Техника - молодёжи 1996-11, страница 24

Техника - молодёжи 1996-11, страница 24

Один из вариантов марсианского аппарата Станфайдер»с маленьким планетоходом, разработанный специалистами NASA.

Магнитометр Метеоприборы

Центральный процессор у

Электронный блок

Малая автом пи с кая станция, раара ботанна российски ми специалистами (Рисунок из журнале Aerospace Journal.)

Оптический анализатор глубины

Крышка Датчик

Камера

Теплоизоляция

Сенсор

Лучевой -спектрометр "

гидразине. Электромотор из легкого самарий-кобальто-вого сплава (при напряжении 245 В) развивает мощность 20 л.с. и весит 13,5 кг.

Аэроплан третьего типа дополнительно к маршевому имеет два ракетных двигателя переменной тяги; такие уже опробованы на посадочном блоке аппарата «Викинг». Они устанавливаются вертикально в фюзеляже, а на крыльях располагаются

еще и движки для обеспечения устойчивости и маневра.

Посадка осуществляется довольно оригинально. Как только автоматическая система управления выберет подходящее место, маршевый двигатель выключается. Самолет начинает пикировать, прицеливаясь в выбранную точку. На расстоянии 1,5 км от нее он постепенно выходит из пикирования, переходя к планированию. Затем нос аппарата задирается вверх с таким расчетом, чтобы он стал как бы парашютировать, снижаясь вертикально со скоростью 60 м/с. И только радиовысотомер покажет, что до поверхности осталось несколько десятков метров, система управления включит посадочные двигатели. Они притормозят падение, и самолет мягко опустится на грунт.

Взлет осуществляется в обратном порядке. Сначала двигатели, ставшие теперь подъемными, выводят его на высоту около 500 м при нулевой горизонтальной скоро сти. Здесь они выключаются, и самолет вновь пикирует, чтобы разогнаться. В действие вступает маршевый двигатель, который постепенно выводит аппарат из пикирования, и он набирает высоту в несколько километров...

Как же самолеты будут доставлены на Марс? Три «шаттла» выведут на околоземную орбиту по одному контейнеру и двухступенчатому межорбитальному буксиру. В каждом контейнере — 4 самолета, компактно уложенные и упакованные в персональные капсулы, и спутник связи, предназначенный для ретрансляции передаваемой на Землю информации.

Первая ступень буксира, сработав, выведет контейнер на дорогу к Марсу. Прибыв к месту назначения, он с помощью второй ступени будет переведен на орбиту красной планеты с перицентром 500 км и периодом обращения четверо марсианских суток. В верхней точке орбиты, апоцентре, отделится связной спутник, который, оперируя собственными гидразино-выми двигателями, займет стационарную эллиптическую орбиту с периодом обращения 1,5 суток. Это необходимо для того, чтобы он практически постоянно висел над районом десантирования.

ти, воды. Согласно некоторым данным, она может находиться на глубине около 100 м, скорее всего в виде ледяных линз. Так ли это на самом деле, покажут дополнительные исследования.

А ЕСЛИ НА АЭРОПЛАНЕ? Американцы же полагают, что для обследования красной планеты с воздуха лучше использовать не аэростатический, а аэродинамический летательный аппарат. По сведениям журнала «Астронавтика и аэронавтика» (США), эксперты рассматривают три варианта самолета для Марса: крейсерские с гидразино-вым либо с электрическим двигателем и посадочный. Все они будут иметь одну и ту же базовую конфигурацию, напоминающую планер.

Итак, первый. Вблизи центра тяжести разместится отсек полезной нагрузки объемом 200 л, а спереди и сзади от него — два топливных бака с гидразином. Двигательная установка, топливный насос, двухлопастный винт с изменяемым шагом (диаметр 4—4,5 м), амортизационная рама и масляно-гидразиновый теплообменник — по конструкции достаточно просты и обладают хорошими эксплуатационными качествами.

На электросамолете предполагается использовать разрабатываемые фирмой «Алтус» для ВМС США литиевые батареи с удельной энергоемкостью 600 Вт-ч/кг; они обеспечат увеличение дальности полета на 10—30%, по сравнению с самолетом на

22