Техника - молодёжи 1996-11, страница 21

Техника - молодёжи 1996-11, страница 21

бог велел. Такого океана, как тамошний, во всей Солнечной системе, пожалуй, не сыщешь...»

Размышляя обо всем этом, ученые NASA надеются уговорить конгрессменов выделить ассигнования на дальнейшее обслуживание «Галилея». По их подсчетам, запаса энергии на его борту хватит до февраля 1999 г. Между тем, согласно графику, он должен закончить свою миссию в конце нынешнего года. Представляете, сколько за дополнительное время можно сделать еще фотоснимков? Причем не с расстояния в 155 тыс. км, когда на изображении не видно объектов, диаметром менее 1,5 км, а куда более подробных... И кто знает, вдруг на каком-то из них мы и различим свидетельства реальных проявлений жизни.

Исследования такого рода могут стать основанием для посылки в начале XXI в. на Европу спускаемого аппарата, который доставит на Землю образцы газов, воды и льда. Если в них обнаружат вкрапления живых, а не ископаемых микробов, тогда, наверное, имеет смысл отправить туда и подводный робот. Пусть он поищет «европейцев» в морских глубинах...

Только вот что смущает. В своей «Одиссее» Артур Кларк предупреждает устами некой внеземной цивилизации: «Все миры ваши, кроме Европы. Не вздумайте высадиться там!..» А вдруг и на сей раз писатель-провидец прав?.. ■

Станислав Ж Ш Ш ■ ■

НИКОЛАЕВ,

инженер ■SSh^^^^^vh

НА МАРС!

Старт российской автоматической межпланетной станции (АМС) «Марс-96» на-знвчен на 16 ноября сего года с космодроме Байконур.

Таково последнее известие, которым мы располагаем на конец сентября, перед сдачей материалов в производство. Состоится ли он в указанный срок или полет перенесут на более позднее время, как уже бывало, вы, читатели, узнвете из гвзет.

Здесь же мы хотим рассказать о том, какими видятся сегодня перспективы исследований красной планеты, временно приостановленных после серии неудач, постигших как американские, так и наши исследовательские аппараты.

Миссия «Марс-96»

Хотя АМС — не поезда, лучше, когда они стартуют все-таки по расписанию, используя момент сближения или противостояния планет. Упустив выгодный момент для запуска исследовательских аппаратов в сторону Марса в 1994 г., теперь, похоже, российские и американские специалисты спешат отправить их хотя бы в 1996-м...

К СТЕРИЛИЗАЦИИ ГОТОВЫ! Пол в мраморном зале сборочного цеха НПО им. Лавочкина, где ведется монтаж двух 50-килограммовых десантных аппаратов, предназначенных для высадки на поверхность красной планеты, моется каждое утро. И не просто чистой водой, а с добавкой нового отечественного антисептика «Демос», обладающего высокой активностью против разного рода бактерий.

Да и сам пол, стены вовсе не для форса выложены мрамором. К нему меньше всего прилипает пыль, в которой обычно и

Схеме действия эонда-пвнетратора. Войдя в атмосферу Марса на скорости 4,6 км/с,он затормозится и воткнется в грунт уже со скоростью 60—80 м/с. Нои этого достаточно, чтобы его головная часть заглуби-лесь на несколько менров.

гнездятся микробы. По ночам зал обеззараживается специальными ультрафиолетовыми светильниками. Если же кому-то покажется, что принятых мер недостаточно, в дело вступает передвижная импульсная ультрафиолетовая установка «Памир-1». Кроме того, часть узлов «десантников» обрабатывается гамма-излучени-ем и... спиртом.

И зто несмотря на то, что они, узлы, доставляются в стерилизованных пакетах, а сборка их осуществляется внутри так называемых чистых пала-ток.( Одна поступила к нам из Франции — там ее используют в ожоговых центрах; другую наши специалисты сделали самостоятельно.) На то, что доступ в зал разрешен только определенному кругу лиц, облаченных в белые халаты и бахилы, в палатку же человек может зайти, лишь приняв душ и надев стерильный комбинезон, который, кстати, меняется каждый раз...

Вот так, по словам замначальника

технологического _

отдела Владимира

Ростова, обеспечивается выполнение жестких требований КОСПАР (Комитета по космическим исследованиям при Международном совете научных союзов). Никому больше не хочется ввозить нелегальных «эмигрантов» на небесныв тела, как было уже однажды (см. статью «Семена со звезд».— Ред.).

В октябре, по графику, оба десантных аппарата установят на орбитальном блоке «Марс-96». Будем надеяться, что ни в пути, ни при высадке с ними не произойдет ничего из ряда вон выходящего. Ведь от успеха межпланетной экспедиции зависит судьба около 30 научных экспериментов, причем некоторые готовились совместно с иностранными коллегами. Тем самым на

карту поставлено не только сохранение планетарного направления российских космических исследований с помощью роботов, но и перспективы дальнейшего международного сотрудничества.

Американцы, по существу, уже вышли из этой кооперации, решив самостоятельно направить к Марсу две свои станции. Так что и тут мы сталкиваемся с моментом «великого противостояния»: продолжат ли ученые Европы и Азии деловой контакт с нами или предпочтут обращаться к заокеанским партнерам — во многом зависит от успеха данного запуска.

ОЧЕНЬ ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА. А о том, что у наших специалистов, посаженных на голодный финансовый паек, еще «есть порох

На схеме, вахтой нами та Легоераое Journal, покяааи резреа рт. Цифрами обозначены: 1 — 2 — кабель; 3 — демпфер; 4 — тормозной

конус; Я — оболочка; б—приборный отсек.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 6

19