Техника - молодёжи 1996-10, страница 46

Техника - молодёжи 1996-10, страница 46

Около 30 кораблей и судов нашей страны носили имя «Варяг». С некоторыми из них, входивших в состав Военно-морского флота, автор и знакомит читателей.

«Варяг»... В бою при Чемульпо 27 января (9 февраля) 1904 г. моряки этого бронепалубного крейсера и канонерской лодки «Кореец» покрыли себя неувядаемой славой. И уже почти век их доблесть и несгибаемая воля к победе приковывают к себе внимание военных историков. Закономерно появился интерес и к другим кораблям с таким же названием.

Не остался в стороне и я — провел своего рода татистические изыскания в архивных документах. Здесь большую помощь оказал мне известный историк Н.Ченцов, много лет отдавший флотской тематике. В результате поисков выяснилось, что это имя носили еще 29 различных кораблей и судов, и не только военных. «Варягов», видимо, было и больше, ведь учесть все суда торгового флота, особенно маломерные, практически невозможно.

Первым военным «Варягом» можно считать разъездную яхту, приобретенную в Англии князем Б.Голицыным. Она одержала победу на парусных гонках в Плимуте в 1847 г. Морская яхта, водоизмещением 107 т, имела экипаж из 25 военных моряков, вооружение — 2 пушки. Относилась к классу тендеров и была приписана к яхт-клубу в Санкт-Петербурге.

Прекрасные ходовые качества судна не раз позволяли экипажу занимать призовые места в различных парусных регатах. На гонках в 1848 г. дистанцию в 32 мили «Варяг» преодолел вторым, уступив первенство яхте «Ориан-да», которой командовал 26-летний лейтенант Иван Унковский. Судейская же коллегия тогда находилась на борту известного фрегата «Паллада», первым командиром которого в свое время был капитан-лейтенант Павел Нахимов. А в 1852 — 1854 гг. этим фрегатом командовал Унковский — вот так, порой, переплетаются судьбы людей и кораблей.

Следующий «Варяг» — парусн^ВДтовой корвет, построенный в Финляндии и Пущенный на воду в 1861 г. Его носовое украшение — скандинавский воин, стреляющий из лука, ныне хранится в Центральном военно-морском музее в Петербурге. Основным ма

ТРИДЦАТЬ«

териалом служили дуб и горная сосна, поэтому корабль оказался, как говорится, «ладно скроен, крепко сшит». Стоимость корпуса составила 400166 руб. 41 3/4 коп. Машину сняли с пароходофрегата «Полкан», котлы изготовил Кронштадтскии пароходный завод за 127706 руб. 10 1/4 коп.

В боевой службе «Варяга» можно выделить 1863 — 1864 гг., когда он находился в составе эскадры контр-адмирала С.Лесовского. В разгар гражданской войны в США царское правительство послало ее к американским берегам на британские торговые коммуникации. Это был военно-дипломатический демарш, направленный против Англии. Мир между нею и Россией тогда удалось сохранить, а появление русских «кораблей крейсерского ранга» укрепило положение североамериканской стороны в борьбе с южанами. Так что можно констатировать: становлению своего демократического общества Соединенные Штаты обязаны и нашим военным морякам с «Варяга».

На корвете в разное время служили будущий адмирал С.О Макаров, будущий коман

дир легендарного Варяга •> В.Ф. Руднев, будущий академик А.Н.Крылов и другие офицеры и специалисты, чьи имена вошли в историю флота.

В русско-турецкую войну 1877 — 1878 гг. на Дунае и Черном море действовали отряды паровых катеров вооруженных, так называемыми, шестовыми минами. Они успешно действовали против турецких кораблей. Один из катеров назывался «Варяг» в честь корвета, моряками которого был укомплектован.

И все же это имя в отечественном флоте долгое время являлось рядовым, ни о чем не оворившим современнику, пока по заказу России на судостроительном заводе в Филадельфии (США) «не родился» бронепалубный крейсер, по «наследству получивший имя корвета. Тот самый «гордый красавец «Варяг», живущий и по сеи день в памяти народной. О нем сложены песни, написаны книги, сняты фильмы. В1954 г. в Советском Союзе широко отмечалась 50-летняя годовщина подвига моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». В знак преемственности боевых традиций главнокомандующий ВМФ Н.Г.Куз-

Крвйсвр «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» вступают в бой.

Рис. автора.

ОТ ТЕНДЕРА

=-; Г Г ,|.Г -Л* " * ТИ* '

Щ/ А* л7 ■ Sf'V: \if f/ ч

J ■ V 1