Техника - молодёжи 1996-10, страница 21

Техника - молодёжи 1996-10, страница 21

Итак, британский «Корнуолл». Он принадлежит к 3-й серии фрегатов типа «Брод-суорд», строившихся с 1975 г., однако «Корнуолл» и три таких же проектировали уже с учетом опыта боев 1982 г. за Фолклендские (Мальвинские) острова, когда флот ее величества понес пусть небольшие, но болезненные потери. На «Корнуолле» усилили зенитное вооружение, улучшили системы пожаротушения, топливные цистерны расположили ниже ватерлинии, дабы горючее не вспыхивало после попадания ракет в борт, установили специальные лазеры, с помощью которых можно было бы ослеплять летчиков атакующих фрегат самолетов. Кроме того, корабли этого типа несложно быстро превратить в штабные и флагманские.

Итальянский «Эуро» является одним из 8 фрегатов типа «Маэстрале». Это — увеличенный вариант фрегатов типа «Лупо», строившихся с 1974 по 1980 г. «Эуро» выполнили гладкопалубным, его корпус, без обычных иллюминаторов, разделен на 14 отсеков, развитая надстройка изготовлена из легких сплавов. Все помещения оснащены кондиционерами, энергетическая установка управляется дистанционно, причем корабль сохраняет ход и при затоплении одного машинного отделения. К противолодочным средствам относятся управляемые по проводам 533-мм торпеды, а также опускаемые и буксируемые приемно-передающие устройства гидролокаторов.

Испанский «Балеарес», как и еще 4, сделали в 1968 — 1976 гг. по образу и подобию американских многоцелевых фрегатов типа «Нокс» для поиска и преследования субмарин в ограниченных районах. В отличие от прототипа, у них нет бортового вертолета, зенитные ракеты только средней дальности. Специалисты США помогали испанским судостроителям при проектировании, а потом из-за океана пришло вооружение и системы управления. Во второй половине 80-х гг. эти фрегаты сочли необходимым модернизировать. В Петербурге «Балеарес» почему-то поставили на территории Балтийского заво да, и хорошо рассмотреть его можно было только с воды...

ростъ — 18 узлов; вооружение - два зенитно-ракетных комплекса, две спаренные 57-мм пушки; мощность силовой установки — 9000 л.с.; дальность плавания - 3500 — 6000 миль; длина — 113 м, ширина — 14,5 м, осадка — 3,6 м; экипаж — 64 человека. Принимает на борт до 230 морских пехотинцев с соответствующей техникой.