Техника - молодёжи 1996-08, страница 64

Техника - молодёжи 1996-08, страница 64

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Юрий КОТЕНКО Рис.автора

По просьбам наших читателей (И.Троицкого из Тулы, В.Павлова и А.Подчуфарова из Москвы, В.Славова из Череповца, М.Капустиной из Нижнего Новгорода, О.Товпыго из Запорожья и др.) продолжаем «индейскую» тему, начатую в «ТМ» № 1 за 1995 г. и №3 за 1996 г. Не говори ничего плохого. Это место священно.

Из песни Колдовской Палатки племени чей-еннов

Жизнь индейца североамериканских равнин во многом зависела от Великой Тайны — то есть от высших сил природы, которые повелевали всем на Земле. Эти силы ассоциировались с наличием вокруг целого мира духов и мистических существ, которых — чтобы оградиться от бед и напастей - надо было расположить к себе. Без этого ни один индеец не принимал никаких решений и не начинал важного дела.

Но как заручиться поддержкой и защитой высших сил? Как развить умение воздействовать на них?

Столь нелегкой наукой в совершенстве владели шаманы и знахари, впрочем, и простои индеец имел в своем расп ряжении немало способов связи с тайным миром. Например - че рез магические сны и видения, вызвать которые можно было лишь после длительных постов, обрядов очищения i парильне или амоистязании Кроме того, определенную власть над силами природы давали «волшебные» предметы —амулеты, талисманы, обереги. Они, как и лекарственные препараты да и вообще все загадочное и неведомое, на языке индейцев иу называются «вакан». А люди, способные врачевать и общаться с Великой Тайной,— «вичаша вакан», то есть таинственные люди.

В качестве «вакан» может использоваться многое — части тела животного, его шкура или чучело, растения, камни, фигурки из дерева кости или кожи. Обычно такие предметы хранились в священной, или колдовской, связке, их также носили в ожерельях, привязывали к волосам, одежде оружию. Цель при этом преследовалась одна — защититься с помощью «вакан» от пуль, стрел, болезней. Например, детям на шею надевали мешочек с их же вы ушеннои пуповиной, напоминавшии по форме черепашку. Многие воины, отправляясь в военный поход, захватывали с собой кремневые наконечники от стрел или маленькие камни. Их носили в волосах, в виде ожерелья, свято веря в то, что они могут продлить жизнь, поскольку сами бессмертны.

Большой популярностью пользовались ожерелья из когтей медведя — считалось, что этот талисман придает его обладателю силу и отвагу. Изображение стрекозы символизировало такие качества, как быстрота, легкость стремительность, а шкурки бобров обязательно брались в конные набеги — ведь они, по верованиям, увеличивали резвость боевых коней

Колдовская связка в одних случаях представляла из себя кусок шкуры, в который заворачивались священные предм ты, в других — ци-линдрическии короб из сыромятной кожи, знахари же для хранения своих амулетов и лекарственных трав пользовались ожанои сумкой, похожей на медицин кии саквояж.

Связка могла быть индивидуальной, а также принадлежать военному или культовому обще

АМУЛЕТЫ И КОЛДОВСКИЕ СВЯЗКИ

ству или всему племени. Самая священная предназначалась для Танца Солнца — важнейшей церемонии индеицев Великих равнин, продолжавшейся несколько дней. Кроме шкурок животных, перьев орла, ароматной травы и прочего, здесь заметную роль играла и фигурка бизона, вырезанная из кожи и крепившаяся на вершине священного столба. При Танце Солнца возносилась коллективная молитва племени, в которой ему испрашивалось благоденствие, здоровье и удача в охоте на бизонов.

У чейеннов существовало тайное общество, члены которого в своих обрядах прибегали к приемам черной магии. Их называли людьми-лягушками, или «носителями смерти», — может быть, потому, что они использовали в качестве «вакан» высушенные человеческие пальцы и языки. А те хранились в сумке сделанной из кожи жабы-быка.

У ассинибойнов подобное общество именовалось «ваэчонса». Его члены при колдовстве применяли фигурки, вырезанные из бересты или из сыромятной кожи. Когда хотели кому-либо причинить зло, колдуны прокалывали фигурки в четырех жизненно важных точках и закапывали их на вершине холма. После чего оставалось лишь дождаться смерти жертвы.

Иногда в ход шли и вполне определенные научные знания. Скажем, шаманы кайова могли отравить человека ртутью, соскобленной с зеркала и положенной затем в курительную трубку. Но это знакомство с медициной и химией они тщательно скрывали.

