Техника - молодёжи 1996-10, страница 27

Техника - молодёжи 1996-10, страница 27

Таким был 64-пушечный корабль «Ингерманланд» (1715 г.).

Рис. Николая РОЖНОВА.

КОРСАРЫ ПАТРИАРХА НИКОНА В МОРЕа НЕ ВЫШЛИ

Победы в ходе Северной войны 1700— 1721 гг., чему немало способствовал и флот, позволили России утвердиться на берегах Балтики и, тем самым, совершить качественный поворот в своем политическом и экономическом развитии. Но за юбилейными торжествами флота как-то забывается, что еще до Петра Великого наша страна была близка к тому, чтобы «прорубить окно в Европу».

«На свейского короля, на немецкие города.....

В1654 г. Россия в союзе с гетманом Украины Богданом Хмельницким начала изнурительную войну с Речью Посполитой. К лету 1655 г. московские полки освободили Смоленск и другие исконно русские города, отошедшие к Польше в результате событий Смутного времени, вытеснили польско-литовские войска из Белоруссии и части Литвы. Положение Варшавы оказалось незавидным: войска командующего московскими силами в Белоруссии князя Алексея Трубецкого подтягивались к Бресту, а конница Богдана Хмельницкого совместно с русским отрядом воеводы Василия Бутурлина появилась в окрестностях Львова.

На ослабленную военными поражениями Речь Посполитую в июне 1655 г. обрушилась отлично подготовленная армия шведского короля Карла X. Как известно, после Тридцатилетней войны 1618 — 1648 гг. потомки викингов справедливо считались одними из лучших воинов Европы. Шведы заняли Ливонию, северо-западную часть Литвы и значительную территорию Польши, включая Познань и Варшаву.

Правительство царя Алексея Михайловича было в затруднении. Продолжать в этих условиях наступление на запад значило разделить поверженную Польшу со шведами, но одновременно — потерять даже малейшую возможность выхода к Балтийскому морю. Внешнюю политику Москвы во многом определял тогда А.Ордин-Нащокин, поставивший цель — вернуть для России прибалтийские земли, построить на них города и гавани, чтобы вести активную внешнюю торговлю с Европой. Именно он, при помощи патриарха Никона, настоял на том, чтобы в 1656 г. заключить перемирие с Речью Посполитой и повернуть полки на север, на «свейского короля, на немецкие города...».

Для ведения боевых действий были выделены две армии. Одна, во главе с царем и князем Черкасским, двигалась из Смоленска