Техника - молодёжи 1996-10, страница 24

Техника - молодёжи 1996-10, страница 24

временного Чистополя). Захватив изрядную добычу, вернулись и принялись ропиватъ зипуны в Костроме. Но оскорбленный хан Хидырь категорически по ребовал выдать налетчиков. Перетрусившие суздальский, нижегородскии и ростовский князья тайком подошли к Костроме и при помощи горожан захватили ничего не подозревавших хмельных молодцов, поспешно передали их ордынцам. Однако при этом упустили из виду что такое ушкуйники не спускают! Вскоре они сожгли Нижний Новгород, а Кострому стали грабить почти каждый раз, как проплывали мимо.

Впрочем, карательные меры не отвлекали их от основного — борьбы с Ордой. В1363 г. ушкуйники, возглавляемые воеводами Александром Абакуновичем и Степаном Лепой вышли к реке Оби, здесь их рать разделилась — часть пошла воевать до самого Ледовитого океана, другая двинулась гулять по верховьям Оби на стыке границ Орды, Чагатайского улуса и Китая. Вернувшись с добычей, они не угомонились; в 1366 п Абакунович повел их на среднюю Волгу, и... летит жалоба хана псковскому князю! Дмитрий, в свою очередь, шлет грозную грамоту новгородцам, а те хитры, отвечают, как повелось, отписками: ходили, мол, люди молодые на Волгу без нашего слова, но гостей (купцов) твоих не грабили, били только басурман. Что ж, основную массу ушкуйников действительно составляла местная голытьба и пришельцы из Смоленска, Москвы, Твери, да и расправляться с иноверцами — дело житейское. А вот насчет своей непричастности новгородцы явно лукавили — в большинстве случаев набегами руководили опытные их воеводы Осип Варфоломеевич, Василий Федорович, тот же Александр Абакунович и другие. Оружием и деньгами ушкуйников снабжали купцы, причем не безвозмездно — с ними щедро делились добычей.

ШИРОКОРАД ((^^^У^

УШКУЙНИКОВ!»

1366 г. от рождества Христова. Посол Золотой Орды гневно кричит юному Дмитрию — великому князю московскому и владимирскому, тот отмалчивается. В чем дело? Может тверской князь послал хану очередной донос? Нет, Дмитрий все понял и без толмача — опять по ордынским владениям всеуничтожающим вихрем прошлись ушкуйники, вот посол и требует унять их.

Кто же они? Да просто люди вольные, мужики новгородские. Слава о них давно разнеслась по Руси, былинныи герой Василий Буслаев был популярен не еньше богатыря Ильи Муромца.

...К середине XIV в. границы Новгородской республики перевалили за Уральский хребет. По рекам и морям здешние молодцы обычно ходили на гребных судах-ушкуях (считается, что этот термин произошел от древневепсского слова, обозначавшего лодку), отсюда и прозвище.

Первое упоминание об их походах относится к 1320 г. Тогда Новгород оказался в критическом положении, с юго-запада нападали литовцы, с запада немецкие рыцари вели банды грабителей-чухонцев, за Карельский перешеек, давнюю вотчину Новгорода, шла долгая война со шведами, а на северные владения покушались норвежцы.

Ушкуйники не раз наносили ответные удары — в том самом 1320 п разорили область Финмаркет расположенную от южного берега Варангер-фьорда до Тромсе. Спустя три года разгромили Халогаланд, что юго-западнее Тромсе. Не сумев противостоять им, норвежцы в 1325 г обратились к папскому престолу с просьбой организовать крестовый поход против русских и карел. Надо полагать, успехи ушкуйников произвели должное впечатление и на шведов — в 1323 г они заключили с Новгородом компромиссный Ореховецкий мир.

В жилах новгородцев текла кровь русских и варягов, которым при князьях Игоре и Олеге платил дань византийский император, а при Святославе покорились Волга и Каспий. И ушкуйники решили впредь не мелочиться с нищими норвежцами, а заставить платить дань саму Золотую Орду. Логика проста—раз она такая обширная, да еще Золотой зовется, значит, там есть, чем поживиться.

В 1360 г. ушкуйники с боями прошли по Волге до камского устья, взяли штурмом большой город Жуко-тин (Джукетау близ со-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0'9 6

С1360 по 1375 п ушкуйники предприняли восемь только больших походов на среднюю Волгу, не считая мелких налетов.

В 1374 г. они в третий раз взяли город Болгар (недалеко от нынешней Казани), затем двину лись вниз по течению и овладели самим Сараем, столицей великого хана.

В следующем году полторы тысячи человек на 70 ушкуях под началом Прокопа и Смолянина (видимо, жителя Смоленска) привычно явились под Костромой. Московский воевода Александр Плещеев с пятью тысячами ратников вышел навстречу. Пришельцы разделились — одна часть вступила в бой с москвичами, другая отправилась в лес, в засаду. Удар в тыл Плещееву и решил дело...

Отдохнув пару недель в Костроме, они двинулись вниз по Волге, по традиции «нанесли визит» в Болгар и Сарай, причем наученные горьким опытом правители Болгар предпочли откупиться большой данью, а ханская столица была взята штурмом и разграблена.

Отсутствие серьезного сопротивления и сказочная добыча, видимо, вскружили головы молодцам. Когда они приблизились к устью Волги, их предупредительно встретил глава Захторока-ни (Астрахани) Салгей и немедленно заплатил дань. Больше того, он даже устроил грандиозный пир, захмелевшие ратники потеряли бдительность и тут на них набросились ордынцы. Так погибли Прокоп, Смолянин и почти вся дружина Это было самое страшное поражение ушкуйников, однако трагедия скорее подчеркивала их силу — враги даже не пытались одолеть их в открытом бою...

...К чему клонит автор? — спросит читатель.— Неужто зазубренная со школы аксиома «Куликовская битва переломила хребет Золотой Орде» неверна? Судите сами — ведь за два десятилетия до нее ушкуйники уничтожили куда больше ордынцев, нежели все войско князя Дмитрия, прозванного Донским. Но главное — здесь надо учитывать то, что принято называть моральным фактором.

Расходясь по городам и весям, добры молодцы рассказывали о пережитых приключениях, показывали добытое. Слушал русский народ их воспоминания о том, как ордынскую столицу брали, православных полонян освобождали, как не Русь, а Орда дань платить начала, и крепко задумывался.

Были ли ушкуйники вместе с князем Дмитрием в 1380 г. на реке Непрядве? Скорее всего, нет, не любила вольница московских, да и прочих князей. Но всякий ратник, вышедший на поле Куликово, знал, что будет сражаться не с непобедимым, наподобие батыева или дюденева, войском, а с теми, кто дважды не смог в течение 10 лет защитить свою столицу.

...Через два года после разгрома Мамая на Москву пошла орда хана Тохтамыша. Дмитрий Донской срочно убыл в Кострому, не менее спешные дела нашлись на севере у митрополита Киприана, великой княгини Евдокии и больших московских бояр. Защищать безначальную Москву жители призвали литовского князя Ос-тея. Тот умело оборонял город, и взять его удалось лишь обманом.

А вот ушкуйники не унимались — бить ордынцев стало у них не подвигом, но промыслом. В 1392 г. они опять взяли Жукотин и Казань, в 1409 г. воевода Анфал повел 250 ушкуев по Волге и Каме.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается — понадобилось еще два столетия, чтобы по их следам на Казань и Астрахань пошли победоносные войска Ивана Грозного. ■

22