Большой почет и уважение вызывали у ассинибойнов поклонники Медведя. Они носили своеобразную прическу и раскрашивались «под медведя». А также подражали его повадкам Среди атрибутов культа были ожерелье из когтей медведя, нож с рукояткой из медвежьей челюсти и щит с медвежьими символами. Эти люди знали способы лечения травами, которые употребляли медведи при своих недугах. Проникнуть в секрет им удавалось выслеживая больных животных

Однако главной целью, которая заставляла индейцев овладевать магией, была удача в воине.

Чеиенны имели две племенных святыни — Четыре Священных Стрелы (южные чейенны) и Священную Шапку (северные). Они выносились на свет, когда племя начинало большую войну священной мести. Четыре Стрелы в колдовской связке привязанной к копью, нес в бой лучший воин, и, имея столь могущественный талисман, чеиенны были неустрашимы и уверены в победе.

Другая колдовская связка — • Гнездо Священной Шапки» - была знаменита тем, что один из ее предметов обладал свойством возвращать назад пули и стрелы противника. Предмет этот — кусок кожи, украшенный волосами со скальпов, — так и назывался: «возвра-титель».

Надежда на общий талисман, оберегавший все племя, тем не менее не мешала каждому воину заручиться личным покровительством какого-нибудь духа или мистического существа.

В военном походе первым делом требовалось незамеченным приблизиться к неприятелю. Для этого достаточно было прикрепить к волосам чучело ворона. Когда враги уже недалеко, чучело предупреждало об опасности легким клевком в затылок.

Свисток из крыльевой орлиной кости также был сильным амулетом. Если вдруг застали врасплох, следовало только дунуть в него, и вражеская пуля не причинит никакого вреда.

Особая роль отводилась щиту, самому дорогому и почетному предмету боевого снаряжения. Прикрепленные к нему бубенчик или свинцовый шарик были способны отвращать пули, а мешочек со священными предметами давал силу и приносил удачу. Обычно на щит наносили разного рода рисунки — животных, насекомых, небесных светил или мифических уществ. Поскольку конкретное изображение было подсказано вещим сном, оно обладало сверхъестественной силой, оберегающей воина.

Скальп, снятый с врага, являлся не только доказательством доблести, но и передавал боевые качества поверженного противника. Ведь именно в волосах, по поверьям, находилась вся сила человека. Поэтому скальпами щедро украшали оружие, одежду конскуюсбруюижилище.

Шел ли индеец в военный поход или мирно предавался радостям жизни в родном жилище он никогда не забывал о трубке — самом почитаемом культовом предмете. Дым от нее считался лучшей жертвой Великой Тайне, и, посылая его небу, земле и четырем сторонам света, индеец молился о благоденствии своем и всех близких.

Трубку хранили в особой сумке расшитои бисером и окаймленной бахромой, обернутой крашеными иглами дикобраза. Головку вытачивали из красного камня «катлинит» и инкрустировали свинцом, деревянный мундштук был отделан резьбой или украшен бисером, иглами дикобраза и перьями. В сумке также хранился мешочек ; табаком и палочки для забивания табака и прочистки трубки.

Пока у индейца есть трубка - ему можно рассчитывать на помощь высших сил, и он всегда имеет шанс быть услышанным Великой Тайной. Не случайно у совершившего преступление первым делом отбирали трубку и разбивали ее вдребезги...

Что ж владеть магическими предметами — немалая ответственность, но и большой почет Много личных и общеплеменных святынь краснокожих было утеряно или уничтожено во время «индейских войн» прошлого века, какие-то попали в музеи и частные коллекции. Впрочем, некоторыми и поныне владеют хра-нители-индеицы. Они бережно передают их из поколения в поколение — как, например, Священную Каменную Трубку в резервации сиу «Шайен — Ривер» в Южной Дакоте, или Священную Шапку в резервации «Северные чейенны» в Монтане.

Как знать, может, эти овеянные веками «таинственные» предметы и помогли индейцам остаться индейцами, а не стать американцами?

I. Талисман, сделанный в виде черепашки; 2. Колдовская связка, в которую заворачивались священные предметы; 3. Колдовская саязка в виде цилиндрического короба, изготовленного из сыромятной кожи; 4. Кожаная сумка знахаря; 5. Фигурка бизона, вырезанная из кожи; 6. Амулет из высушенных человеческих пальцев; 7. Член ассинибойнского культа Медведя; 8. Амулет в виде чучела ворона; 9. Свисток из орлиной кости; 10 и 11. Щиты; 12. Скальп, 13. Трубка; 14. Сумка для хранения трубки; 15. Деревянный мундштук; 16. Мешочек с табаком; 17. Палочка для забивания табака и прочистки трубки. Я

ТЕХНИКА — МОЛОД

[ЕЖИ 8 '9 6

62