Техника - молодёжи 1996-11, страница 9

Техника - молодёжи 1996-11, страница 9

ИХ ПРОЗВАЛИ «ВАРШАВЯНКАМИ»

Летом 1991 г., когда редакция «ТМ» готовила подводно-поис-ковую экспедицию в Керченском проливе, я побывал в Феодосии, ч обы обсудить дела с местными аквалангистами. Тогда-то и увидел две подводные лсщки, направлявшиеся в открытое море. Одна была знакомой, 641 -го проекта, а вот другая выглядела необычно — с овальным, каплевидным корпусом, удлиненной, высокой рубкой, она, скорее, напоминала атомную. Но ведь же те на Черном море не водятся...

В 70-е гг было решено пополнить флоты дизель-электрическими субмаринами следующего поколения, которым предстояло действовать против надводных и подводных кораблей, ставить мины, вести разведку. Они должны быть сравнительно небольшими, малошумными, скоростными, обладать совершенным радио, электронным, гидролокаци-онным оборудованием. Поскольку такие корабли собирались поставлять нашим союзникам по Варшавскому договору, им, помимо обычного номера проекта 877, присвоили и имя собственное - «Варшавянка».

Их разработкой занимались конструкторы ЦКБ «Рубин» во главе с Ю.Н.Кормилицыным.

Если лодки 641-го проекта традиционно были длинными и узкими, то наружный, легкий корпус «Варшавянки» выполнили веретенообразным, с отношением длины к ширине 7,3, с круглой, как у подводных атомоходов, конфи урациеи носовой части. Сам корпус рассчитали так, чтобы гидродинамическое сопротивление было бы минимальным, несколько его моделей испытали и довели до совершенства на стендах и в опытовом бассейне.

Внутренний прочный корпус разделен водонепроницаемыми переборками на 6 отсеков. В 1 -м, носовом, находятся торпедные аппараты, во 2-м — аккумуляторные батареи и главный командный пост. 3-й — жилой, двухпалубный, на верхнем «этаже» размещены камбуз и каюты, а на нижнем — опять аккумуляторные батареи, в 4-м стоят дизель-генераторы, в 5-м — гребные электродвигатели, а в 6-м — электромоторы экономического хода и резервная силовая установка.

«Варшавянка» получила автоматизированный комплекс вооружения. Шесть торпедных аппаратов калибра 533 мм, расположенные в носовом отсеке, могут снаряжаться и минами. В боекомплект входит до 18 торпед или 24 мины, при необходимости их число варьирует Аппаратами управляют дистанционно, из главного командного пункта, — готовят к стрельбе, вводят в торпеды данные о цели, а после выстрела перезаряжают. Подводные лодки, строившиеся для советского флота, кроме того, получали оборонительный зенит-но-ракетный комплекс «Стрела-2М» или «Игла», которые использовались только в надводном положении.

В силовую установку входят два дизель генератора. Если лодки старых типов на поверхности ходили под дизелями, экономя электроэнергию, то «Варшавянки» и над, и под водой передвигаются только под электромоторами. Их несколько — главный мощностью 5500 л.с., экономического хода (130 л.с.) и пара 102-сильных резервных. Все они работают на один гребной винт, а он — 6 лопастной, со сниженными до 250 в минуту оборотами, поэтому издает гораздо меньше шума и, следовательно, оставляет вражеским противо-лодочникам меньше шансов обнаружить субмарину с помощью умопеленгаторов

«Варшавянки» получили усовершенствованную навигационную систему. Для контроля за воздушной обстановкой и поиска надводных целей служит радиолокационная станция, помимо нее есть средства, обнаруживающие излучение чужих радаров. Гидроакустическая аппаратура — двух видов. Активная досылает

импульсы и по зхо-сигналам определят, где находятся цели и каковы их характеристики. Однако при зтом лодка в определенной степени демаскирует себя. Поэтому применяют и пассивный гидролокатор, который только вслушивается и фиксирует посылки чужих сонаров, ничем себя не обнаруживая. Сведения со всех постов и средс в наблюдения поступают в многоцелевую боевую информационно-управляющую систему, перерабатываются компьютером и передаются в распоряжение командира, в главный командный пост, изолированный от других отсеков.

Большинство механизмов снабжено вибро-поглощающими покрытиями и установлено на амортизаторах, другие скомпонованы блоками на специальных платформах, что, вкупе с малошумным винтом, оптимально обтекаемым корпусом, делает • Варшавянку» менее заметной, нежели субмарины других типов.

Оценивая новую советскую лодку, британские специалисты отмечали, что многие ее особенности свидетельствуют об обычном пристрастии к двухкорпусным конструкциям. Другим же ее характерным признаком являются длинная рубка с ограждением выдвижных устройств и расположение убираемых горизонтальных рулей перед ограждением руб ки. Эти лодки стали первыми русскими одно-вальными, тогда как прежние дизель-электроходы имели по два винта, а некоторые, к примеру класса «Танго» (641 проекта,— И.Б.),— даже три».

