Техника - молодёжи 1996-11, страница 11

Техника - молодёжи 1996-11, страница 11

что отдельные i редме ы покажутся приближенными, и мы сможем на невероятном расстоянии читать малейшие буквы и различать мельчайшие вещи, а также будем в состоянии усматривать звезды, как пожелаем.» Но удивительная догадка слишком опередила свое время и была забыта.

7. Рефрактор Д.Дол-лонда (XVIII в.) стал первым линзовым телескопом с устраненной хроматической аберрацией (наконец исчез радужный ореол вокруг наблюдаемо о объекта).

8. Пулковскии рефрактор Альвина Кларка

Идея снова ожила в XV в. под пером Леонардо да Винчи (1452 — 1519). В 1509 г. он создал кон-с рукцию станка для шлифовки вог утых линз и зеркал, описал экспериментальный метод определения искажений (аберраций), даваемых ими, и разработал техно, огию изготовления очковых линз. А в его рукописи «Атлан ический кодекс»

(1883); куплен д ректором Пулковской обсерватории О.В.Струве за 300 тыс. руб. золотом как лучший линзовый елескоп того времени. Ныне — экспонат музея Пулковской обсерва ории в Санкт-Петербурге.

9. Наблюдая светила, состоятельный •астроном>< мог сочетать любопытное с приятным: в изукра шенные золотом, эмалью и драгоценными камнями табакерки встроены малень ие хорошенькие телескопчики. Взял понюшку, чихнул — и снова к окуляру...

читаем: «Сделай очковые стекла для глаз, чтобы видеть Луну большой». Если вспомнить, что научно обоснованная конструкция телескопа появилась лишь в самом начале XVII в. (1609 г., Галилей), то эти сведения представляются весьма интересными. Вполне можно предположить: Леонардо не только мечтал о подобных устройст

6. Зеркало - далеко не единственная ответственная часть телескопа-рефлектора. Качеством изготовления механ <ческих элементов конструкции в конце XVIII в славились инструменты Фуко.

5 Зеркальный теле

конструкции

Д.Ф.Брандера (1769) Этот заме ательный англииский мастер впервые сумел нала-

производство

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 6

9