Техника - молодёжи 1996-06, страница 45

Техника - молодёжи 1996-06, страница 45

ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЗЕНИТНЫХ

Появление и стремительное развитие военной авиации в 1914 — 1918 гг. породило для воюющих стран новую угрозу. Ударом с воздуха стали подвергаться не только войска, находящиеся на передовой, но и части на марше, а также железнодорожные узлы, морские пор ы промышленные объекты в лубоком тылу, ранее пребывавшие в относи ельной безопасности. К концу войнь доля авиации в системе вооруженных сил возросла примерно в 4 — 7 раз, причем ее глрвнои силой, наряду с небольшими, многоцелевыми аппаратами и медлительными дирижаблями, стали и дальние многомоторные бомбовозы специальной конструкции, вроде русских типа «Илья Муромец», английских «Хендли Пейдж», французских «Кодрон», немецких «Штаакен».

Как обычно, за появлением нового оружия последовали средства борьбы с ним. Впрочем первые зенитные орудия были приняты во многих армиях еще до августа 1914 г., в том числе подвижные, смонтированные на шасси грузовых автомобилей. А к 1918 г. зенитная артиллерия выделилась в самостоятельный вид вооруженных сил. Значение же авиации иной раз были склонны переоценивать.

В 20-е гг большой интерес специалистов вызвала книга итальянского генерала Дуэ «Господство в воздухе». В ней он обосновал новую стратегию будущей войны. Дуэ исходил из того что она непременно начнется как позиционная, подобно первой мировой, и считал, что только авиация сможет обеспечить одной из сторон скорую победу. По его мнению, массированные налеты бомбардировщиков должны сорвать передвижения не приятельских войск внести сумятицу в действия их командования, разрушить промышлен-нь е и ранспор ные центры, а бомбовые удары по городам и деревням неизбежно повлияют на моральный дух населения и подавят у него волю к сопротивлению.

Отчасти теория Дуэ нашла подтверждение. В 1925 — 1926 гг испанская авиация сыграла важную роль в подавлении антиколониального восстания в Марокко, англичане успешно использовали аэропланы против мятежников в Ираке, а итальянцы в 1935 — 1936 гг. — в завоевательной войне в Абиссинии. Однако в тех вооруженных конфликтах летчики действовали практически безнаказанно, ибо проти-воаэропланного оружия у их противников не было.

А вот во время ражданскои войны в Испании в 1935 — 1939 гг обе стороны располагали и истребителями, и наземными средствами зенитнои обороны. Испания стала свое образным полигоном, на котором испытыва-лась всевозможная новая боевая техника, включая самолеты-перехватчики и противо-аэропланную артиллерию.

К этому времени орудия тако о назначения были значительно усовершенствованы и, как показал опыт боев в Испании, превратились в крайне опасного противника авиации. Улучшения коснулись не только самих пушек, приборов управления о нем прицельных приспособлений, боеприпасов, но и тактики применения зениток в районах боевых действий. В частности, для экстренного сосредоточения батарей и дивизионов на угрожаемых направлениях и участках малокалиберные системы сочли целесообразным буксировать конными упряжками и небольшими тракторами, монтировать, как и прежде, на автомобилях. Среднекалиберные возить за тракторами помощнее и грузовиками, крупнокалиберные — тягачами и потом располагат - на стационарных позициях. Примерно к таким же выводам пришли и специалисты Красной Армии.

В соответствии с ними еще в 30-е гг разрабатывались зенитные самоходные установки

калибром 25 и 37 мм на шасси грузовиков и 76 мм на базе более тяжелых колесных и гусеничных машин и серийных танков.

В частности, в 1932 г 76-мм модернизированную зенитку образца 1915 — 1928 гг. попробовали смонтировать на тракторе «Коммунар». В том же году изготовили 12 таких машин, которые направили на полигонные, а потом и войсковые испытания. Однако до серийного производства дело так и не дошло, ибо были подготовлены проекты более совершенных 76-мм пушек образца 1931 г. Для них в конструкторском бюро Артиллерийской академии РККА под руководством профессора Ф.Л. Хлыстова разработали шасси на базе легкого танка Т-26. Всей установке присвоили индекс СУ-6.

Она весила 11т, тогда как Т-26 не более 9 т. В боекомплект пушки, размещенной на открытой платформе, входили 6,23-кило-граммовые снаряды с начальной скоростью 820 м/с, поэтому орудие обладало сильной отдачей. Для того чтобы парировать ее влияние и обеспечить самоходке должную устойчивость при стрельбе, завод-изготовитель оснастил ее четырьмя откидными трубчатыми упорами, длину которых можно было регулировать. Боевое отделение в походном положении с четырех сторон закрывалось стальными щитами, которые перед началом огня откидывались. При всем при этом недостаточная мощность 90-сильного двигателя не позволяла установке развивать на проселке и бездорожье такую же скорость, какой обладал Т-26. Зато на шоссе СУ-6 разгонялись до 21 км/ч.

