Техника - молодёжи 1996-11, страница 17

Техника - молодёжи 1996-11, страница 17

ПО СЛЕД

А М

Деймосом, что означает «страх» и «ужас», по именам детей бога войны Марса.

Фобос и Деймос представляют собой очень небольшие тела, обращающиеся вокруг планеты почти точно по окружностям, лежащим практически в плоскости ее экватора. Расстояние от Фобоса до поверхности Марса составляет 6000 км, а от Деймоса — 20000 км.

Пожалуй, наиболее поразительным их свойством является непостоянство движения. Фобос медленно приближается к Марсу, а Деймос — удаляется от него. Существовали различные гипотезы для объяснения столь странного их поведения. Так, член-корреспондент АН СССР, астрофизик И.С.Шкловский пришел в 1960 г. к выводу, что причиной приближения Фобоса к планете может служить сопротивление ее атмосферы. А для количественного согласования с наблюдаемой величиной ускорения Фобоса предположил, что он является полым и, следовательно, искусственным. Но как показали полученные снимки этого спутника, о каком-либо его искусственном происхождении не может быть и речи — он, как и Деймос, оказался бесформенной глыбой, покрытой множеством кратеров. Вопрос же о причине их аномального движения остался открытым

Загадочность приближения к Марсу Фобоса и удаления от него Деймоса усиливается странной правильностью их орбит — круговых, притом в плоскости экватора Марса. С позиций ньютоновской небесной механики — главного инструмента астрономов — это представляется просто непостижимым.

Но не только марсово семейство дает пищу для размышлений. Многие астрономические факты приводят к мысли, что и Солнечная система в целом никак не укладывается в рамки ньютоновского закона тяготения. Несмотря на усилия ученых в течение трех веков, так и оказались не-объясненными странные свойства ее планет и их спутников.

В самом деле, планеты движутся почти по окружностям в плоскости, близкой к солнечному экватору. У многих их спутников также почти круговые орбиты, находящиеся практически в плоскости экватора планет. Причем все большие планеты (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун) имеют в этой экваториальной плоскости систему колец Необъяснен и ряд других свойств.

Обилие нерешенных астрономических проблем наводит на мысль о необходимости небольшой поправки к существующей теории тяготения. Она, конечно, не должна сколько-нибудь заметно сказываться в движении небесных тел на протяжении нескольких веков — на таких интервалах времени правильность классической теории не вызывает сомнений. Однако может играть весьма существенную роль при рассмотрении эволюции движения этих тел за миллиарды лет. Об одном таком уточнении ньютоновского закона тяготения и его месте в решении загадок Космоса и, в частности, Марса — мы и поговорим.

Геометрия Лобачевского и загадки планет

Хорошо известно, что ньютоновская механика основывается на геометрии Евклида. Поэтому для уточнения ее законов довольно логично пойти по пути замены их геометрической основы. Самым же естественным обобщением евклидовои геометрии является геометрия Лобачевского, удовлетворяющая всем аксиомам Евклида, кроме одной, самой неочевидной,— постулата о параллельных.

В 1991 г. в американском журнале «International Journal of Theoretical Physics»

были опубликованы мои исследования по аксиоматическому построению небесной механики на основе геометрии Лобачевского. Главный их результат таков: ньютоновской силе, действующей на тело с массой m и вектором скорости V, надо добавить малую дополнительную силу, равную 2mv C/R. Здесь С — скорость света, a R — величина, называемая радиусом пространства Лобачевского, которая оказалась равной 4x10 км.

Разнообразные следствия предложенной теории популярно описаны в моей статье в № 10 журнала «Свет» («Природа и человек») за 1995 г. Отметим три из них: 1) в экваториальной плоскости небесного тела (звезды или планеты) через промежутки времени порядка миллиардов лет образуются кольца; 2) эазор между кольцами и ним за миллиарды лет постепенно увеличивается; 3) после выхода колец эа радиус Роша (внутри которого не могут существовать спутники небесного тела из-за разрывающих приливных сил) из них образуются спутники этого тела, медленно удаляющиеся от него.

