Техника - молодёжи 1996-10, страница 12

Техника - молодёжи 1996-10, страница 12

КОМИССИОНКА

о пользе лото

Уютно устроившись за столиком во дворе, теплая компания играла в лото. Пришла очередь быть «крикуном» Изобретателю. Сбоку от него лежала пачка «Беломора» и стоял стакан со стимулирующим. Фишки (в виде бочечек), не попавшие на карты, он ставил рядом с ними. Игра длилась долго, и когда в мешке осталось всего десяток фишек, кому-то повезло.

Однако еще больше повезло Изобретателю. Он обратил внимание на то, что такие разные предметы, как пачка и стакан, плотно обставлены бочечками. Вытряхнув из мешка остальные, Изобретатель достроил из них прямоугольник, окаймивший эти самые предметы посередине. И, представив подобную систему, жестко закрепленной по периметру, ритуально воскликнул: «Эврика!»

Так родилась идея, а потом и рабочее устройство для закрепления намертво

деталей произвольной формы, скажем, на фрезерном станке. На снимке отчетливо видна принципиальная схема. А в подробностях эажим, конечно, защищен ноу-хау, которое продается. □

почти вечный двигатель

Несколько лет кряду Андрей Мельниченко мыкался по всяким кабинетам, предлагая чиновному люду хотя бы посмотреть, как работает электродвигатель, у которого напрочь отсутствует реактивное сопротивление. А именно на его преодоление тратится львиная доля потребляемой мощности и лишь малая часть ее преобразуется в механическую энергию.

Те начальники, которым все до лампочки, просто отмахивались от него, а кто за карьерной гонкой еще не эабыл курс физики — посчитал, что налицо противоречие законам электродинамики, кои нарушать нельзя...

И вот добрался отчаявшийся изобретатель аж до японских спецов, расквартированных в Москве, спросил, не интересует ли уважаемых, как их офисный вентилятор с почти 100-ваттным двигателем может заработать от четырех плоских батареек.

Японцы переглянулись: мол, еще один русский псих объявился, будет деньги канючить. Но поскольку было время ланча, они снисходительно согласились.

Андрей за несколько минут собрал несложную схему и включил тумблер. Двигатель даже не дернулся. Спецы, жуя сандвичи, саркастически ухмыльнулись, и эти ухмылки оставались до тех пор, пока он не добавил в электрическую цепь коробочку чуть больше спичечной и снова включил тумблер. Толчок — и вал стал набирать обороты. Глаза японцев стали похожими на глаза европейцев. Такое у них в головах не укладывалось. Ведь двигатель рассчитан на гораздо большую мощность, нежели могли дать батарейки, а тут вдобавок потери в цепи, составляющие едва ли не половину оной.

Естественно, посыпались вопросы. Детальный ответ стоил солидной суммы, которой японцы не обладали. Так они и остались в неведении.

А причина сенсации — в электрическом резонансе. Ну, например, двое-кратное усиление мощности может получить любой желающий, взяв асинхронный двигатель на 220 В и включив его в сеть на 110 В. Обороты будут низкими до тех пор, пока в цепь последовательно не включить соответствующий конденсатор. Если емкость подобрана правильно, появится резонанс, и двигатель завращается как положено. Получать же максимально возможный резонанс надо уметь. Схемы и представляют ноу-хау автора. Это, правда, попахивает рег-

petuum mobile, но опыт повторяем, а факты — упрямая вещь.

Не следует забывать и электростатику, в которой тоже можно использовать данное явление. В ближайшее время Мельниченко собирается продемонстри-ровать так называемый резонансный трансформатор, прототип которого строил еще Никола Тесла. Великий изобретатель говорил, что промышленная электротехника без резонанса — это безграмотная трата энергии, и что будущее — за резонасными трансформаторами.

Тесла не раскрыл тайну своих опытов, и его гениальная идея умерла вместе с ним. Теперь вот она возродилась. У Мельниченко уже есть экспериментальная установка, питаемая от трех (!) пальчиковых батареек, во вторичной цепи которой горит 100-ваттная лампа накаливания. Такое возможно получить только при усилении мощности. Откуда она берется? Это тоже ноу-хау автора, которое стоит...

На снимках: Мельниченко демонстрирует запуск и устойчивую работу 16-ваттного вентилятора, питаемого от 2 плоских батареек (вверху); 60-ваттный электродвигатель, вращающий точило под нагрузкой, который работает от 3 батареек. □

выхлоп — по нулям

Эксперимент был поставлен вполне корректно. Выбрали пик весеннего «гона», когда основная масса автомобилей проходит техосмотр и гаишники особенно придирчивы.

На своем доперестроечном «Москвиче 2140» В.ф. Рыбкин специально поехал мимо «крутого» поста, оснащенного газоанализатором, и не «промахнулся». Бдительный лейтенант, завидев плетущийся драндулет, тут же показал жезлом на площадку, где замеряют СО, СН и NO. Владимир Федорович подставил выхлопную трубу, как положено, офицер приладил датчик и, взглянув на показание прибора, заорал на сержанта, еэымавшего штраф с очередного клиента:

— Парфенов, ё-к-л-м-н! Опять у тебя прибор барахлит. Ты, ё-к-л-м-н, дождешься взыскания на всю катушку, если сейчас же не починишь. Подбежавший приборист, увидев

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 ' 9 6

10