В 1979 на верфи в Комсомольске-на-Аму-ре начали строить головной корабль 877-го проекта, в сентябре 1982 г. он вступил в строй. Позже «Варшавянки» выпускали в Ленинграде, и на заводе «Красное Сормово». После того, как их в 1981 г. засекли иностранные наблюдатели, в НАТО им присвоили ус ловное обозначение «Кило». Что же касается стран—членов Варшавского договора, то до его роспуска экспортный вариант 877-3 успела получить только Польша. Затем к этим подлодкам проявили интерес другие государства, и вскоре Варшавянки» проектов 877-э и 877-зкм пополнили флоты Алжира, Индии, Румынии. Заказать их вознамерились Куба и Ливия, а также Иран. Однако американское правительство так умело нажало на Кремль, что он отказался от столь выгодной сделки...

Немецкие компании приступили к строительству новых подводных лодок с начала 60-х гг., первыми были сравнительно небольшие 350 тонные типа У-l, а к 1968 г. фирма «Ховальдтверке» в Киле подготовила проект 209, где предусматривались совершенное вооружение, аккумуляторы увеличенной емкости, однокорпусная конструкция. Горизонтальные рули выполнили убирающимися, вертикальные - крестообразными. В носовом отсеке разместили 8 аппаратов для 533-мм торпед (всего их 14), либо мин, либо противокорабельных ракет «Гарпун» американского производства. Силовая установка состояла из четырех дизель-генераторов и гребного электродвигателя, дифферентные цистерны располагались в оконечностях.

В зависимости от серии лодки аккумулятор ные батареи могут быть свинцово-кислотными или свинцово-угольными, с корпусами из стеклопластика, выбор определяется заказчиком. Лсщки 209/1500 серии оснащены также встроенной всплывающей спасательной камерой, где помещаются 40 подводников.

Заранее нацелившись на иностранные заказы, немцы сразу подготовили несколько вариантов 209-й. Так, водоизмещение (надводное/подводное) у «1200» составляет 1185/1285 т, у «1300» — 1285/1600 т, у «140 » - 1260/1440т,у«1500» —1450/1850т и у «1700» — 2116/2264 т. Вооружение одина

ковое, число торпед может быть разным, от 14 до 18, почти аналогичны силовые установки. Покупателем определяется запас топлива, а от него, как известно, зависит дальность плавания. Длина лодок, в зависимости от варианта, достигает 55,9 или 70,5 м, отличны конфигурации надстройки и ограждения боевой рубки. По мнению иностранных военных обозревателей, «эти лодки представляют собой одну из наиболее удачных конструкций, и ясно, что немцы сумели правильно оценить потребности экспортного рынка».

Первое время лодки 209-го проекта делали на верфи «Ховальдтверке» в Киле, однако потом их производство развернули по предоставленной документации и при помощи немецких специалистов индийцы, бразильцы и турки. Всего же было изготовлено более 35 субмарин всех вариантов, которые пополнили флоты Аргентины, Бразилии, Чили, Колумбии, Греции, Эквадора, Перу, Турции, Венесуэлы, Индонезии и Южной Кореи.

...В начале 70 х гг. и англичане собрались обзавестись дизель электрическими субмаринами нового поколения. В 1983 г. кораблес-роители завершили работу над проектом «2400», а Адмиралтейство выдало заказ на строительство головной субмарины, предназначенной для действий против подводных лодок, надводных кораблей и судов вероятного противника, причем ло шумности она должна была отличаться в лучшую сторону и от атомоходов, и от дизель электроходов предшествующего типа.

В носовом отсеке разместили 533-мм торпедные аппараты, подходящие для любых, будь то парогазовые или электрические, торпед, в том числе новейших тогда «Таи ерфиш» и «Спирфиш», а также мин и противокорабельных ракет «Гарпун».

Лодки спроектировали однокорпусными (что вообще модно для Запада) с наружными обводами типа «слезинка» и выполнили из стали повышенной прочное и поэтому корабли погружаются на 200 и более метров. Надстройку, ограждение боевой рубки и выдвижных ус роиств сделали из стеклопластика, причем в ограждении рубки поместили отделяемую всплывающую спасательную камеру.

Корпус разделен водонепроницаемыми переборками только на три отсека: носовой торпедный, центральный пост и энергетической установки. У последнего переборка к тому же звукоизолирующая. В нем находятся два высокооборотных дизеля «Паксман», работающие на генератор, а тот приводит главный гребной электродвигатель. Движителем служит 7-лопастной, малошумный гребной винт.

В подводном положении лодка способна идти до 90 ч с экономической скоростью в 3 узла. Кроме того, выработанная дизель-гене-раторами энергия идет на подзарядку двух групп аккумуляторных батарей.

Большинство устройств и механизмов смонтировано на «плавающих» подвесках, что позволило заметно уменьшить уровень издаваемых ими шумов.

Английские лодки оснащены навигационным радиолокатором и мощным гидроакустическим комплексом В последний входят два пассивных асдика и буксируемая приемно-передающая система. Кроме того, есть аппаратура служащая для опознавания обнаруженных целей, и средства радиоразведки.

В ноябре 1983 г. на стапеле верфи компании «Виккерс» заложили головную Апхолдер» («Поддерживающий»), и в июле 1990 г. она торжественно подняла британский флаг За ней последовало три таких же. Сначала англичане намеревались ввести в строй еще четыре, но потом от этого замысла отказались по финансовым соображениям. ■

Игорь БОЕЧИН

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 96