по эс афете» без всяких потерь вплоть до 1605 г.? Или бьть может, это тоже «басня»?

Вторая версия читателям уже изве тна - ее приверженцы уверены что пояс попал к Лжед-митрию I, а от него — к Мнишкам. И нет ничего удивительного, если русская национальная реликвия и до сих пор хранится в каком-либо западно европейском банке. Или в час ной коллекции бо атого любителя раритетов. Таких случаев в нашей истории - великое множество. Например, самые дорогие книги мира — Коран султана Омара, залитый его кровью и «Кодекс Синаитинус» хранившиеся некогда в библиотеке Эрми ажа давно ушли в чужие руки. Но если за «Кодекс» Британский музей заплатил нам 100 тыс. фунтов стерлингов, то Коран исчез бесследно. Правда, подозревают, что он оказался в собственности еврейского коллекционера Сола Барнато.

Столь же печальна и судьба бесценной кол лекции марок, собранной последним россии ским императором. После расстрела Николая II оллекцию присвоил Троцкий, и она, по слухам до сих пор пребывает в секретном сейфе одно го из бан ов Нью-Йорка. В Америке же надо искать следы и лучшей в мире коллекции русских моне принадле авшеи великому князю Георгию Михайловичу В Штаты ее вывезли тайно и продали по частям богатым нумизматам

Организаторы таких сдело осущес вляли свои операции в лубокои секретно ти, однако все, в конце концов, стало достоянием гласности. Поэтому можно надея ься что когда-нибудь стане известна и доподлинная история золотого пояса Дмитрия Донского. ■

ТЕХНИКА — MOJIOf

|Е Ж И 6 9 6

45