Техника - молодёжи 1996-10, страница 26

Техника - молодёжи 1996-10, страница 26

не сказалось на их прочности и остойчивости. С 1712 г. Козенц стал трудиться в санкт-петербургском Адмиралтействе, где ему поручили спроектировать и построить линейный корабль «Ингерман-ланд», предварительную проработку которого выполнил Петр I. К сожалению, не сохранилось ни чертежей, ни моделей первого «Ингерманланда», получившего название от древней земли Ингрии или Ижорской земли, располагавшейся на берегах Невы и Финского залива. В первой трети XIX в. корабельному инженеру А.Попову поручили провести его реконструкцию. Результаты трудов своих Александр Андреевич в 1835 г. опубликовал в «Записках ученого комитета Главного морского штаба», представленный им чертеж не вызвал возражений у историков. В наши дни работу Попова продолжили И.Иванов и А.Константинов.

«Ингерманланд» был 64-пушечным двухпалубным линейным кораблем 4-го ранга, длинои 46,3 м, шириной 12 8 м, со средней осадкой 5,2 м. Козенц внедрил на нем ряд новшеств, например, увеличил площадь парусов, установив на мачтах брамсели, после чего корабль стал легче на ходу. «Объявляю вам, что «Ингерманланд» на парусах зело изрядный, так что лучше его нет»,— писал царь главному строителю.

Прочность корпуса повысили, увеличив седловатость бархоутов — прочных брусьев наружной обшивки корпуса. «Хотя бархоутам дана несравненно большая кривизна противу палуб, которые ныне делают параллельно бархоутам, однако сие расположение главных связей относительно к длине заключает в себе свойство диагонального крепления, что при оконечностях корабля по способу строения тех времен имело свою существенную пользу и ныне подало случай известному английскому кораблестроителю Р. Сеппингсу составить особую систему диагонального крепления корабля с внутренней стороны оного, которая принята и в нашем кораблестроении»,— отмечал Попов. Пространство между шпангоутами заполнили деревянными брусками, так что те и другие составили монолит, еще больше укрепивший корпус. А это позволило увеличивать огневую мощь — в 1715 — 1723 гг. артиллерия «Ингерманланда» обновлялась девять раз, и в последнем аарианте он нес на батарейной палубе две дюжины 30-фунтовых пушек, на верхней палубе столько же 16-фунтовых, на шканцах четырнадцать 4-фунтовых и еще две такие же на баке. В итоге он мог на равных сражаться с 80-пушечными английскими линейными кораблями.

«Ингерманланд» заложили 30 октября 1712 г., 1 мая 1715 г. в присутствии царя спустили на воду. Петру корабль понравился по ходовым качествам, а также великолепным декором — художнику Н.Пи-ко велели скопировать украшения кормового балкона для павильона в Петергофе. После ходовых испытаний Петр сделал этот линкор флагманом, в 1715 г. держал на нем свой флаг, с его палубы в 1716 г. командовал объединенной русско-англо-голландско-датской эскадрой. Под штандартом Петра I прошли также кампании

1718, 1719 и 1721 г. Оценив заслуги «Ингерманланда», государь повелел после исключения из списков «хранить его с прочими для памяти».

В 1733 г. капитан-командор Козенц построил в Петербурге второй, 66-пушеч-ный «Ингерманланд», на котором использовали некоторые дельные вещи, снятые с обветшавшего предшественника. Тот простоял в Кронштадской гавани до 1736 г., после чего, во времена императрицы Анны Иоанновны, был разобран.

В дальнейшем еще ряд новых линейных кораблей, вступавших в строй русского Военно-морского флота, носили это название. Последний 74-пушечный «Ингерманланд», шестой по счету, нес службу на Балтике с 1844 по 1860 г. ■