Техника - молодёжи 1996-11, страница 7

Техника - молодёжи 1996-11, страница 7

ципу можно усовершенствовать конфорки для домашних газовых плит, а это пахнет крупносерийным производством и многомиллионными прибылями...

Новинка запатентована. Кто возьмется делать ширпотреб? □

ЧИСТИМ-БЛИСТИМ ЛУЧШЕ ВСЕХ

Изобретен экологически чистый реагент, раствор которого обладает уникальным свойством быстро проникать в мельчайшие поры и трещины загрязнений, оседающих на стеклах теплиц или фонарях промышленных предприятий. Секунд через 30 после опрыскивания грязь, даже и не растворяясь, отлипает от поверхности, и легко смывается слабой струей воды. Не надо ни мыла, ни щеток, ни тряпок!

Мало того: установлено, что после подобной обработки на стеклах остается тончайшая и чрезвычайно стойкая прозрачная пленка, препятствующая новому прилипанию грязи. Предельный срок ее фотохимического распада пока не установлен; наблюдения велись «всего лишь» 7 лет.

Наш реагент прекрасно удаляет и накипь в водогрейных котлах, бойлерах, системах отопления. За несколько минут раствор прокачивается по трубам и разрушает отложения. Следом с хорошим напором подается обычная вода и уносит шлак.

Таким же образом можно очищать от органики и окислов всевозможные фильтры.

Спроектированы и изготовлены специальные устройства для распыления раствора и мытья теплиц ангарного и блочного типов (илл.5). Технология внедрена в десятках крупных хозяйств России, северного Казахстана и Украины.

Вот один пример: в свое время в тепличном совхозе «Южный», что в Усть-Дже-гуте Ставропольского края, мы за месяц отмыли 140 га (гектаров!) стекол. Заплатили нам около 300 тыс. рублей — в ту пору ба-альшие деньги, а предприятие получило дополнительной продукции на 50 млн рублей.

Столь же внушительную прибыль могут иметь энергетики, отмывая загрязненные изоляторы. Традиционно их гирлянды разбирают, отмачивают в ванне с каустической содой, протирают ветошью и снова монтируют. Чистка изоляторов нашим способом занимает 5 — 10 минут: опрыскал на месте, обмыл — все!

Реагент, специальное оборудование и технологии запатентованы. Продаются лицензии. □

А.Кондратов, г.Павлодар

СВЕЧА-ФОРСУНКА

В № 4 за 1996 г. мы рассказали о свече-плазмотроне, работающей как реактивный двигатель. Ее боковой электрод, выполненный в виде сужающегося сопла с центральным стержнем, образует форкамеру, которая в такте сжатия заполняется топли-вовоздушной смесью. Высоковольтный разряд поджигает ее в критическом сечении и образующийся плазменный факел (а не искра!) мгновенно инициирует горение во всем рабочем объеме.

Всем хорош плазмотрон: у него стандартные посадочные размеры, работает на любых бензинах, обеспечивает снижение токсичности выхлопа, экономит топливо... Однако нашелся изобретатель, который, оценив эти достоинства, обнаружил и недостатки, поправил их и запатентовал усовершенствованную конструкцию свечи-форсунки (илл.6).

Отмеченные минусы таковы: во-первых, плазмотрон не работает в двухтактных ДВС и, во-вторых, форкамера начи

нает заполняться довольно бедной смесью, что снижает ее КПД.

В новую свечу топливовоздушная смесь поступает не из цилиндра, а прямо из карбюратора через клапан — в такте впрыскивания. Когда в цилиндре происходит сжатие, клапан в форкамере закрывается, и полная доза богатой смеси поджигается. Такой миниатюрный ЖРД и воспламенит любое топливо, и мгновенно очистит электроды. В двухтактных ДВС смесь подается из картера по тем же газопроводным трубкам.

Стоимость усовершенствованной свечи-форсунки увеличивается на какие-то проценты, а потребительские свойства улучшаются минимум в 5 раз: обеспечивается работа на самых обедненных смесях (с коэффициентом 1,25 — 1,3) и при предельно низких температурах (—45 ), достигается экологически чистый выхлоп.

Водители проявляют большой интерес к новому изделию: покупают прямо на дороге (илл.7).

Автор продает лицензии и даже готов переуступить патент крупносерийному производителю. □

Уважаемая редакция!

Учитывая вашу обширную переписку с читателями, а также наличие базы данных о различных разработках и изобретениях, необходимых на сегодняшний день, просим вас оказать информационную помощь в организации производства на нашем предприятии какого-либо изделия, отдельных узлов и т.д. Мы располагаем металлорежущим оборудованием, куз-нечно-штамповочным участком, складскими помещениями.

Будем признательны за ответ на наше предложение.

С уважением, Д.Дубровский, начальник коммерческого отдела Завода спецоснастки — филиала акционерной фирмы «Центроэнергомонтаж>. □

Итак, в «Комиссионке» ждут ваших предложений, товарищи изобретатели! ■