Техника - молодёжи 1996-10, страница 49

Техника - молодёжи 1996-10, страница 49

Виктор ЛИТОВКИН

МОРЯК В ФАРТУКЕ, С ОПОРОЙ НА ВОЗДУХ

В 80-е гг. в Советском Союзе для борьбы с авианосными ударными группировками потенциального противника были построены самые крупные в мире боевые корабли на воздушной подушке скегово-го типа (проект 1239). Возглавлял создание этих быстроходных катамаранов с аэростатической разгрузкой, получивших шифр «Сивуч», главный конструктор Валерьян Корольков. Подобный проект не имел аналогов в практике мирового судостроения.

«Сивуч» строили и оснащали около ста крупных предприятий. Корпус заложили в сентябре 1984 г. на заводе в Зеленодольске, под Казанью. Имени у корабля не было, только бортовой номер 609. Металл для конструкции, уникальный алюминиево-магние-вый сплав, поставляли самарцы, газотурбинные двигатели — николаевцы, дизели — ленинградцы, дизель-генераторы — алтайцы. Центробежные нагнетатели воздуха — москвичи и радиолокационные системы наблюдения — киевляне. Остальные радиотехнические системы — ростовчане и таганрог-цы. Эхолоты — кишиневцы.

Вооружение: главная ударная сила «Сивуча» — сверхзвуковые противокорабельные крылатые ракеты «Москит» (по западной индексации SS-N-22 «Sunburn» или по-русски «Солнечный ожог») шли из дальневосточного города Арсеньева, скорострельный артиллерийский комплекс АК-630М (4 тыс. выстрелов в минуту из 6 стволов) поступал из Тулы, зенитно-ракетный комплекс «Оса-МА» — из Саратова. Устанавливалась также 76,2-мм автоматическая пушка АК-176. Создали же уникальные «Москиты» в подмосковной Дубне. А систему управления для них — в самой Москве.

30 декабря 1989 г. флот принял первый из «Сивучеи». Назвали его «Бора», по имени внезапно возникающего, скоротечного, стремительного и холодного, разрушительного ветра, который иногда бушует у северного побережья Черного моря в районе Новороссийска, нанося городу и окрестностям неисчислимые беды, уродуя причалы, выбрасывая на берег многотонные суда.

В 1990 — 1991 гг. под Севастополем и Геленджиком проходила опытная эксплуатация корабля-катамарана. Это зафиксировали американские разведывательные спутники, и информация о нем, его тактико-технических характеристиках поступила во многие военные справочники мира, в том числе и в знаменитый «Jane's». Но в родной стране «Бора», как и прежде, оставался совершенно секретным.

Теперь же о нем можно рассказать... Представьте два перекрытых общей платформой корпуса. Длина катамарана 64 м, ширина — 18 м. Но в отличие от других он имеет спереди специальный эластичный и очень прочный прорезиненный «фартук», из-за которого шутники иногда называют его «моряком в фартуке». Он может при необходимости опускаться и подниматься, увеличивая или уменьшая скорость хода.

При опущенном «фартуке» под днище парой вентиляторов нагнетается воздух. Катамаран приподнимается, его осадка изменяется с 3,3 м до 1 м, тем самым уменьшая площадь соприкосновения с водой. Отсюда «аэростатическая разгрузка» — то есть частично поднятый воздухом из воды корпус. А мощные (более 60 тыс. л.с.) двигатели — две газовые турбины, два дазеля — и шесть винтов (по три на каждом корпусе: один стационарный, фиксированный, два опускаются и под

нимаются на специальных колонках) задают «Боре» скорость сыше 45 узлов. Даже при движении на волнах, высотой 2 метра.

Благодаря разгрузке на такой скорости «Бору» практически не раскачивает и в четырехбалльный шторм. А потому вероятность попадания с него «Москитов» на расстоянии в 120 км от цели — практически 100-про-центная: одна ракета на одну мишень. Да и зенитно-ракетный комплекс «Оса-МА», его системы обнаружения, захвата и сопровождения воздушных целей, а также средства управления боевой стрельбой, благодаря практически полному отсутствию продольных и поперечных колебаний при ведении огня, работают очень эффективно. Как и артиллерийские комплексы АК-630М и АК-176 Устранение качки создает достаточно комфортные условия и для экипажа (по штату он составляет 80 человек, из них — 10 офицеров и 14 мичманов.— В.Л.).

«Бора» прошел во время флотской опытной эксплуатации более 10 тыс. миль, побывал в штормах, включая и пятибалльные, провел боевые ракетные, зенитные и артиллерийские стрельбы, которые продемонстрировали его высокие оперативно-тактические возможности. Журнал «Шведское морское обозрение» констатировал: «Корабль во многом превосходит все, что имеется на Западе в этой области. Он — самое крупное в мире судно на воздушной подушке. Его водоизмещение 1000 т».

В1993 г. на испытания в Черное море пришел второй и пока последний из серии «Сивучей», названный «Самум», что по-арабски обозначает огненный ветер, «дыхание смерти». Самум внезапно возникает в пустынях Аравийского полуострова, Марокко, других стран Северной Африки, приносит людям сухую, раскаленную, пыльную бурю со скоростью ветра до 60 м/с, сеет разрушения, калечит и убивает неуспевших укрыться людей и животных.

— В этом названии суть нашего корабля,— сказал мне Валерьян Корольков,— Его задача: не ввязываться в боевые действия, а нести боевое дежурство на рубеже атаки, вне

Главный конструктор кораблей на воздушной подушке скегового типа Валерьян Ко-