Техника - молодёжи 1996-10, страница 30

Техника - молодёжи 1996-10, страница 30

когда построенные в Воронеже корабли блокировали турецкую крепость с моря.

...На рубеже 1666 — 1667 гг. патриарх Никон был осужден высшими церковными иерархами и приговорен к ссылке. Ордин-Нащокин удалился со своего поста, его наиболее стойкие единомышленники последовали за ним. Правительство, занятое подготавливаемым миром с Речью Посполитой, церковным расколом и разгоравшейся крестьянской смутой, похоже, не предугадало, что стрелка на часах истории скоро начнет отсчет нового времени. До рождения царевича Петра Алексеевича оставалось 5 лет. ■

Вниманию читателей/

В Издательском доме «Техника — молодежи» готовится к печати книга «История пиратов» (от античности до наших дней) объемом более 200 с. Основанная на документах и литературных первоисточниках, она содержит около 150 цветных иллюстраций. Планируемый срок ее выпуска — IV квартал 1996 г.

Виктор СЕРГЕЕВ, капитан дальнего плавания

«ДВЕНАДЦАТЬ АПОСТОЛОВ»

Появление этой уникальной модели связано с рядом счастливых обстоятельств. Во-первых, удалось отыскать, причем совершенно случайно, построечные чертежи 120-пушечного линейного корабля «Двенадцать апостолов». Во-вторых, они попали в руки талантливого судомоделиста Льва Алешина, который, получив столь ценный исторический материал, с ювелирной точностью воспроизвел прототип.

А поломать голову было над чем. Ему пришлось изготовить более 300 тыс. различных деталей судового корпуса, рангоута, такелажа. При этом каждая выполнена без отступлений, в масштабе 1:100. Все тросы свиты с учетом технологии, что применялась такелажниками в середине XIX в. Носовое украшение, мальтийский орел, вырезан из мамонтовой кости; паруса пошиты из настоящего голландского шелка...

Лев Ильич в работе над моделью не пользовался ни красками, ни лаками. Вся цветовая гамма внешнего вида корабля получена путем тщательного подбора материалов из разных пород древесины, имеющих определенный цвет: экзотические эбем, гренадель (черный), фернабук (вишневый), канадский клен (розовый), крымский (коричневый) и т. д. Постройка модели велась довольно долго — с 1973 г. по 1978 г. Это и неудивительно, ведь здесь переплелись высокое искусство, технологическое мастерство и энциклопедические знания по кораблестроению.

...«Двенадцать апостолов» заложили на стапеле Николаевского адмиралтейства по

инициативе командующего Черноморским флотом адмирала М.П. Лазарева в 1838 г. Строил его известный мастер, капитан корпуса корабельных инженеров Степан Иванович Чернявский. В 1841 г. линкор (по поздней терминологии) благополучно сошел на воду, а в 1842 г. вступил в кампанию. Командиром в 1840 г. был назначен 34-летний капитан 1-го ранга В.А.Корнилов. Вот его последующий отзыв из письма М.П.Лазареву: «...Так хорош, как трудно лучше...» А уж он знал о чем говорил, ведь когда-то, молодым мичманом, В.А.Корнилов служил под началом капитана 1-го ранга М.П.Лазарева на первом русском гвардейском корабле «Азов» и принимал участие в Наваринском сражении.

Линкор имел следующие размерения: длина 65 м, ширина 18 м, плрщадь парусности, без лисселей, 2900 м; водоизмещение — около 4800 т; масса станового якоря 5,3 т, количество якорей — 4. Экипаж — 900 матросов, средних чинов и офицеров.

Для корабля специально отлили бомбичес-кие орудия, усовершенствованные российским артиллеристом Лехнером. Главный калибр составляли 68-фунтовые пушки, они 1 располагались на нижней батарейной палубе — гон-деке. Выше, на мидель-деке, стояли 36-фунтовые орудия; на опер-деке — 24-фунтовые. На верхней открытой палубе располагались 18-фунтовые пушки. Обычно орудия на каждой палубе делились на две батареи — правого и левого борта, той и другой командовали офицеры в чине лейтенанта.

"тт<гшахматт»ш мгркамЛбГАЛёШйн давно заслужил звание гроссмейстера. На чемпионатах мира по судомодельному спорту в 1989 г. и 1991 г. его линейный корабль «Двенадцать апостолов» дважды завоевал золотые медали. Но в этом виде спорта, где искусство и верстак — единое целое, квалификацию разрядами, похоже, не поверяют. Рукотворные изделия таких мастеров получают иную оценку, украшая крупнейшие музеи разный стран. v/i

Диплом и золотая медаль чемпиона мира Льва Алешина.

Модель корабля «Двенадцать апостолов».