Техника - молодёжи 1996-06, страница 46

Техника - молодёжи 1996-06, страница 46

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

Борис ВОРОБЬЕВ

Едва ли найдется человек, который не слыхал бы о так называемой шапке Мономаха — оригинальном венце московских князей; ее возлагали на них, кода они занимали великокняжеский стол. Менее известна другая подобная реликвия — золотой пояс Дмитрия Донского. Вероятно, по той простой причине, что его нет ни среди экспонатов Исторического музея, ни среди собрания московского Кремля. Как нет его и вообще в России, из которой он исчез несколько веков назад.

Какие обстоятельства сопутствовали пропаже — об этом мы расскажем ниже; а пока лишь заметим: несмотря на то, что упомянутая шапка Мономаха не раз демонстрировалась на разных выставках среди некоторых ученых бытует мнение, что знаменитый венец — всего-навсего копия. Впервые эту мысль высказал археолог Федор Солнцев (1801 — 1892), а его приверженцы пошли дальше, назвав время появления дубликата — 1613 г. Новую шапку, будто бы, изготовили ко дню коронации царя Михаила Романова; что же касается оригинала, то он, опять же по мнению последователей Солнцева, был подарен Лжедмитрием I в 1605 г. родственникам жены — польским магнатам Мнишкам.

С именем первого самозванца многие исследователи связывают и исчезновение пояса Дмитрия Донского — исчезновение, так сказать кончательное, ибо история пропажи уникального творения древнерусских златокузнецов началась значительно раньше в 60-х гг. XIV в. Именно оттуда берет свое начало запу аннеиший исторический детектив, разгадку которого не могут найти и по сей день.

18 января 1366 г. в Коломне, в Воскресенской церкви состоялось венчание великого князя московского Дмитрия Ивановича (будуще о героя Куликовской битвы) с дочерью Дмитрия нижегородского Евдокией.

Почему, спрашивается, столь важное событие происходило в Коломне, а не в Москве? По одной простой причине: на тот период времени Москвы как таковой не существовало. Она сгорела дотла до венчания в Коломне — летом 1365 г.

Из церкви молодые, как водится, отправились за свадебный стол, и там, за чередой хмельных кубков и всевозможных яств, новобрачным были показаны подарки от родных и близких. Все они произвели на гостей большое впечатление, но подлинное восхищение вызвал подарок тестя — золотой княжеский пояс. В те времена эта принадлежность одеяния знатных людей играла такую же важную роль, как ныне, скажем, смокинг для дипломата или фрак для дирижера, и изготавливалась с особь м тщанием.

К сожалению, нам не известно имя мастера, сработавшего пояс; нет в летописи и описания изделия, однако на основании сведений, собранных в разного рода исторических документах, удалось воссоздать его «портрет». Подробный рассказ занял бы много места, поэтому остановимся лишь на главных деталях.

Пояс был четырехконцовый (изготавливались и трехконцовые) — два конца предназначались для застегивания, два — для подвешивания к ним меча и лука со стрелами. Обильно украшенный тончайшей золотой чеканкой и самоцветными камнями, он представлял собой настоящее произведение искусства. Работа златокузнеца была поистине филигранной, что особенно подчеркивал подбор самоцветов. Они украшали пояс не просто так, а в соответствии с символикой драгоценных камней, где каждый обозначал определенные качества и свойства. Так, агат символизировал здоровье и долголетие, карбункул — дар предвидения, яс-пис — мужество и скромность. Помимо золота

ПОЯС Д МИТРИЯ донского

и самоцветов, пояс украшало изображение популярного на Руси святого — Дмитрия Солун-ского, выполненное методом пере ородчатой трехцветной эмали.

Словом, пояс был поистине княжеским, и когда гости насладились его видом, ключнику был дан приказ отнести дар в княжескую скарбницу, что и было сделано. А утром княжеские хоромы облетела невероя ая весть: пояс пропал! Точнее - оказался одмененным Вместо шедевра, которым еще вчера любовались пирующие, в скарбнице оказалось совсем другое.

Розыск ни к чему не привел, и мало помалу Дмитрии Иванович и его близкие смирились с пропажей. Великий князь так никогда и не узнал, кто произвел подмену. Это выяснилось лишь по еле его смер и и произвело настоящее потрясе ние, поскольку подмен иком оказался главный распорядитель на свадьбе Дмитрия, его дядя и один из самых влиятельных людей в Москве, тысяцкий Василий Вельяминов!

Каким расче ом какой корыстью он руководствовался — никто не ведает, зато доподлинно известно: Вельяминов подарил украденный о-яс своему ыну Микуле командовавшему в Куликовской битве коломенским полком и павшему на поле) который, в свою о ередь о дал его своему зятю, а тот — в приданое дочери. Истины ради поясним: никто из этих людей не знал, что пояс ворованный, и вся вина за содеянное лежит только на ть сяцком Вельямин )ве.

Прошло 67 лет, и 8 ф враля 1433 г. в Москве правляли другую свадьбу. Женился внук Дмитрия Донского князь Василий Васильевич, вошедший в историю под именем Темного. На торжество съехалось немало гостей, и среди них — его двоюроднь е братья Василий Косой и Дмитрий Шемяка.

