Техника - молодёжи 1996-11, страница 19

Техника - молодёжи 1996-11, страница 19

ти искать во Вселенной инопланетян. Мы и есть они...

Согласитесь, уже такого заявления достаточно для раздувания изрядной шумихи, которая, впрочем, преследует и прагматическую цель. «Полученные данные исключительно интересны, но не являются исчерпывающими...» — подчеркнул Д.Голдин.

То есть необходимы экспериментальные работы и субсидии на них. Президент Билл Клинтон намек понял и в этой связи подтвердил приверженность своей администрации программе исследований космоса вообще и Марса в частности. Само собой подразумевалось, что обещания будут исполнены лишь в том случае, если нынешний хозяин Белого Дома останется в нем еще на четыре года после октябрьских выборов.

Словом, каждый делает свою игру. И публикации в средствах массовой информации — отличный повод увеличить тиражи, выбить ассигнования на дальнейшие космические исследования, упрочить симпатии избирателей... ■

С они ллв СЛАВИН, инженер

СЕМЕНА СО ЗВЕЗД

Находка возбудила новую волну интереса к старой проблеме: «А сущестаует ли разумная жизнь еще где-то, кроме нашей планеты?»

Ученые знают: обнаружение следов жизни на космических посланцах — вовсе не такое уж уникальное событие, как можно понять по иным публикациям. Еще в 60-е гг., то есть примерно за 20 лет до находки ALH 84001, Дж.Оро из Хьюстонского университета высказал предположение, что с некоторыми небесными камнями на Землю прибыли органические соединения, которые и послужили толчком к зарождению жизни.

Поначалу на гипотезу никто не обратил внимания. Но пару лет спустя она подтвердилась экспериментально — в углистых хондритах, составляющих около 5% падающих на нашу планету метеоритов, были обнаружены остатки аминокислот Кроме того, они содержат спирты, углеводороды и другие так называемые неполярные соединения, из которых, в принципе, могли бы сформироваться клеточные мембраны первичных микроорганизмов. И действительно, Д.Димеру из Калифорнийского университета удалось получить в своей лаборатории сферические мембранные молекулы («пузырьки») из тех органических веществ, которые находились «на борту» метеорита, упавшего в 1969 г. неподалеку от австралийского города Мерчисон.

Правда, тут имеется ряд неясностей. Почему, скажем, не произошло термическое разложение аминокислот, пока метеорит «продирался» сквозь земную атмосферу, а затем со всего маха врезался в земную твердь? Да ц откуда они, собственно, взялись?

Ученые и тут нашли возможные объяснения. Например, сотрудники NASA К.Занле и Д.Гриспун считают что животворящий «посев» состоялся тогда, когда космические посланники вовсе не сталкивались с Землей, а прошли поблизости от нее, ос

тавив аминокислоты в ее атмосфере. Те же затем постепенно опустились на поверхность планеты. Впрочем, перегрева можно не опасаться и в том случае, если «посылка» была прикрыта толстым слоем льда, как это часто бывает на кометах. Наконец, по мнению К. Шибы из Корнеллского университета, ударная волна и тепло, возникающие при падении метеорита, при определенных условиях могут послужить синтезу органических веществ, а не их распаду.

Но остается главный вопрос: « А откуда сами эти «посылки»?» Наиболее радикальный вариант концепции «манны небесной» выдвинул еще в конце прошлого века шведский ученый, лауреат Нобелевской премии Сванте Аррениус. По всей Вселенной, полагал он, рассеяны споры микроорганизмов, которые и послужили, так сказать, семенами жизни на Земле и других планетах.

Сегодня эту идею пропагандируют англичанин Фред Хойл и индус Чандра Викре-масингхе — специалисты, известные своими нетрадиционными суждениями. Они, в частности, утверждают, что эпидемии гриппа, СПИДа и ряда других инфекции вызываются возбудителями внеземного происхождения.

На склоне лет масла в огонь подлил и другой нобелевский лауреат Фрэнсис Крик. Тот самый, кто расшифровал генетический код, указав, что ДНК имеет форму двойной спирали. Он опубликовал статью «Семена со звезд», где развил такую гипотезу. Некий Разум рассылает по Вселенной капсулы с органическими веществами, которые, попав в надлежащие условия, дают начало новой жизни. «Самыми подходящими для этого, — указывает Крик, — оказались бы бактерии. Их размерй очень малы, их можно рассеивать в больших количествах. Бактерии остаются жизнеспособными при очень низких температурах — значит, имеют наибольший шанс сохраниться и размножиться в «бульоне» первичного океана. И, видимо, не случайно самые древние ископаемые организмы, которые мы обнаруживаем до сих пор, принадлежат именно к данной разновидности».

