Техника - молодёжи 1996-11, страница 25

Техника - молодёжи 1996-11, страница 25

окно в

БУДУЩЕЕ

Срабатывает тормозной двигатель контейнера, и четыре капсулы, одна за другой выходя из него, начинают свой путь с орбиты вниз. Войдя в атмосферу под углом 15°, они сначала затормаживаются за счет собственных аэродинамических качеств, а потом на высоте 9,5 км над каждой раскроется тормозной парашют.

На высоте 7,5 км скорость снизится до 60 м/с, да и плотность атмосферы уже достаточна, чтобы капсула раскрылась и расправивший крылья самолет мог отправиться в самостоятельное путешествие. Выполнившая же свою задачу оболочка упадет на поверхность Марса.

Крейсерская скорость самолета любого типа — 60—100 м/с, полезная нагрузка — 40—100 кг, продолжительность и максимальная дальность полета — до 31 ч и 10 000 км соответственно.

Дюжина, по мнению экспертов, как раз то оптимальное число самолетов, которое необходимо для объективного сравнения полученных данных и выявления каких-либо закономерностей. Мы уж не говорим о повышении надежности выполнения всего эксперимента — есть надежда, что хоть часть аппаратов не будет изломана марсианскими бурями и свою задачу выполнит.

...Таковы планы исследования красной планеты. Что из них исполнится, смогут ли страны-участницы преодолеть как финансовые, так и технические затруднения, станут ли координировать свои усилия или каждая пойдет своим путем — все это мы узнаем в ближайшее время.

Н риаунк к игятых из французского журнал» Sc пев Л те», поя н <i основные этапы колонизации Марс i; Т — первые высадки не Мерс исследовательских экспедиций (2013 2030); 2 — организация первых поселений и промышленных производств (2030-200О); 3 продолжение колонизации, появление первых плантаций сельхозкультур под открытым небом (PUSO—2115); 4 — создание достаточного дмлония а атмосфере, чтобы колонисты могли обходит с без скафамыюв, использовать лишь ктлечмдные маски (2115—2130); 5 —

Сможем ли мы когда-нибудь жить на красной планете? Уже неоднократно упоминавшийся Артур Кларк в романе «Пески Марса» утверждает: такая колонизация вполне осуществима! Сначала люди селятся под надувными куполами, а затем постепенно преобразуют экологию планеты настолько, что условия жизни на ней становятся сравнимы с земными. Это мнение фантаста... А ученых?

АНАНАСЫ НА МАРСЕ

Они — не утописты. Каждый — специалист в своей области знания: биологии, планетологии, физике атмосферы... И все сходятся на том, что уже в начале следующего столетия можно будет приступить к преобразованиям Марса с помощью тер-раформинга — планетной инженерии. Методы этой науки уже разработаны.

Общая схема «переделки» Марса такова. Сначала егооповерхность необходимо разогреть до 38° С, чтобы снег и лед растаяли, превратились в воду. А запасы ее там не столь уж малы; даже если полярные шапки состоят из СОг, она есть в подземных линзах, сосредоточенных в областях вечной мерзлоты.

Затем наступит очередь атмосферы. Нужно повысить ее давление, добавить кислорода, чтобы люди смогли обходиться без дыхательных приборов.

Какими средствами все зто можно выполнить? Профессор К.Кей, астрофизик,

дальнейшее развитие инфраструктуры

(2130—2150); б — качество жизни на Марсе

ср няатся с эвмн и (2190—2170).

Стоимость каждого этапа будет обходиться а тысячи, а то и аосятям тысяч миллиардов долларов.

работающий в NASA, предлагает, к примеру, использовать хлорфторуглероды. Тот самый фреон и другие соединения, которые, как полагают, приводят к образованию озоновых дыр в нашей атмосфере. «На Земле эти газы грозят нам крупными неприятностями, — рассуждает Кей, — так давайте сошлем их на красную планету. Там озона нет, разрушать нечего. А вот тепловой экран в атмосфере, созданный с помощью фреона, через некоторое время приведет к глобальному повышению температуры. Глядишь, лет через 50—100 дело дойдет и до того, что на поверхности планеты снова потекут реки...»

Конечно, доставить миллионы тонн фреона на Марс — огромная, как техническая, так и финансовая, проблема. Если транспортировать «шаттлами», на это уйдут многие десятилетия. Поэтому, наверное, есть смысл рассмотреть и другие варианты повышения температуры. Скажем, бывший сотрудник NASA Дж.Оберг предлагает прибегнуть к... атомным взрывам! Несколько сот боеголовок мощностью в мегатонну каждая, с которыми ныне не знают что делать, могут быть направлены в космос. С их помощью ракетчики изменят траекторию одного из астероидов, орбита которого пролегает неподалеку от Марса, с таким расчетом, чтобы он врезался в планету. Тепло, выделившееся при ударе, растопит лед, вызовет испарение многих газов, которые есть в марсианском грунте в замороженном состоянии и необходимы для развития на ней жизни.

Впрочем, использование атомных, а тем более термоядерных головок, что ни говорите, дело опасное... Может, стоит испробовать третий вариант?.. По мнению канадского биолога Р.Хейнса, на Марс нужно отправить транспорт с микроскопическими лишайниками и водорослями, представив им возможность изменить лицо планеты.

Правда, в самом начале «миссионерам» потребуется наша помощь. Вероятно, засевать поверхность Марса придется в несколько слоев. Верхние организмы почти наверняка погибнут под ударами космического излучения и ультрафиолетовых лучей от Солнца, с легкостью прорывающихся через разреженную атмосферу. Однако нижние, прикрытые ими, успеют приспособиться и примутся незаметно делать свое благородное дело. По расчетам Хейнса, лет за 200—300 они смогут видоизменить марсианскую атмосферу настолько, что в ней появится достаточное количество кислорода. Конечно, сроки немалые, но ведь и дело затевается грандиозное!

Впрочем, время преобразования планеты можно сократить, если, воспользовавшись достижениями генной инженерии, сразу создать модернизированные микроорганизмы, устойчивые к воздействию солнечной радиации и космического излучения, склонные к исключительно быстрому размножению.

Ну а пока бактерии будут улучшать атмосферу, люди займутся строительством жилья, добычей полезных ископаемых, наладят энергетическое хозяйство . В этот начальный период поселок или поселки на Марсе расположатся под пластиковыми куполами с искусственной атмосферой

И вот тут неоценимую помощь колонистам смогут оказать...ананасы! Дело в том, что зти растения потребляют углекислый газ не днем, как, скажем, яблони, о которых поется в известной песне, а ночью. Стало быть, их можно использовать в качестве своеобразных регуляторов состава воздуха под куполами. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 6

23