Техника - молодёжи 1996-10, страница 19

Техника - молодёжи 1996-10, страница 19

Малый ракетный корабль типа «Буря», проект 1234: водоизмещение — 700 т; скорость — 35 узлов; вооружение—шесть пусковых установок, одна спаренная 57 мм пушка; мощность трехзальной дизельной силовой установки — 30000 л.с.; даль-1500 миль.

Игорь БОЕЧИН, Юрий ЕГОРОВ, наши спецкоры

бомбомета, два бомбосбрасывателя, мощность силовой установки — 20000 л. е., дальность плавания — 1600 миль

Малый противолодочный корабль проекта 1241—2: водоизмещение — 460 т, скорость — 35 узлов, вооружение: однв 76,2-мм пушка, четыре 400-ым торпедных аппарата, две

еще в декабре 1970 г., для своего времени такие корабли считались одними из лучших. В отличие от предшественников, эти сторожевики предназначались для длительного патрулирования в открытом море, были более мореходными, получили усиленное вооружение. Так, в носовой части разместили поворачивающуюся счетверенную установку противолодочного комплекса, значит, перед залпом ракето-торпедами не требовалось разворачивать на цель весь корабль. Оба сторожевика лишний раз напомнили о современности — если над «Неукротимым» реял Андреевский флаг, то над черноморским «Пытливым» — прежний советский (под ним ходят российские корабли, базирующиеся в Севастополе, где рядом стоят украинские).

Впереди них слегка покачивался малый ракетный корабль «Ливень». Первый такой, «Буря», построили в 1970 г., а предназначался он для нанесения ударов по боевым кораблям и транспортам противника в открытом море и отражения неприятельских десантов. Его главное оружие — 6 крылатых ракет, расположены они в контейнерах — пусковых по три по обе стороны надстройки; наводятся с помощью аппаратуры, засекающей излучение радиотехнических средств цели, и выпущенная ракета идет к ней как по сигналам радиомаяка.

Почти аналогичным способом действуют большие ракетные катера проекта 1241-1. В свое время разработали ракетный комплекс, который попросту не помещался на старых катерах 205-го проекта, к тому же его оснастили более совершенной системой целеуказания. Под них-то, комплекс и систему, и спроектировали новые корабли, у которых ракеты находятся в спаренных кон-тейнерах-пусковых, по одному на борт, а управляют ими по радио с самолетов либо вертолетов. Комбинированная силовая установка состоит из двух дизелей и пары газотурбинных двигателей.

Если такие корабли действуют вдали от суши, то малые противолодочные, быстроходные охраняют базы, порты и другие объекты на побережье от неприятельских боевых катеров, провожают и встречают свои подводные лодки и охотятся за чужими. Их проект сделали на основе 1241 -1 и оборудовали достаточно сильным оружием. Напомним, что первый катер этого типа поднял флаг в 1979 г.

Ну а что касается субмарин, то хорошо помню, как в 1964 г. в Неву ввели несколько больших и средних лодок, а погружение и переход с поднятым перископом демонстрировала малая. На сей раз неподалеку от Кировского моста была лишь одинокая «буки» 641 проекта — представительница второго послевоенного поколения океанских лодок, строившихся с 1958 по 1975 г. и поставлявшихся на Кубу, в Индию, Ливию (см. «ТМ» № 6).

Единственным в своем роде оказался базовый тральщик типа «Яхонт» — такими пополняли наши флоты в 1973 — 1991 гг. Они получили усовершенствованные глубоководные контактные, сетевые, акустические, электромагнитные, соленоидные тралы, гидроакустические и телевизионные искатели якорных и донных мин. Постарались уменьшить физические поля самих тральщиков, корпуса изготавливали из дерева и покрывали стеклопластиком, обоими дизелями управляли не только из машинного отделе-