Техника - молодёжи 1996-06, страница 43

Техника - молодёжи 1996-06, страница 43

зывать «за веревочку», как обыкновенно поступают с дирижаблями. Стоит выключить моторы, вращающие вертолетные роторы, и вертостат сам пойдет на снижение.

На рисунке показано, как такой аппарат мог бы носить МТКК типа «Буран». Но поскольку в такой роли он, вероятно, уже не понадобится, то с его помощью, по мнению разработчиков — профессора В.Г.Ци-пенко и доцента М.С.Кубланова, будут транспортировать нефтедобывающие платформы и буровые вышки, тушить лесные пожары, даже перевозить по воздуху суда и промышленные установки.

САМОЛЕТ НЕ БОИТСЯ ни молнии, ни птицы?..

Вполне рядовая ситуация: прилетевший самолет осматривают механики аэропорта и видят — в двигателе выбоина. Видимо, врезалась птица. Что обычно делают? Его снимают и отправляют на ремонтный завод, где меняют поврежденные лопатки.

Ныне можно поступить и по-другому. На поврежденное место накладывают специальный шаблон и смотрят, насколько оно велико, какова его конфигурация и т.д. Если повреждение попадает в так называемую разрешенную зону, пределы которой рассчитаны по методике, разработанной доктором технических наук, профессором В.П.Ивановым и его учениками, кандидатом технических наук Г.Г.Белоусовым и доктором технических наук В.С.Шапки-ным, то механики выносят суждение: «Двигатель проработает еще столько-то часов...»

Не думайте, что при этом будет заведомо снижена безопасность полетов. Нет, проведенные расчеты были подтверждены многочисленными проверками на экспериментальных стендах. Так что теперь доподлинно известно: в указанный срок с ним ничего плохого не случится. Запас прочности позволяет продолжить его эксплуатацию.

Кстати, данная разработка теснейшим образом связана с еще одним исследованием. По словам профессора С.К.Камзо-лова, научного руководителя работ по молниевой защите воздушных судов, сегодня специалистам удалось создать столь проч-

И такие повреждения, как показывает грамотный анализ, не нарушают безопасности полетов.

ные конструкции самолетов, что их существенно не повредит даже гроза. И это опять-таки не голые слова. В лаборатории молниезащиты есть экспериментальная установка, которая имитирует различные стадии электрического разряда. И ученые воочию наблюдают, что и как происходит. Будет ли данное повреждение развиваться дальше, какие рекомендации можно дать экипажу в том или ином случае?..

НА СТРАЖЕ - «МОНИТОР»

Хорошо сторожить склад: все ценности за крепкими стенами и стальной дверью; повесил на нее надежный замок, провел сигнализацию и можешь спать более-менее спокойно. А вот как охранять огромную территорию аэропорта? Оказывается, тут тоже помогает специальная техника.

Автоматизированная радиолокационная система охраны крупных объектов и территорий «Монитор», по словам одного из ее создателей, доктора технических наук А.А.Кузнецова, с успехом заменяет 6400 чувствительных датчиков, расставленных на площади в 12 кв. км. То есть, говоря иначе, радар позволяет издалека засекать нарушителя, будь то человек или иное живое существо, автомобиль или какая другая машина, в самых сложных метеоусловиях и в любое время суток.

В тех случаях, если оператор все-таки сомневается — террорист это к самолетам пробирается или просто шалый лось на территорию аэропорта вторгся, он включает одну из телекамер и на экране монитора видит «портрет» нарушителя.

Причем, в зависимости от конкретной обстановки, в память персонального компьютера PC 386 заносятся зоны, требующие повышенного внимания, а затем он сам определяет очередность наблюдения за ними.

«Монитор» уже прошел испытания в международном аэропорту «Шереметьево». Но, сами понимаете, подобные системы могут быть также использованы в пограничных районах, при охране объектов повышенной секретности, для контроля побережья и т.д.

ПО СТОПАМ КАПИЦЫ...

В 1967 г. будущий лауреат Нобелевской премии П.Л. Капица высказал такую

Разрывную машину используют для определения допустимых напряжений в материалах, из которых делают детали самолетов.

мысль: «Если кому-то удастся увеличить магнетизм железа хотя бы на 10%, он произведет переворот в технике...» Сотрудникам отраслевой лаборатории №1 под руководством кандидата технических наук В.Ф.Рыбкина удалось превысить желаемое академиком аж вчетверо. По разработанной здесь технологии диффузионной металлизации магнитомягких сплавов ежегодно только в нашей стране выпускается порядка 18 млн изделий. Они, например, стоят в тех реле, которые обслуживают системы кольцевой обороны Москвы и Санкт-Петербурга, используются в схемах безопасности АЭС.

Суть же дела такова. Исследователи учли, что возрастанию магнитных свойств железа весьма мешают содержащиеся в нем примеси. Кроме того, многие магнитные материалы коррозийно нестойки, на них приходится наносить покрытия, которые также ухудшают качество крошечных релейных контактов. И вот была разработана технология, позволившая одновременно и очищать металл от вредных примесей, и защищать его от коррозии. Магнитные свойства при этом возрастают на 30-40%, стабильность работы тех же реле по времени увеличивается в 10-12 раз.

А затем исследователи, неожиданно для себя, создали... систему магнитного гемодиализа — очистки и перекачки крови при почечной недостаточности. Если эту жидкую субстанцию перемещать механически, то очень часто наблюдается разрушение ее клеток. И тут кто-то вспомнил, что в состав крови входит железо — магнитный материал. Остальное уж, как говорится, было делом техники...

Увлекшись медицинской тематикой, сотрудники лаборатории сделали немало оригинальных приборов и устройств, которые используются в Институте скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, госпитале им. Н.Н.Бурденко и других лечебных учреждениях. Но о них подробно как-нибудь в следующий раз. Ведь даже в песне утверждается, что авиаторы первым делом заботятся о самолетах...

Вот так в наши тяжелейшие времена живет МГТУ ГА. Его студенты и сотрудники, несмотря ни на что, продолжают учиться, работать, творить. Они не опускают руки, они верят — завтра все-таки будет лучше. ■

Московский государственный хнический уни рситет гражданской авиации МГТУ ГА готовит инженеров по следующим пециальностям

— техническая эксплуат ция летательных аппаратов и двигателей;

— техническая эксплуат ция < виационн ix электросистем и пипотажно hi вигаци ны комплексов;

— техническая эксплуатация транспортного радиооборудования;

— вычислительны машины, комплексы, системы и сети;

— менеджмент;

— прикладная математика;

— безопасность технологических процессов и производств иа ядушном транспорте.

Поступающие нв все специальности сдают вступительные экзамены по дисциплинам:

— математика;

— физика;

— русский язык и литература (диктант).

Все экзамены проводятся в письменной формв на русском языке.

Заявл ния принимаются с 26 июня по 15 июля 1996 г. МГТУ ГА готови! ы кс алифици ниых специалистов (инженеро магистров).

В Университете имеется военная кафедрв — обучение добровольное.

наш адрес 12583В Москва, Пулко а д 6а, комн. 3-121 проезд: м. Водный стадион, авт. 70,1 -я остановка Тел 458 75-47.

Университет имеет заочный факультет, а также 2 филиала: 344066 г. Ростов-на-Дону, просп. Шолохова д. 262. 664012 г. Иркутск ул. Коммунаров д. 3.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 9 6

41