Техника - молодёжи 1996-11, страница 23

Техника - молодёжи 1996-11, страница 23

рой в начале следующего столетия на красную планету предполагается доставить большой планетоход.

Ранее считалось, что он будет исключительно шагающим. Именно такому, полагали эксперты, окажутся по силам исследования марсианских скал и каньонов. И пер-

«П

Ш к

вую «пристрелку» в создании этих транспортеров, американские специалисты уже провели. Шагающие роботы «Данте-1» и «Данте-2» были испробованы при спуске в кратеры вулканов — один в Антарктиде, другой на Аляске ( см. «ТМ», № 6 за 1993 г. и № 2 за 1995 г.). Но , к сожалению, оба испытания закончились неудачей: надежность роботов еще недостаточна, чтобы их посылать на Марс.

Поэтому, возможно, реальный планетоход будет представлять собой комбинированную машину — на колесное шасси погрузят маленькие шагоходы. Вот как представляет себе ее доставку американский конструктор М.Берман: «Одна из главных забот при посадке — справиться с ветром, скорость которого порой достигает 300 км/ч! Поэтому контейнер с планетоходом может оставаться на орбите до тех пор, пока контрольные приборы не зафиксируют, что внизу тихо и есть подходящая площадка для посадки. Орбитальные двигатели выдадут тормозной импульс, и контейнер с планетоходом, пройдя верхние слои атмосферы, спустится с помощью парашюта, например, на Сидонийскую равнину. Это место интересно для нас хотя бы тем, что именно здесь в 1976 г. «Викинги» сфотографировали «марсианского сфинкса» — гигантское, если верить фотографии, высотой около 300 м и около 1,5 км в длину, каменное изваяние лица, смотрящего в небо.» (Тем, кто о «сфинксе» ничего не знает, советуем прочесть «ТМ», № 9 за 1996 г.)

Около 48 ч планетоход будет оставаться на месте. За это время на Земле успеют получить информацию о его благополучной посадке, определят точные координаты и зададут кибер-штурману генеральный курс движения. Тактические маневры по объезду препятствий ему придется предпринимать самостоятельно! поскольку сигналы от Марса до Земли и обратно идут чересчур долго.

Наконец, машина отправится в путь. Внешне она напоминает грузовик без кузова с высоким клиренсом. Спереди есть пара манипуляторов — один для сверления и раскалывания горных пород, другой для обращения с хрупкими предметами. Впрочем, для последнего предусмотрена и еще одна задача. Как только на пути попадется объект, достойный более тщательного изучения, этот манипулятор откинется назад и, словно кошка, берущая за шкирку котенка, снимет с платформы одного из находящихся там «муравьев».

«Муравей» — это маленький, длиной всего около 30 см, шагоход. Шесть его ножек сконструированы таким образом, чтобы он, оправдывая свое название, мог двигаться по самой что ни на есть пересеченной местности.

Всего таких «муравьев» восемь; каждый для удобства наблюдения окрашен в свой цвет... И вот уже все 8 стоят на поверхности Марса. А получив команду, разбегаются на разведку, обозревая со всех сторон интересующий наземных наблюдателей объект.

Сам планетоход тем временем продолжит свое неторопливое, со скоростью не более четверти мили в час, движение по поверхности Марса. Датчики, расположенные на колесах, непрерывно измеряют

Еще один проект исследования красной планеты с помощью аэростата п дложенный француз ми Трос-гайдроп, олоч цийс я по поверхности Марса за аэростатом, ш г датчики, агоВДМго по ходу движения р т« рируют пар метры окруж! ющ среды

В НПО им Лавочкина я канчн гея тадго-тошкя экспедиции -Мерс 96»

длину пройденного пути, система ориентации уточняет маршрут... В общем, делается все необходимое, чтобы люди на Земле получили точное представление, откуда именно поступила та или иная информация...

Полеты над красной планетой

Впрочем, добывать данные о строении Марса должны не только планетоходы. Исследователи и России, и США предполагают, что немало интересного можно увидеть и сверху, с высоты, так сказать, птичьего полета.

ЛЕТИ, АЭРОСТАТ!.. Например, по первоначальному плану Российского космического агентства в 1996 г. была предусмотрена доставка на Марс и аэростата, сделанного во Франции.

Он состоит из двух оболочек, объемом около 4000 м каждая. По прибытии на место, одна из них — герметизированная — будет автоматически накачана гелием Другую же — негерметичную — наполнит марсианский воздух, состоящий в основном из углекислого газа. Поэтому, естественно, она, став тяжелее первой, расположится ниже гондолы с приборами, выполняя роль своеобразной балластной камеры.

Ночные часы аэростат проведет на поверхности планеты, так как создаваемой гелием подъемной силы не хватает, чтобы его приподнять. С восходом же Солнца газ в «балласте» разогревается, объем его увеличится и он частично выйдет наружу. Масса «балласта» уменьшится, и когда, согласно расчету, разница температур внутри и извне его достигнет 30° С, подъемная сила верхнего баллона окажется достаточной, чтобы вся конструкция взмыла вверх.

Специалисты полагают, что за световой день аэростат, увлекаемый силои ветра, пролетит около 500 км. Наступившая ночь заставит его снова опуститься на поверхность планеты. Так что научная аппаратура в гондоле-контейнере, прикрепленном к верхней оболочке, будет проводить обследования не только атмосферы, но и различных точек поверхности Марса.

Такие взлетно-посадочные циклы продолжатся 10—15 суток. Причем за это время, благодаря уникальной антенне, разработанной сотрудниками Московского университета связи и информатики и Института космических исследований РАН, прои дет и зондирование недр красной планеты. Антенна выполнена в виде надувного коль-ца-тороида диаметром в 20 м, которое подвешивается к аэростату. Материал — майларовая пленка. Снаружи она покрыта тончайшим слоем алюминия, изнутри — слоем полимера, способного затвердевать под воздействием солнечной радиации. Кроме того, на внутренней поверхности тороида приклеен спиралеобразный проводник из того же алюминия толщинои в несколько микрон, который играет роль индукционной катушки.

Как только сжатый газ придаст оболочке нужную форму, Солнце заставит затвердеть внутренний слой. Антенна получит необходимую жесткость, и с ее помощью можно будет посылать вниз мощные электромагнитные импульсы, проникающие глубоко в недра планеты.

Испытания, проведенные в Институте физики Земли, показали, что с высоты 10 м импульсы достигают глубины 300 м (в земных условиях, естественно). Ночью же, когда антенна покоится на поверхности, ее «дальнобойность», согласно расчетам, возрастет до 1000 м.

Предлагаемая методика позволит провести геологические разрезы Марса во многих районах, определить запасы основных полезных ископаемых и, в частное-

21