Правда, такой ход событий порождает другие, не менее жгучие вопросы. А где именно находится та «почта», откуда расходятся «посылки»? Как выглядят ее работники? Контролируют ли они потом результаты своего «посева»? Если «да», то не являются ли пресловутые НЛО их наблюдательными пунктами?..

Словом, вопросам нет числа и, быть может, потому группа американских и канадских ученых решила локализовать свои исследования, ограничившись метеоритами лишь марсианского происхождения. И остается гадать: с их ведома или нет умело поставленная реклама придала этой работе почему-то вселенское обобщение.

Между тем, когда мировая пресса и ТВ оповестили об «открытии века», у нас вдруг вспомнили: ведь еще весной нынешнего года на заседании Палеонтологического общее ва профессор Алексей Розанов из Палеонтологического института сделал доклад о том, что ими двумя другими профессорами — Станиславом Хмуром из Института литосферы и Владимиром Горленко из Института микробиологии РАН — обнаружены признаки жизни в Мер-чисонском метеорите. В принципе, они шли тем же путем, что и заокеанские коллеги, только опережая их на несколько месяцев. Да и сам Мерчисонский метеорит, осколок которого был передан нам для научной коллекции австралийцами, как показали исследования, прилетел из-за пределов Солнечной системы.

Трое мэтров догадались взглянуть на по

дарок в электронный микроскоп и сильно удивились, заметив образования, похожие на окаменевшие современные земные ци-анобактерии (сине-зеленые водоросли). Перепроверив себя еще и еще раз, они убедились, что образования все же биогенного происхождения. А это означает, что еще 4,5 млрд лет назад (таков возраст метеорита) жизнь, по крайней мере в бактериальном виде, существовала и за пределами Солнечной системы. Интересно, какие же формы она приобрела сейчас?

О находке, как и положено, последовал доклад, затем была подготовлена статья для научного журнала. Однако по заведенной у нас традиции ее послали на рецензию почтенным академикам, и, она, похоже, блуждает по инстанциям по сей день.

Итак, получено еще одно подтверждение: по Вселенной издавна расходятся капсулы (метеориты) с семенами жизни. А раз так, где-то, по идее, должны быть и существа, их рассылающие. Да и семена эти за столь долгий срок вполне могли дать всходы не только на Земле или, скажем, на Марсе.

Взглянем на проблему статистически. Только в нашей Галактике 200 млрд звезд. И Солнце — лишь одна из них , довольно СО заурядная. Стало быть, вероятность биогенной активности даже здесь, в Млечном пути, очень высока. В космосе же таких га-лактик многие миллиарды — разве нельзя с уверенностью говорить о других очагах разума во Вселенной?

Впрочем, далеко не все склонны верить в существование космических собратьев m по разуму. Еще в 1943 г. Энрико Ферми произнес сакраментальную фразу: «Если они есть, то где же они?» В самом деле, 1 пространство молчит прямо-таки вызывающе. Миллионы долларов, вложенные в международный проект «Феникс», главной целью которого является отыскание при-

Цианобактерии, обнаруженные на Мерчи-сонском метеорита, весьма похожи на те, что найдены на ALH 84001.

О =»

знаков Разума во Вселенной, не принесли пока и намека на положительный результат.

Вот какое объяснение подсказывают американские астрономы Чаус Пилигрино ^ и Джордж Зидровски. Инопланетяне, по их : мнению, не обнаруживают себя потому, что боятся. Причем не вторжения в духе описанного Гербертом Уэллсом. Ведь даже дружеские визиты могут принести катастрофические последствия, например, невиданные ранее болезни. Вспомните хотя бы путешествие Колумба: оно обернулось тем, что в Европе появился сифилис, а в Америке — оспа, туберкулез и холера.

Положение, в принципе, не спасает и то, что теперь мы уже многое знаем о микробах и вирусах. Принимаемые меры предосторожности иной раз оказываются недостаточными не только в земных условиях, но и в космических. Знаете ли вы, к приме-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 96