Техника - молодёжи 1996-10, страница 13

Техника - молодёжи 1996-10, страница 13

I " I

f-

что «Москвич» урчит, а стрелка на нуле, развел руками: комплекс новейший — утром юстировал. Только что все было тип-топ.

И тут взял слово Рыбкин.

— Не браните сержанта, товарищ лейтенант, прибор исправлен, и я вам это сейчас докажу.

Владимир Федорович открыл капот, отсоединил две клеммы, и стрелка тут же полезла вверх.

— Во! Теперь все правильно,— заключил офицер, но тут же, сообразив, уперся тяжелым взглядом в водителя:

— Стоп, дядя, а ну-ка повторите эксперимент.

Владимир Федорович подсоединил клеммы, и стрелка опять упала до нуля.

— Чудеса,— констатировал лейте-тант.— Парфенов, твой прибор можно хитрой электроникой обмануть?

— Никак нет, товарищ лейтенант. Выхлоп попадает в камеру, где и стоят анализаторы. Наводки исключены. Здесь что-то другое.

— Так что же, товарищ водитель?

— А то, что мой автомобиль экологически чистый. Достигается это посредством пяти запатентованных мною устройств: системы бесконтактного и многоискрового электронного зажигания (кстати, с противоугонным устройством), ионизатора топлива, электронного регулятора напряжения и маслоотделителя. Их суммарный эффект налицо.

— Да, Парфенов, плохи наши дела, — подвел итог лейтенант. — Если эти штучки-дрючки поставят на все авто, мы с тобой останемся без работы.

Кто купит лицензии и организует серийный выпуск, тому и карты в руки. □

На капоте того самого «Москвича» Рыбкин и устроил выставку своих изобретений: 1. Блок бесконтактного электронного зажигания (с противоугонным устройством) устанавливается взамен любой контактной системы на автомобилях асех марок. Он обеспечивает увеличение высокого напряжения, подводимого к свечам в полтора раза и, как следствие, запуск двигателя при разряженном до 6 В аккумуляторе, снижение потребления энергии системой зажигания в девять раз, уменьшения СО и СН в выхлопе минимум на 40%

2. Ионизатор устанавливается между насосом и карбюратором. Попадая в электростатическое поле, топливо диспергируется и ионизируется. В результате его расход уменьшается на 15%, а содержание углеводородов а выхлопе на 25%, улучшается запуск и приемистость двигателя.

3. Кружком обозначен противоугонный «жучок» — прерыватель эле-к ронного зажигания Устанавливается в укромном месте. Выходя из авто, вы вытаскиваете малюсенькую пробочку вместе с «вашим• резистором и можете спокойно спать. Найти сам «жучок» непросто, а уж подобрать абсолютно точное сопротивление, необходимое для включения элек ронной схемы, да еще правильно замкнуть его - гиблое двло. Для угонщиков.

4. Прибор многоискрово-ю зажи ания УМЗ-12 облегчает запуск ДВС при низких температурах и поджигае переобого-щенную смесь. За миллисекунду происходит пятикратный прострел межэлектродного зазора. После запуска и выключения стартера отключается питание УМЗ-12 и система зажигания начинает работать в одноискровом режиме.

5. Маслоотделитель устанавливается между крышкой головки двигателя и воздушным фильтром. Этот пассивный завихритель отбрасывает масло, воду, смолистые вещества и другие тяжелые компоненты на стенки емкости и вся эта грязь стекает вниз, а чистая смесь поступает в карбюратор. В результате жиклеры, свечи зажигания, днища поршней, головки клапанов и камера сгорания всегда как новенькие.

6. Электронный регулятор обеспечивает стабильность напряжения в сети независимо от нагрузки и регулирует напряжение зарядки аккумулятора в зависимости от температуры окружающей среды, поддерживая требуемое напряжение. Предусмотрена возможность начальной установки требуемой величины тока.

7. Пробка аккумуляторной батареи ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 ' 9 6

11