Техника - молодёжи 1996-11, страница 5

Техника - молодёжи 1996-11, страница 5

движной, деформируется лишь ее форма. А теперь состыкуем две груши торцами, то есть создадим замкнутую емкость с двумя ручками. Тогда при вращении одной, другая, за счет деформации емкости, тоже завраща-ется по конусу.

Такова идея. Конструкция, в которую Мухин ее воплотил, защищена несколькими патентами и называется герметичный ввод вращения (ГВВ). Он передает вращение со скоростью 2200 об/мин с одного вала на другой, удерживая давление в герметичном контуре до 500 атм. Ясно, что это изобретение само по себе имеет огромное значение. Ведь ГВВ необходим многим производствам , где для борьбы с утечками создаются сложные и дорогие уплотнительные комплексы.

Итак, Мухин устранил основные недостатки машины Стирлинга, дал ей перспективу. И дело не только в новом двигателе, более экономичном и экологичном, чем ДВС или

Принцип действия роторного «стирлинга»: 1 — блок сжатия; 2 — блок расширения; 3 и 4 — роторы; 5,6,7,8 — рабочие камеры; 9 — золотник; 10 - холодильник; 11 — регенератор; 12 — нагреватель; 13,14 — трубки. В камерах 5 и 6 происходят такты наполнения и сжатия газа в камерах 7 и 8 такты расширения и вытесне ния. Роторы 3 и 4 движутся в разных фазах, так как между кривошипами коленчатого вала синхронизирующего их угловое перемещение, угол составляет 90°. Камеры (6 и 8), (5 и 7) сообщаются трубками и меняют объем при перемещении ротора На рис. в камерах 8 происходит такт расширения, а в камерах 7 — вытеснения газа в камеры 5, после чего в последних начнется такт сжатия. При этом камера 6 будет наполняться газом, вытесненным из камеры 8.

дизель. Давно ждут своего часа тепловые насосы (ТН). С их помощью, используя сбросное тепло, скажем, Волжской ГЭС, можно отапливать целый город. Проблема пока в том, что ТН дороги и недостаточно эффективны. Конструкция, предложенная Мухиным, позволит снизить их цену и улучшить характеристики.

Кстати, изобретатель уверен, что в самое ближайшее время машины Стирлинга совершат прорыв на рынок. Симптом? Уже традиционный. В зарубежной научной печати практически исчезли публикации о разработках в этой области. Так что не исключено, что в XXI в. человечество войдет, действительно имея эффективные образцы принципиально иной техники. И тогда у нас в очередной раз посетуют: мол, опять нет пророка в своем отечестве.

Ну хорошо, скажет читатель, но ведь ваш Мухин — конструктор, зарплату получает на ВАЗе, что же для родного предприятия ниче-

Прототип стирлинга» конструкции Мухина.

го этакого не придумал? Да, конечно, придумал! Изобретатель просто не может не творить. Например, сейчас разрабатывает уникальный штамп, благодаря которому будет выпускаться новое оборудование взамен уже износившегося итальянского.

Но главная его гордость — технология изготовления больших штампов без литья, обработки на станках, а тем самым без отходов. Американцы за 600 тыс. долл. продают очень сложный станок, который делает только их модели. Мухину 8 лет назад был выдан патент на куда более эффективную и дешевую технологию, позволяющую сразу получать штампы, но это наших чиновников не заинтересовало до сих пор.

За 30 лет Мухин прожил фактически две жизни. Откуда же берутся силы?

— Не знаю, — говорит он. — В последнее время, ближе к пенсии, стал замечать: прихожу с работы страшно усталый. Прилягу, закрою глаза, не хочу ни о чем думать но словно какая-то энергия меня насыщает. Сами собой возникают идеи — как переделать конструкцию, мысленно произвожу расчеты, ну не могу остановиться. И почему-то все это только в одном направлении — изобретательства. На остальное сил уже нет. Может, как вещают по телевидению, космос меня подпитывает?

Конечно же, космос. А вернее, созвездие под названием Стирлинг! ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 6

3

В Издательском доме Техника — молодежи"

выходит многотомная -ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ТЕХНИКИ" В ней описаны типовые и уникальные образцы военной и гражданской техники, отечественное и зарубежное оружие; рассказывается о его создании и совершенс вован i в контексте Всемирной истории. Издание снабжено многочисленными цветными иллюстрациями. Используются фо-тома еривлы отснятые в запасниках Мое овского Кремля, Историческом и других российских музеях, а также в закрытых экспозициях силовых министерств и специвльных служб.

Для оформления подписки на "Энцикло едию техники" сделайте почтовый денежный перевод, эквивалентны на момент отправки 5 долл. США (по курсу Центрального Банка России) на счет Издательского дома 'ТМ".

для платежей из России и зарубежья — р.с. 13345520 в АКБ Бизнвс ', МФО 201638 уч. 83. к/с 478161600 в РКЦ ГУ ЦБ РФ

* для платежей из Москвы и Московско области — р.с. 13345520 в АКБ Бизнес МФО 44583478, уч. 74

В 1шлите квитанцию о переводе и подписной талон с отмеченньми очками томами, которые Вы хотели бы получить чтобы не реза ь журнал, их можно просто указа ь в письме о адресу: 125015 Москва, Новодмитровс 1яул„ 5а 'Техника — молодежи". Под этот залог Вам вьшлют один из ервых томов "ЭТ" с указанием оплаты за него. Оплатите его по указанному счету, вышлите в редакцию квитанцию с пометкой, за что оплата и Вам отправя следующий том Сто мость томов зависи г от их объема и количества иллюстраций и колеблется от $ 0,7 до $ 7. Телефон: (095 285 63 71,285 89 07 Факс: (095) 285 6-87.

ПОДПИСНОЙ ТАЛОН

ФИО

Индекс и адрес

Сумма и дата отправки залога

"ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ТЕХНИКИ"

Серия (отметьте) Том

1. Стрелковое оружие:

Пистолеты и револьверы 1 — 1 Винтовки и автоматы 1 — 2 Спецоружие 1—3 Охотничье оружие 1 — 4

2. Авиация:

Самолеты МиГ 2—1 История вертолета 2 — 2 Японские истребители второй мировой 2 — 3 Самолет По-2 2 — 4

3. Бронетанковая техника:

История танка 3 — 1 Бронеавтомобили Русской армии 1914 — 1918 гг. 3 — 2

Бронепоезда Русской армии 1914 — 1918 гг. 3 — 3

4. Артиллерия:

История артиллерии 4 — 1 Советская и германская железнодорожная

артиллерия второй мировой 4 — 2

5. Флот:

Броненосцы типа "Полтава" 5 — 1 Линкор Джулио Чезаре" ("Новоросс йск") 5 — 2 Парусники мира (т. 1) 5 — 3 Авианосцы 5 — 4 Броненосцы Российского флота 5 — 5 Боевые катера 5 — 6

6. Автомототехника, городской транспорт:

История легкового автомобиля 6 — 1 Джипы второй мировой войны 6 — 2 Транспорт наших городов 6 — 3

7. История войн, сражений, боевого искусства:

Армия Петра Великого 7 — 1 История пиратства 7 — 2 Униформа Красной Армии и вермах а 7 — 3 Оружие. Коллекция Петра I 7 — 4 Из истории русского рукопашного боя 7— 5 Желающие подписаться на журнал "Горные лы-жи/Ski" переведите 30 тыс. руб. по адресу: Москва, 123022, а/я 77, Конюшкову Андрею Алексеевичу. Тел. 285 72-94. ■