Техника - молодёжи 1996-10, страница 25

Техника - молодёжи 1996-10, страница 25

Виктор ШИТАРЕВ, НА И капитан дальнего I И II I плаванья | l^^pJL

ШТАНДАРТОМ ПЕТРА I

В становлении регулярного флота участвовали как русские мастера, так и зарубежные, приглашенные Петром I в Россию. О двух из них, о построенных ими кораблях — наш рассказ.

Первым отечественным линейным кораблем принято считать 58-пушечный «Гото Предестинация», или, согласно официальной ведомости, «Божие сему есть Предведение». Спроектированное самим Петром I, судно заложили 19 ноября 1698 г. на Воронежской верфи. Его строителем был сын царского конюха Ф.М.Скляев, который отличился еще при сооружении «потешной флотилии», а затем рядом с царем постигал корабельное дело в Голландии и Англии. Вместе с другими подающими надежды молодыми людьми он завершал свое обучение в Италии. Петр I называл Скляева «мастером добрых пропорций» и «лучшим в сем мастерстве» — более лестной и исчерпывающей характеристики, пожалуй, и не требуется.

Корабль строился из выдержанного леса, отобранного корабельным мастером, и прослужил в составе Азовского флота более 10 лет. Гравюры Шхонебека и братьев Зубовых донесли до наших дней его внешний вид. «Гото Предестинация» был двухдечным, длиной 36 м, шириной 9,5 м, глубина интрюма (трюма) 2,9 м. На нижней батарейной палубе (гон-деке) размещалась артиллерия главного калибра, состоявшая из 16-фунтовых орудий. На верхней палубе (опер-деке) стояли 8-фунтовые, в носовой надстройке (форкастеле) и кормовой (ахтеркасте-ле) — 3-фунтовые пушки. Торжественный спуск корабля на воду состоялся 27 апреля 1700 г.

В начале XVIII в. в Санкт-Петербурге создается Адмиралтейство, которое становится центром военно-морского дела в России. На Адмиралтейской верфи строились линейные корабли для Балтийского флота, здесь трудились многие известные мастера, в том числе Федосей Скля-ев и Ричард Козенц.

Когда в 1698 г. царь постигал азы корабельного дела в Англии, адмирал Крамар-тен представил ему выпускника Высшей школы судовой архитектуры Ричарда Ко-

На разрезе корпуса линейного корабля ^ XVIII т., по кормовому отсеку, цифрами обозначены: 1 — каюта капитана; 2 — кают-компания; 3 — ретирадная пушка, стрелявшая за корму; 4 — кормовая крюйт-камера (погреб боезапаса); 5 — штульцы; 6 — мостик; 7 — гакаборт; 8 — гакабортный фонарь; 9 — балкон; 10 — кормовой подзор; 11 — бархоут; 12 — надводная часть борта; 13 — д ополнительная обшивка подводной части из листовой меди; 14 —руль.

зенца, происходившего из семьи судостроителей — жителеи порта Саутгемптон. Молодой человек понравился августейшему ученику, и тот предложил ему поступить на русскую службу, на первых порах временно. В 1700 г. Козенц подписал контракт, в следующем принял российское подданство, женился на русской красавице, подарившеи ему 6 детей и остался на новой родине.

Козенц был корабелом от бога — вели-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 ' 9 6

колепный (выражаясь нынешним языком) прочнист, он добивался того, что на кораблях удавалось ставить орудия более крупного калибра, нежели предусматривалось проектом и рангом. В Воронеже он сразу стал корабельным мастером, а созданные им 70-пушечные «Старый дуб» и «Спящий лев» были высоко оценены царем. Еще 6 судов обладали уменьшенной осадкой, соответствующей Азово-Черно-морскому театру военных действий, что

Прислуга корабельного орудия времен петровского флота готовится к открытию огня.

23