Техника - молодёжи 1996-10, страница 14

Техника - молодёжи 1996-10, страница 14

АНДЕРГРАУНД

1ЖГ ОПГЛ1

АКСЕНОВ WpJUCbWD

Октябрь 1990-го ознаменовался очередным триумфом гласности: был рассекречен один из важнейших стратегических объектов Великой Отечественной — бункер Сталина в Самаре. С мая 1991 г., после небольшого косметического ремонта, он начал функционировать как музей. С тех пор его посетили почти 160 тысяч гостей из 43 стран! Шеститомная книга отзывов полна восторженных записей — есть среди них, например, оставленная Владимиром Шумейко... Правда, официального статуса музея главная самарская достопримечательность по сей день не имеет.

ПОДЗЕМНОЕ УДАРНИЧЕСТВО?

Агрессия Гитлера в конце 30-х вызвала всплеск (или лучше сказать «взгрыз»?) отечественного бункеростроения. И все-таки к началу войны даже Кремль не имел собственного бомбоубежища (см. нашу статью в № 1 за текущий год). Складывается впечатление, что советское руководство задумалось о подземных укрытиях для себя лишь после того, как «показал пример» Гитлер, выстроив бункер под имперской канцелярией в Берлине. Или наши вожди попросту не верили, что в самое сердце страны кто-то может прилететь и начать что-то бомбить? Зато после нападения Германии, наверстывая упущенное, за какие-то полгода в ударном порядке завершили сооружение бункера ПВО в Москве, за год — самарский (тогда куйбышевский) спецобъект и т.д.

Этими соображениями мы поделились с

Единственный признак бункерв — два вентиляционных киоска. На заднем плане видны окна наземной резиденции вождя, откуда ему так и не довелось поруководить страной.

дили поезда, мы трудились нИоборинных подземных объектах, а вечерами и ночами приспосабливали метрополитен под бомбоубежища. В 1940 г. закончили земляные работы и приступили к монтажным в бункере ПВО под Советской (ныне Тверской) площадью. Словом, подготовительные мероприятия на случай возможной войны начались задолго до июня 1941-го, и ни о каком наскоке или импровизации речи нет. И сталинский бункер в Куйбышеве строился несколько лет. Более того — в городе тогда создали и другие подземные сооружения, в частности, под авиационным заводом. Кое-что построили в Горьком, Ульяновске, Сталинграде... Да если на то пошло, и многих московских подземелий военных лет мы не видели и, вероятно, долго еще не увидим!

НЕ СТУПАЛА

тельной линии» Государственный Комитет Обороны принял следующее постановление:

«1. Поручить т. Молотову заявить иностранным миссиям, чтобы они сегодня же эвакуировались в г. Куйбышев.

2. Сегодня же эвакуировать Президиум Верховного Совета, также правительство во главе с Молотовым (Сталин эвакуируется завтра или позднее, смотря по обстановке).

3. Немедленно эвакуироваться органам Наркомата Обороны и Наркомвоенмора в г. Куйбышев, а основной группе Генштаба в г. Арзамас».

[де же предстояло разместиться политическому и военному руководству страны? Разумеется, в местной партийной цитадели — здании обкома. Под ним и расположен нынешний «исторический объект гражданской обороны». Снова рассказывает Лев Маркович Семик:

— В октябре 1941-го меня вызвали в управление Метростроя, приказали срочно собираться и выезжать в Куйбышев. И не мне одному: объединили две организации — монтажную, возглавляемую мной, и отделочников; все рабочие выехали вместе

Если бы не перестройка, на здании Куйбышевского обкомв КПСС вряд ли появилась бы такая откровенная вывеска.

метростроевским ветераном Л.М.СЕМИКОМ, участником строительства убежища для Верховного главнокомандующего в Самаре.

— Считаю вашу концепцию принципиально неверной, — ответил Лев Маркович. — С 1939-го я в управлении Метро-строя занимал пост заместителя начальника 3-го отдела, ведавшего как раэ специальными работами. Тогда уже были пущены две очереди метро, и там мы монтировали и испытывали оборудование особого назначения: шахты, санузлы, вентиляционные камеры. Днем, пока хо-

Никто из «простых» горожан не догадывался о сверхсекретном объекте под обкомовским особняком.

Вот в таком, простите, курятнике расположен аварийный лаз бункера. Чтобы проникнуть туда, нам пришлось воспользоваться лопатой.

ЗАПАСНАЯ СТОЛИЦА

Как утверждает Л.М.Семик, еще за несколько лет до войны рассматривался проект перенесения столицы в Куйбышев при экстренных обстоятельствах. В октябре 1941-го эти обстоятельства возникли: немцы стояли на подступах к Москве, и кто-то в Политбюро — скорее всего, Сам, ибо кто же еще мог осмелиться? — высказал мысль, что Москву придется оставить противнику.

15 октября «ввиду неблагоприятного положения в районе Можайской оборони-