Эти и другие недостатки, выявленные на испытаниях, вынудили командование бронетанковых сил РККА отказаться от Т-26 как базы для ходовой части.

В 1933 г. представили проект, а спустя два года и 21-тонную самоходную установку того же калибра на шасси среднего танка Т-28, которой присвоили обозначение СУ-8. Зенитная пушка образца 1931 г. располагалась на открытой платформе на тумбовом с анке с подкреплениями и могла вести круговой обстрел, углы вертикальной наводки достигали 85°. Для того чтобы при ведении огня разгрузить ходовую часть и устранить вредное влияние колебаний шасси на кучность стрельбы, применили специальные сошники, которые обеспечивали устойчивость артсистемы при малых углах возвышения ствола; впрочем, при необходимости расчет мог действовать и без них. При стрельбе же с углами возвышения до 40° устойчивость обеспечивалась лишь дополнительными противооткатными устройствами, которые обладали переменными силой сопротивления и длиной отката. Для увеличения поверхности опоры и для защиты расчета от пуль и осколков борта СУ-8 выполнили откидывающимися вниз, как на СУ-6.

Двигатель мощностью 400 л.с. позволял самоходке развивать скорость 38 км/ч — больше, чем у иных танков, ширина машины достигала 4,5 м, тогда как у базового Т-28 она составляла 2,8 м.

Однако процесс механизации и моторизации армий заставил военных и конструкторов заняться созданием самоходных зениток, обладающих повышенными скоростями и проходимостью. Поэтому во многих странах трудились над артсистемами подобного назначения, устроенными на шасси колесных автомобилей. Так, в 1935 г. в СССР на конкурсной основе разработали опытную установку, смонтировав 76-мм пушку образца 1931 г. на базе грузовика ЯГ-10.

Аналогичным путем в 30-е гг. шли и иностранные конструкторы. Например, англичане установили 40-мм универсальную пушку на

бронированной с бортов платформе, уста новленной на шасси гусеничного трактора «Виккерс-Армстронг«. Такие артсистемы придавали пехотным и танковым подразделениям — для их защиты от атак с воздуха и с земли.

Поскольку скорость тракторов оставляет желать лучшего,в самоходку превратили и полугусеничный бронеавтомобиль «Бед-форд-Кегресс». За кабиной, в полузакрытом кузове, на тумбе, закрепили спаренный пулемет. Кроме этих машин, в составе британской полевой артиллерии имелась и 76-мм противоаэропланная пушка, обладавшая максимальным углом возвышения ствола 80 и постом управления в кузове автомобиля. Ее 5,6-килограммовые снаряды с начальной скоростью 606 м/с поражали воздушные цели на дистанции до 9 тыс. м. Подобными зенитными самоходками располагала и германская армия.

После действительно «молниеносного» разгрома Польши в сентябре 1939 г. началась так называемая «странная» или «сидячая» война Германии против Англии, Франции, их союзников. Она закончилась 10 мая 1940 г., когда вермахт перешел в решительное наступление. Наибольший урон немецкой авиации тогда, как ни удивительно, нанесла малочисленная зенитная артиллерия Нидерландов. Поданным немецкого генерала Гибеля, в ходе 5-дневных боев голландские зенитчики сбили 139 самолетов «люфтваффе», тогда как истребители - не более 50.

Не менее успешно действовали и советские зенитчики летом 1939 г. во время вооруженного конфликта с японцами у монгольской реки Халхин-Гол, да и английские записали на свой счет немало побед, когда нацисты в 1940 г предприняли массированные бомбардировки британских городов.

Кстати, и сами немцы извлекли надлежащие уроки из испанской войны. Тогда командование вермахта задумало срочно модернизировать зенитную артиллерию, в том числе мобильную. Вскоре на вооружение поступила 20 мм зенитка образца 1930 г. на полугусеничном бронетранспортере 10/4, а затем и 37-мм пушка аналогичного назначения.

Когда же грянула вторая мировая, то и другие страны принялись создавать аналогичные артсистемы. Так, в 1940 г. венгры использовали ходовую часть легкого танка «Толди», несколько удлинив ее, чтобы разместить рубку, прикрытую со всех сторон 13-мм броней, а в ней — 40-мм автоматическую зенитную пушку системы «Бофорс». И хотя полученная 9,5-тонная 40М «Нимрод» замышлялась сугубо противотанковой, она оказалась одной из лучших противоаэропланных само ходок периода войны.

И американские инженеры предпочитали устанавливать противосамолетные орудия на шасси серийных машин, пример тому М13, М14, М17. Именно так были созданы и М15, М16 на базе полугусеничного бронетранспортера МЗ, и М19 на ходовой части легкого танка М24.

Однако уже первые боевые действия показали, что самоходная зенитка должна сочетать порой противоречивые свойства, как-то: иметь мощный снаряд и высокий темп стрельбы, хорошие проходимость и маневренность. Объединить их в одной машине было бы крайне затруднительно, а зачастую и невозможно. В общем, наметилось классовое расслоение самоходной зенитной артиллерии... ■

Василий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 9 6

43