Техника - молодёжи 1996-10, страница 17

Техника - молодёжи 1996-10, страница 17

шкшш-

* 300ЛЕГ 4

Петровская Русь быстро освоила дотоле неведомые виды деятельности — постройку линейных кораблей, изготовление полотен для парусов и многопудовых якорей, приобщилась к «навигацким наукам».

На оперативно организованных верфях были задействованы * самые передовые технологии. Опора на них затем прослеживается на протяжении столетии: многие технические новшества внедрялись прежде всего на флоте.

Г

lit*

• _ щ

if-"

■fet !»3D

BXIX веке па^электричество» броня а также беспроволочный . телеграф совершили переворот в судостроении. XX век явил миру атомные силоеые-установкй, могущественное ракетное оружие, безграничную по возможностям радиоэлектронику.

Российские кордбли на разных этапах развития в полной мер "Отвечали требованиям военно-морской науки, а российские моряки умело и саЯЯЬотверженно действовали в!5оях. И хотя ныне 13течественн|>1Й флот Переживает далеко не лучшие времена, многие ^^ его корабли по-прежнему являют образцы технической мощи. О ратных и трудовых делах наших моряков и судостроителей, Мв 5 о творчестве судомоде * i atop повествует - предлагаемая в н и м анию ^итаТелеи подор^УйГстатей _