Техника - молодёжи 1996-11, страница 4

Техника - молодёжи 1996-11, страница 4

СТАРАТЕЛИ

Юрий

МЕДВЕДЕВ

Валерии Александрович Мухин — человек счастливый и несчастный. Как любой фанатик. Около 30 лет назад прочитал о двигателе Стирлинга и был потрясен красотой идеи. В нем нет карбюратора, масла, клапанов, традиционной системы зажигания, он бесшумен, экологичен, может работать от любого источника, в том числе Солнца.

Словом, Стирлинг стал второй жизнью Мухина, начинавшейся в 17 ч и заканчивавшейся в 8. А в первой — с 8 утра до 17 ч — он трудился на ВАЗе, конструировал штампы, по которым изготавливаются детали.

Эти жизни мирно сосуществовали, когда текли параллельно. Но стоило им пересечься... Так, в 1974 г. после попытки Мухина пройти в американское посольство, чтобы поведать о своем изобретении, его отправили на обследование к психиатрам.

ПОД ЗНАКОМ СТИРЛИНГА

Естественно, хотел поделиться радостью с человечеством. А дальше все как у большинства изобретателей. Куда бы ни обращался, никто не желал слушать.

— И я решил: если своим не нужно, может, буржуи заинтересуются, — смеется Мухин. — Ведь стыдно в XXI в. въезжать на таком динозавре как двигатель внутреннего сгорания. А «стирлинг» — техника будущего.

Путь в новый век прервался на милиционере, охранявшем посольство. Неугомонного энтузиаста освидельствовали психиатры и признали здоровым. Правда, посоветовали:

В течение 20 с лишним лет у него фактически не было отпусков. Все свободное время проводил в Москве: оформлял патенты — их у него 15. ходил по инстанциям, институтам, убеждал, доказывал. Более того, второй раз «наступил на те же грабли»: явился в Госкомпечать с просьбой посоветовать, в каком иностранном издании можно опубликовать материал о двигателе. Еще хорошо, что просто отфутболили...

Когда началась перестройка, появилась надежда на частные фирмы. Он бегал, объяснял, выбивал деньги, чтобы сделать очередной образец в железе. И, как ни странно, давали. Это были предприниматели, тоже когда-то занимавшиеся изобретательством, но так и не реализовавшие свои идеи. Правда, пока Мухин находил «леваков», соглашавшихся выточить детали умасшедшая инфляция быстро съедала львиную долю средств. В этой гонке он настолько надорвался, что однажды упал прямо на улице с гипертоническим кризом

И все же роторный дви атель Мухин довел до ума и сейчас демонстрирует образец, изготовленный в заводских условиях. При равных рабочих объемах с традиционным порш-

Чем же он хотел поразить капиталистов? Не будем подробно описывать машины, работающие по циклу Стирлинга. Интересующийся читатель может ознакомиться с ними в литературе (см. хотя бы ТМ N° 7 за 1986 г). Напомним лишь что еще в 1816 г шотландский инженер Р.Стирлинг предложил конструкцию двигателя внешнего сгорания. Рабочее тело — водород или гелий — заполняет замкнутое герметичное пространство, разделенное на две камеры регенератором (теплообменником). В одной оно нагревается от внешнего источника, расширяется и совершает работу — давит на поршень. В другой — наоборот, сжимается поршнем и охлаждается водой При этом рабочее тело попеременно переходит из камеры в камеру. (Подчеркнем, что машины, использующие цикл Стирлинга, могут быть не только двигателями, но и тепловыми насосами, и холодильниками.)

Несмотря на свои достоинства, удивительный мотор пока не завоевал мир. Дело в том, что он имеет массу недостатков, из-за которых еще не может конкурировать с ДВС или дизелем: громоздкость, большая масса, сложность изготовления, утечка рабочего тела и, как следствие, падение давления. Над их устранением уже десятки лет бьются специалисты всего мира. Включился в эту борьбу и Мухин.

Пошел, в общем-то, очевидным путем, который выбирают многие изобретатели. Чтобы уменьшить габариты, решил заменить поршневую конструкцию роторной. Но это легко сказать. Мелькали дни, месяцы, годы, а он рассчитывал и чертил, рылся в библиотеках, делал макеты...

Когда первый роторный «стирлинг» — пусть довольно примитивный, исполненный, можно сказать, на колене,— сдвинулся с места и закрутился, Мухин был счастлив до слез. Теперь он знал ответ на важнейший вопрос: как в несколько раз уменьшить размеры и вес двигателя.

«Сердце» ГВВ — очень упругий элемент.

невым «стирлингом» его общий внутренний объем в 5 раз меньше. Эффективный к.п.д. 40%, что в 1,5 раза выше, чем у ДВС, токсичность выхлопа в 10 раз ниже (можно вообще сделать ее нулевой), а скорость движения ротора (по сути, он совершает качение) в 6 раз меньше, чем у поршня, нет абразивного износа деталей, и т.д. Еще важное достоинство: простота изготовления. Не требуется литье и последующая обработка, все детали вытачиваются на станке.

Но оставался очень серьезный недостаток — утечки газа Дело в том, что, находясь под высоким давлением, он просачивается из корпуса двигателя там, где выходной вращающийся вал обхватывает уплотняющая манжета.

— Сколько я мучился, — вспоминает Мухин. — Изучил тысячи всевозможных систем уплотнения, применяемых в промышленности. Придумывал собственные конструкции. Все бесполезно. Раз есть скольжение — будет и утечка. И вот как-то присмотрелся к вантузу — знакомое, наверно, всем приспособление для очистки засорившейся канализации: резиновая груша с ручкой. И сразу же мысленно представил чертеж...

Что же придумал изобретатель? Проделаем небольшой опыт. Будем перемещать ручку вантуза по конусу (вокруг собственной оси она не вращается) — груша останется непо

«Бросили бы вы свое изобретательство, иначе неприятностей не миновать».

Чего-чего, а с этим у Мухина был полный порядок. Коллектив флагмана советской индустрии ВАЗа послушно выразил ему недоверие, и недавнего ударника коммунистического труда уволили. Однако вскоре суд отменил это решение, и Мухина восстановили в прежней должности. Впрочем, условия для «не нашего человека» были созданы соответствующие.

Но не стоит жалеть Мухина и сочувствовать ему. Он родился изобретателем. Творческим человеком. А таким всегда сложно в жизни.

Герметичный ввод вращения (ГВВ) требуется многим производствам, чтобы устранить утечку в местах, где уплотняются валы двигателей и насосов.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 6

2