Такой сценарий как раз и позволяет объяснить основные особенности Солнечного семейства. Интересно и то, что кольца, обнаруженные у больших планет, предстают в теории не как результат какого-то чудесного стечения обстоятельств, а как закономерный этап эволюции всех небесных тел.

Важным свидетельством в пользу теории является и ее согласование с имеющимися данными по очень небольшому удалению Луны от Земли и Деймоса от Марса, а также ряд других фактов, описанных в упомянутых статьях.

Но как быть с Фобосом? Ведь он приближается к Марсу, вроде бы вопреки всякой теории? Попробуем разобраться с его необычным поведением, а заодно понять, нет ли тут какой-либо связи со странными неудачами, постигшими ряд космических аппаратов при их подлете к Марсу.

Начнем с одной особенности орбиты Фобоса. Она довольно уникальна — ее радиус очень близок к радиусу Роша для Марса. Значит, если верить предложенной теории, по астрономическим меркам, Фобос не столь уж давно образовался из марсианского кольца. Но тогда от последнего еще могло что-то остаться. Учитывая, что на Фобос в самом деле воздействуют какие-то частицы — иначе он бы не приближался к планете, приходим к следующему выводу.

Марс имеет разреженное кольцо (небольшой остаток того, из которого возник Фобос), в котором движется Фобос. Частицы этого кольца и заставляют его приближаться к Марсу.

Поэтому загадка Фобоса не только не противоречит новой теории, но даже служит ее косвенным подтверждением. Ну а теперь опять обратимся к статистике В.И.Лещева.

Гипотеза о существовании разреженного кольца на орбите Фобоса позволяет объяснить, почему потерпели фиаско некоторые аппаратные исследования Марса и его спутников. Просто, при приближении к Фобосу, станции были выведены из строя частицами кольца (особенно отчетливо это прослеживается в случае с «Фо-босом-2»).

А значит, чтобы избежать неудач в будущем и не терпеть огромных финансовых убытков, подлет космических аппаратов должен происходить без пересечения плоскости орбиты Фобоса (плоскости экватора Марса), на что не обращалось внимание. Ведь именно в ней движутся частицы гипотетического разреженного кольца красной планеты. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 6

15

Станислав ЗИГУНЕНКО. инженер

ЕСТЬ ЛИ ~
ЖИЗНЬ : НАМАРСЕ?;

Говорят, была... s

Огромный астероид долбанул с такой силой, что отдельные куски породы взметнувшиеся с поверхности красной планеты, не вернулись на нее, а упали... в Антарктиду. На одном из них ученые обнаружили крошечные структуры, сходные с окаменевшими остатками бактерий из земных пород, возраст которых — более 3 млрд лет.

Вот, вкратце, суть события, привлекшего три месяца назад внимание информационных агентств мира. Даже глава NASA Дэниэл Голдин был вынужден выступить со специальным заявлением, дабы «предостеречь общественность от слишком далеко идущих выводов».

НА БЕЗРЫБЬЕ... В одном из августовских номеров американского еженедельника Science напечатана статья, в которой подводятся итоги многолетних работ, проводившихся специалистами NASA и трех университетов — Станфордского, штата Джорджия и Макгилла (Канада). В ней, в

структуры метеорита ALH 84001, найденного еще в 1984 г. во льдах Антарктиды, были выявлены признаки того, что на Марсе, возможно, некогда существовала жизнь.

Как видите, тон научного заявления достаточно сдержан. Более того, в статье подчеркивалось, что каждый из признаков сам по себе ничего не значит, но в совокупности они дают все-таки некоторые основания полагать: красная планета могла быть населена, по крайней мере, микроорганизмами.

И публикация, вероятно, не вызвала бы особого шума, если бы не летняя скука. Разъехались в отпуска конгрессмены, многие деловые центры и даже суды резко