Пир был в разгаре, когда произошла одна из тех роковьх случайностей, которые изменяют ход не олько каких-то час ных локальных событий, но и ход истории: 90-летний боярин, присутствовавший в свое время на свадьбе Дмитрия Доне ого вдруг заявил: пояс, коим опоясан князь Василий Косой, не его а тот самый что пропал тогда!

Заявление было рому подобно и вызвало немедленную реакцию: мать жениха великая княгиня Софья Ви овтовна женщина резкая и решительная, тут же, при всех, сорвала пояс с Василия Косого.

Оскорбленный Василий, а за ним и Дмитрий Шемяка, покинули свадьбу и уехали в свой удельный Галич (не путать с Галичем Волынским! Город, о котором идет речь входил в состав Ростово-Суздальской земли. —Б.В.). Никто и представить не моп чем обернется инцидент. А обернулся он 20 летней жес окои распрей между московским князем и его двоюродными братьями. За эти оды враждующие стороны неоднократно разоряли земли дру друга (Москва несколько раз была взята про ивника ми Василия Васильевича), рабили и убивали ни в чем не повинный народ. Жестоко поплати; ись и лавные действующие лица междуусобного раздора: были ослеплены сначала Василий Косой, а затем и захваченный в Троице Сергиево лавре великий князь Василий Васи 1ьевич (отсюда и прозвище — Темный). Итогом же бесславной ойны стала смерть Дмитрия Шемяки от яда в Новгороде в 1453 г

Итак, обоюд ое разорение кончилось, и пояс вернулся к исконным владельцам, в скарбнице которых и сохранялся до начала XVII в., до времен общерусской Смуты. По прошествии лет вещи, собранные в скарбнице стали называться «Большой казной». По сути, она пред-ставля ia собой наследственные сокровища московских великих князей, и в распоряжении историков имею ся их духовные грамоты, из коих видно, что Большая казна» перех дила

без потерь от одного властителя к другому до 1605 г., то есть до заня ия московского рона Лжедмитрием I.

Мы уже "оворили, что у некоторых ученых есть одозрения относительно подлинности шапки Мономаха. Но если это мне ие часть исследователей ка егорично отметает, то насчет пояса Дмитрия Донско о все единодушны — самозванец одарил его кому то из родственников своей жены, небезызвес ной Марины Мнишек.

На этом, казалось бы, и должна закончиться история с поясом, но не тут-то было. В 1919 г. она получила неожиданное i родолжение, когда в Харькове, занятом Добровольческой армией генера а Маи-Маевского, объявилась i ропажа трехвековой давности. Да, пояс Дмитрия Донского нашелся, но у кого бь вы думали' У начальника белой контрразведки полковника Друцкого.

Ко да стали разматывать весь клубок загадки, высветился столь причудливый сюжет, что впору класть его в основу авантюрного романа.

Начнем с того, что с гибелью Лжедмитрия I в мае 1606 родМнишков лишенный поддержки самозванца, не только не захудал, но продолжал пышно кусти ься. Внук Юрия Мнишка, или, как его еще называют, Мнишка Старого, тестя Лжедмитрия )ыл волынским воеводой, а правнук — великим маршалом Литовским. В конце XVIII в. Мнишки стали графам Австрийской империи. Не орвали они и с Россиеи — их род был внесен в родословную книгу Волынской губернии.

Но это, так сказать, внешняя канва наше о расследования главное же, что явл ется ключом к решению задачи,— документы из архива Мнишков, хранящегося в Вене. Именно в них было найдено описание золотого княжеского пояса, присланного во время оно Лжедмитрием Мнишку Старому в Краков Гуда его привез находившийся на службе у самозван а боярин Афанасий Власьев. Он и сказал Мнишку, что ког-да-то пояс принадл жал московскому князю, победившему та арского темника Мамая.

Так русская нацио альная реликвия стала реликвией польского рода По убеждению всех Мнишков, пояс приносил удачу в битвах.

Это обстоятельство и привело к очередному рутому повороту в его истории. Ко да один из Мнишков, Адам отправился в XVII в. на войну с Богданом Хмельницким, он взял пояс с собой. Но в битве под Зборовом польские войска были разбиты, а сам Адам погиб. Его трупа не нашли как не нашли и пояса. Однако, по слухам последний видели позже у сына Хмельницкого Юрия. Но кому пояс достался после — никто не знал, и он, таким образом, вновь таинственно исчез

А затем — затем всплывает еще одно знаме нитое имя — Мазепа. Жизнь этого человека-оборотня богата всевозможными приключениями, но большинств людей он известен лишь своим предательством по отношению к Петру I. Обласканный русским царем (Мазепа, например, был одним из первь х кавалеров ордена Андрея Первозванного) ге ман, как выяснилось слишком поздно давно выбирал удобный момент, чтобы побольнее удари ь своего покровителя. И можно поня ь нев Петра, когда он узнал о редательс ве Мазепа был предан анафеме, а палач повесил чучело гетмана в его резиденции — Глухове. Имущее во предателя конфисковали, но Петр подозревал что наиболее ценные вещи Мазепа успел припря ать И царь приказал пр извести поиски окон ившиеся, впрочем, безрезуль атно

Изложен ое нами о Мазепе — хрестоматий-нь е сведения. А вот письмо некоего Кисленко, полтавского помещика, которое в начале 1917 г. объявилось в Москве, было известно немногим.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 9 6

44