Техника - молодёжи 1996-10, страница 50

Техника - молодёжи 1996-10, страница 50

досягаемости огневых и радиолокационных средств противника, потом внезапно подлететь на скорости самума или боры к его ударной группировке на расстояние пуска ракет и нанести результативный, нокаутирующий удар — то есть дать ими залп.

Одной крылатой ракеты ЗМ-80Е «Москит» с обычной, тротиловой боеголовкой достаточно, чтобы при точном попадании нанести серьезные повреждения любому кораблю. Если боеголовка начинена зарядом посущественней, чем тротил,— ее масса 300 кг это позволяет, — залпом можно уничтожить даже авианосец.

Такие высокие боевые качества признают за «Борой» и «Самумом», за их вооружением западные военные специалисты. Например, военный корреспондент «Вашингтон пост» Джон Минги, тесно связанный с Пентагоном,

Ракетные контейнеры.

тивокорабельной ракеты «Москит» состоит еще и в том что ее трудно обнаружить. Она очень низко несется в облаке водяной пыли, плохо отражает радиолокационные лучи и «увидеть» ее удается лишь в последний момент, за 3 — 4 с до взрыва: «Солнечный ожог» подлетает к кораблю и, совершив возле него последний, непредсказуемый маневр, врезается в один из бортов или в палубу, ходовой мостик, взрывается же головная часть только внутри корпуса. Не поддается ракета, правы американцы, и средствам радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Наводится в цель самостоятельно по инфракрасному излучению или лазерному лучу. При этом имеет собственную станцию РЭБ, противодействующую «радиокозням» противника.

А система РЭБ «Сивуча», активная и пассивная, в свою очередь, способна выставить

Поворотная колонка с винтами.

орденом, ни даже медалью. Правда, получил от собственного министра благодарственную телеграмму за введение их в боевой строй. Но очередного, третьего корпуса из серии «Сивучей» на стапелях Зеленодольского судостроительного завода военные моряки больше не закладывали. Нет средств...

— Конечно,— говорит Корольков,— период лобового противостояния нашей страны и блока НАТО, где есть ударные авианосцы, похоже, миновал. С ними «Сивучам» в ближайшем будущем вряд ли придется бороться. Но дело же не только в этом. Нельзя терять уникальные технологии, свои ноу-хау, людей, пока еще владеющих ими. Не по-го-сударственному такое.

Впрочем, сейчас Королькова волнуют более прозаические вещи: нужны миллионы рублей на то, чтобы «Бору» поставить в док, отчистить днище от ракушек, налипших за 5

Противокорабельная крылатая ракета «Москит».

писал в своей газете: «Корабли США слабо защищены против их ракет. Они движутся в 15 футах над уровнем волн, в 2,5 раза превышая скорость звука, и перед тем, как попасть в цель, выполняют уклоняющиеся поперечные развороты в обе стороны. По сообщениям военных, они способны преодолеть американское радиоэлектронное противодействие, предназначенное уводить приближающиеся ракеты от цели».

Уникальное достоинство российской про-

помехи для высокоточного оружия и противокорабельных ракет типа американской «Гарпун» или французской «Экзосет». Последняя, как помнят многие, потопила английский эсминец во время англо-аргентинского военного конфликта 1982 г. у Фолклендских (Мальвинских) островов. Кстати, скорость этих зарубежных ракет в 4 раза меньше, чем у «Москита». И потому они довольно легко обнаруживаются и могут быть своевременно уничтожены.

...За создание уникальных кораблей проекта 1239 главный конструктор ЦМКБ «Алмаз» Валерьян Корольков не награжден ни

лет, устранить неполадки и повреждения, которые накопились за время эксплуатации, да кто даст деньги. Украинский завод в Керчи готов выполнить работы, даже просит «Алмаз» об этом. Но как поведет его руководство после окончания ремонта? Возьмет и приватизирует уникальную боевую единицу. При нынешнем-то беззаконии и безвластии — все возможно.

И с «Самумом» много неясностей. Обогнув Европу, он прибыл на Балтику, для которой, собственно, и предназначался. Надо готовить его экипаж, проводить боевые стрельбы, менять кое-какие узлы и аппаратуру,— а на это тоже нет денег Вот и приходится Ко ролькову разрываться между двумя морями, но ведь есть еще семья, работа в родном КБ,— конструкторскую мысль не остановишь.

В последний раз, когда мы опять встречались, он уезжал под Геленджик на очередные испытания своего первенца. Приглашал с собой. Обещал, что скучать не даст. За Юлет из своего 30-летнего конструкторского стажа, которые он провел в море на подобных мероприятиях, у него, говорит, не было ни одного пустого дня.

Что ж, верно — у могикан их не бывает. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 ' 9 6

48